Arlett

28 ноября 2016 г. 12:53

4 Осколки мечты, похмелье и убийство

Бриджит Джонс - самая популярная алкоголичка нашей с вами современности. Народная любовь к ней прославила Хелен Филдинг и номинировала на Оскар Рене Зеллвегер за лучшую женскую роль. Но, на самом деле, Джонс мила и забавна только со стороны, когда ты смотришь на нее с ведерком попкорна. Если представить такого человека рядом с собой, через неделю можно полезть на стену. Это же дурдом нон-стоп: пьет, курит и тупит. Как и все мы время от времени. Именно поэтому нам и нужны такие бриджит в кино и в литературе, посмотреть и подумать - фигасе, да я еще вполне себе норм, а на её фоне, можно сказать, вообще офигенна. И уж если такой достался свой мистер Дарси, то мне-то уж точно перепадет.

Так вот, если посмотреть реальности в глаза, то получится, что дневник Бриджит - это ниразу не смешно, это, в общем-то, готовый материал для диссертации по психиатрии, а мистера Дарси можно патентовать, как еще одно несуществующее Фантастическое животное с вполне определенным местом обитания - девичьи мечты и упорная идеализация скромной действительности под своё воображение, то есть где-то по соседству с единорогами. Если из жизни Бриджит сделать не комедийную мелодраму, а женский психологический триллер об эмоциональной зависимости - мы получим Девушку в поезде. Но здесь, в отличие от инфантильной Бриджит Джонс, у главной героини были веские причины бухать по-черному. И дело не только в её болезненном разводе. Истинная причина непроходящей душевной боли в том, что та, на которую тебя променяли, сейчас живет в твоем доме, ест за твоим столом, спит на твоей кровати и живет той жизнью, о которой ты мечтала сама. В. Твоем. Доме.

Общество навязывает свои стандарты. Совершенно посторонние люди могут задавать дебильные, бестактные вопросы, на которые есть единственный адекватный ответ - не ваше собачье дело. Поднимите руку, девушки, кто хоть раз слышал: замуж-то еще не вышла? Тебе почти тридцать, а детей нет? Когда второго планируете? Почему-то спрашивать о размере зарплаты считается неприличным, а о твоих планах на матку - нет. Всё это, безусловно, раздражает, но если эти вопросы для вас не более чем назойливые мухи - вас можно поздравить. Но если они попадают в болевые точки, то вот это уже настоящее эмоциональное насилие. Подойти к человеку и вмазать ему кулаком по морде нельзя, а вот вмазать вопросом - можно. Это называется - проявить заинтересованность и поддержать беседу.

Распад личности Рейчел Уотсон начался именно с этого. У нее появилась болевая точка, навязчивая идея. Именно её одержимость желанием забеременеть привела её в электричку, из окна которой она день за днем рассматривала один и тот же дом, который в её воображении стал реалити-шоу, кукольным домиком с живыми обитателями, которым она дала имена и придумала идеальную жизнь. Барби и Кен, а точнее Джесс и Джейсон были в её воображении абсолютно счастливы и успешны. Удивительно, что на фоне полного краха своей жизни эти мысли её утешали и радовали. Что уже как бы намекает на её человеческие качества. Именно поэтому, увидев в газете статью, что Джесс (на самом деле Меган) пропала, Рейчел приняла это так близко к сердцу. Она захотела помочь Джейсону (на самом деле Скоту).

Это хорошая книга о разных вариантах зависимости. Любая зависимость разрушительна, в разной степени, но тем не менее. Зависимость от супруга, от своего прошлого, от дурных привычек, от чужого мнения, от собственной зацикленности. Всё это варианты эмоционального рабства. Я уверена, что Хичкок мог бы сделать из этой книги киношедевр.

Давно закинул на читалку, но что-то пока не решаюсь взяться.

Я бы не посоветовала книгу ни одному знакомому парню. Эта книга о чисто женской рефлексии.

Полностью согласна: книга абсолютно точно "женская" :)

и все равно я неровно дышу к Бриджит))заметила за собой,что больше нравятся герои с недостатками,это их очеловечивает что ли.Но тут их и правда ни в коем разе не романтизировали.

