nastena0310

Записки Графомана

27 ноября 2016 г. 21:27

5 "О дивный восток! О сказочный край ! "

Не знаю, поставила бы я высшую оценку этой книге попадись она мне в другое время, но вот в преддверии Нового Года, когда уже хочется чего-то волшебного и доброго, но при этом не сопливого и сиропного, эта сказка - просто то, что доктор прописал. Смешение двух таких разных, еврейской и арабской, мифологий добавляет истории только еще больше колорита.

Итак, что мы имеем? Голем — создание из глины, цель которого — служить своему хозяину, беспрекословно ему подчиняться и не раздумывать о том, стоит ли делать то, что этот хозяин просит. Но по воле случая наш Голем, в последствии получивший имя Хава, остается совсем одна, хозяин умирает на пути в страну возможностей, страну эмигрантов, в Америку. На дворе 1899 год и неизвестно удалось бы ей выжить, несмотря на сверхъестественные способности, не встреться ей на пути добрый пожилой раввин.

По воле все того же господина Случая, в это же время в районе Нью-Йорка под названием Маленькая Сирия жестянщик Арбели получает для ремонта старинный кувшин, из которого он и освобождает Джинна. Ахмад, так он себя назвал, в ужасе, последнее, что он помнит, как собирался отправиться в гости к сородичам. Кто пленил его больше тысячи лет назад? Что он делал по его указке? И как ему освободиться, если он даже не знает, кто его хозяин?

Такие разные существа: Голем, стихия Земли, символ абсолютного подчинения, рожденная меньше года назад и Джинн, стихия Огня, символ абсолютной свободы, древнее существо, за плечами которого пара сотен лет, не считая тысячелетнего заключения в лампе — оказываются перед одними и теми же проблемами. Как выжить в абсолютно чужом и незнакомом мире? Как оставаться среди людей незамеченным? И ради чего теперь вообще жить?

Когда я только брала в руки книгу, было небольшое опасение, что она в основном о любви, и как же я была рада, когда это оказалось совсем не так. Нет-нет, любовь здесь есть, причем всякая. И страсть, которая приводит к нежелательным последствиям, разбираться с которыми частенько приходится уже одному, а точнее одной. И любовь зрелая, семейная, показанная мельком на второстепенных героях, но от этого не ставшая незаметной. И влюбленность, когда придумываешь себе образ и любишь потом этот образ, толком не зная кто (или даже что) делит с тобой кровать каждую ночь. И любовь-тяга, когда ты сам себя обманываешь, мол мы-просто-друзья-как-мы-можем-быть-вместе-ну-что-вы. Но все равно, история в первую очередь не об этом. О чем же? Да как и любая хорошая сказка обо всем: о выборе, об ответственности, о расплате, о добре и зле, жизни и смерти, любви и ненависти. Для меня же эта история в первую очередь о том, что мы и только мы создаем свою жизнь и свою судьбу и только мы несем ответственность за свои поступки.

Прекрасная волшебная книга, подарившая мне несколько чудесных спокойных вечеров с замечательными героями.
Ведь помимо главных персонажей, здесь еще так много людей, хороших и плохих, чья судьба стала мне небезразлична за эти дни. Махмуд Салех, человек с очень тяжелой историей, имевший все и потерявший все, но при этом оставшийся все равно человеком с большой буквы. Осиротевший маленький мальчик Мэтью с его верой во всемогущего Джинна. Хозяйка кафе Мариам, человек широкой души, не подружиться с ней просто невозможно. Старый еврейский колдун Иегуда Шальман со своим поиском сначала бессмертия, а потом даже более важной вещи - спокойствия. Богатая наследница София Уинстон, сумевшая пойти наперекор всем и всему. И многие другие, мне их будет не хватать...

Пожалуй, лет через пять под очередной Новый Год я с удовольствием еще раз с головой окунусь в эту историю.

Как говорит одна моя хорошая подруга, для настроения;)

картинка nastena0310 картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №15
"Флэшмоб 2016" 13/14
"Крестики-нолики" ход №3
"Борцы с долгостроем"

За совет большое спасибо Ане Little_Dorrit , книга очень в настроение попала)) А за компанию спасибо Лане Lanafly и Миле sireniti , девочки, догоняйте;))

Ветка комментариев

Очень интересная рецензия!
Надо будет тоже перед Новым Годом прочитать))

Спасибо)
Рекомендую, мне кажется, тебе должно понравиться)

Моя интуиция подсказывает тоже самое))