Много нелестного слышала об этрй книге, но после вот этой рецензии даже захотелось прочесть..

Прекрасно понимаю :) Отзывы противоречивые.
Из-за этого я сама долго сомневалась стоит ли мне тратить на это время.
По итогам получила хорошую женскую драму.
Не исключено, кстати, что именно чтение Ксении Бржезовской значительно повлияло на мое восприятие. :)

Аналогично) Прочитала несколько негативных рецензий и убрала эту книжку из списка на прочтение. А сейчас стало очень интересно.

Ты просто прочитала мои мысли.) Во время чтения я всё время думала о Бриджет, а также о том, что из двух этих историй именно история Рейчел - реалистичная (хотя про финал - уже вопрос).

именно история Рейчел - реалистичная

Безусловно. Если с такой периодичность общаться с зеленым змием - будь готова, что твоя жизнь в какой-то момент превратиться в помойку. ну и видок будет соответствующий.

А какие у тебя вопросы к финалу? :)

Все-таки для женщины с такими проблемами (и с собой и с алкоголем) Рейчел как-то уж слишком эффективно... эээ ... решила проблему.)

Но вообще книга очень актуальная. ИМХО, она о том, что бывает, если в центр своей жизни поставить отношения с мужчиной.

Думаю, свою роль сыграла стрессовая ситуация. Выброс адреналина, страх, инстинкт выживания - и человек, загнанный в угол, творит невероятные вещи.

Это да. С центром жизни вообще надо быть осторожным. :))

Жизнь Рейчел - сплошной стресс, поэтому и удивляюсь.)

С центром жизни вообще надо быть осторожным. :))

И вообще - думать головой, чего не делает ни одна из героинь, за что очень дорого платят. По сути это ведь не детектив, там сразу понятно, кто "редиска", однако же...

По сути это ведь не детектив, там сразу понятно, кто "редиска", однако же...

Я а по работе еще и на кадры из фильма насмотрелась :(( Джастин Теру! Джастин Теру, Карл! Это же сам по себе ходячий спойлер!

А ленивое я так и не посмотрела кино (

Я тоже еще не смотрела. Это я на кадры уже насмотрелась.
Но потом посмотрю, мне любопытно.

Да и мне любопытно. Но на меня напали нечитун и несмотрун, двое на одну)

Это скоро пройдет! ;)
Хуже, когда у тебя полный комплект - и читун, и смотрун, а времени на них нет. Я тогда вообще озвереть могу. :)) Почти на людей кидаюсь, если не запереть меня где-нибудь хотя бы на пару часов с книгой или фильмом.

Ой, мне людей не жалко, пускай нападают и читун и смотрун) Лишь бы вынужденный работун отпустил)

Лишь бы вынужденный работун отпустил)

В том-то и дело :)) А еще есть такие препятствия, как пустой холодильник и уроки. Они постоянно пытаются помешать нашему воссоединению :)))

Наполним холодильники книгами!)))

О! именно такой был в "Доме листьев" :))

Да!!!
Как раз "Дом..." и читаю сейчас

Что-то я после множества рецензий прямо приуныла, может зря выцыганила эту книгу на обмен? Теперь думаю, а может и не все потеряно? :)))))

Так-то мне попадались то восторги, то наоборот - разгром и размазывание автора по стенке. Спасибо за рецензию! Подвину теперь книгу в "хотелках" повыше.

Как по мне, так вполне себе славный одноразовый триллер.
Не унывайте. если я чему и научилась за 6 лет на Лайвлибе, так это хорошим рецензиям не радуйся, а от плохих не горюй. :)) Потому что у вас может быть совершенно противоположная точка зрения.
*Скажу по секрету, я вообще перестала читать рецензии на книги, которые хочу прочитать. И дело не в спойлерах даже, а в том, что не хочу, чтобы прочитанное мнение как-то влияло на мое восприятие, пусть даже и глубоко подсознательно, а я за собой уже замечала нечто подобное*

Отличный подход :))) надо взять на вооружение

Какая прекрасная рецензия!!! =)