nastena0310

Записки Графомана

27 ноября 2016 г. 21:27

5 "О дивный восток! О сказочный край ! "

Не знаю, поставила бы я высшую оценку этой книге попадись она мне в другое время, но вот в преддверии Нового Года, когда уже хочется чего-то волшебного и доброго, но при этом не сопливого и сиропного, эта сказка - просто то, что доктор прописал. Смешение двух таких разных, еврейской и арабской, мифологий добавляет истории только еще больше колорита.

Итак, что мы имеем? Голем — создание из глины, цель которого — служить своему хозяину, беспрекословно ему подчиняться и не раздумывать о том, стоит ли делать то, что этот хозяин просит. Но по воле случая наш Голем, в последствии получивший имя Хава, остается совсем одна, хозяин умирает на пути в страну возможностей, страну эмигрантов, в Америку. На дворе 1899 год и неизвестно удалось бы ей выжить, несмотря на сверхъестественные способности, не встреться ей на пути добрый пожилой раввин.

По воле все того же господина Случая, в это же время в районе Нью-Йорка под названием Маленькая Сирия жестянщик Арбели получает для ремонта старинный кувшин, из которого он и освобождает Джинна. Ахмад, так он себя назвал, в ужасе, последнее, что он помнит, как собирался отправиться в гости к сородичам. Кто пленил его больше тысячи лет назад? Что он делал по его указке? И как ему освободиться, если он даже не знает, кто его хозяин?

Такие разные существа: Голем, стихия Земли, символ абсолютного подчинения, рожденная меньше года назад и Джинн, стихия Огня, символ абсолютной свободы, древнее существо, за плечами которого пара сотен лет, не считая тысячелетнего заключения в лампе — оказываются перед одними и теми же проблемами. Как выжить в абсолютно чужом и незнакомом мире? Как оставаться среди людей незамеченным? И ради чего теперь вообще жить?

Когда я только брала в руки книгу, было небольшое опасение, что она в основном о любви, и как же я была рада, когда это оказалось совсем не так. Нет-нет, любовь здесь есть, причем всякая. И страсть, которая приводит к нежелательным последствиям, разбираться с которыми частенько приходится уже одному, а точнее одной. И любовь зрелая, семейная, показанная мельком на второстепенных героях, но от этого не ставшая незаметной. И влюбленность, когда придумываешь себе образ и любишь потом этот образ, толком не зная кто (или даже что) делит с тобой кровать каждую ночь. И любовь-тяга, когда ты сам себя обманываешь, мол мы-просто-друзья-как-мы-можем-быть-вместе-ну-что-вы. Но все равно, история в первую очередь не об этом. О чем же? Да как и любая хорошая сказка обо всем: о выборе, об ответственности, о расплате, о добре и зле, жизни и смерти, любви и ненависти. Для меня же эта история в первую очередь о том, что мы и только мы создаем свою жизнь и свою судьбу и только мы несем ответственность за свои поступки.

Прекрасная волшебная книга, подарившая мне несколько чудесных спокойных вечеров с замечательными героями.
Ведь помимо главных персонажей, здесь еще так много людей, хороших и плохих, чья судьба стала мне небезразлична за эти дни. Махмуд Салех, человек с очень тяжелой историей, имевший все и потерявший все, но при этом оставшийся все равно человеком с большой буквы. Осиротевший маленький мальчик Мэтью с его верой во всемогущего Джинна. Хозяйка кафе Мариам, человек широкой души, не подружиться с ней просто невозможно. Старый еврейский колдун Иегуда Шальман со своим поиском сначала бессмертия, а потом даже более важной вещи - спокойствия. Богатая наследница София Уинстон, сумевшая пойти наперекор всем и всему. И многие другие, мне их будет не хватать...

Пожалуй, лет через пять под очередной Новый Год я с удовольствием еще раз с головой окунусь в эту историю.

картинка nastena0310 картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №15
"Флэшмоб 2016" 13/14
"Крестики-нолики" ход №3
"Борцы с долгостроем"

За совет большое спасибо Ане Little_Dorrit , книга очень в настроение попала)) А за компанию спасибо Лане Lanafly и Миле sireniti , девочки, догоняйте;))

1 2

И правда волшебная, настроенческая книга:).
Даже мне понравилась:)
Вообще главный плюс книги, что герои не картонные, правда запали в душу второстепенные чуть ли не больше чем главные, хотя и есть
шаблонные моменты, но как то спокойно на них реагируешь:)

Ты в данном случае хороший показатель)))
Да, насчет героев очень согласна, все очень живые, прям чувствовалась и разница тех же национальностей, например, и при каждом имени не приходилось судорожно вспоминать "а хто это?")
И с шаблонностью согласна, есть, но вообще не раздражает)
Сейчас за игры отчитаюсь и пойду рецки друзей читать)

Да список игр внушительный, благо в мобе автоматом отмечается:)
При чем я помню что так легко и быстро прочитала книжку, хотя она такая не маленькая.
А с именами у меня вот со скандинавами проблема, мужчины с таким именем как Гёста и женское имя Хилдур, плавят мой мозг:)))

Ну так, влезла ж везде со своими ручками загребущими)))
Да, объем там нормальный, но не чувствуется вообще)
О да,я когда цикл про Харри Холе читала я кроме него так никого и не смогла запомнить за 10 книг, а уж названия улиц даже не читала, это нереально)))

Ох уж эти загребущие ручки))))
Да уж названия улиц и маленьких городов лучше и не пытаться произнести, а то перелома языка огрести можно)

Все ж такое вкусное кругом)))
и вывих мозга)

Очень интересная рецензия!
Надо будет тоже перед Новым Годом прочитать))

Спасибо)
Рекомендую, мне кажется, тебе должно понравиться)

Моя интуиция подсказывает тоже самое))

Взяла на заметку, полюбопытствую при случае)

Любопытствуй) Очень приятная книга оказалась)

А вообще я долго думала над финалом, он по сути-то открытый будут они вместе или нет? Хотелось бы чтобы да, потому что у них тёплые такие отношения, хоть они и разные но между ними много общего.

Мне кажется, что у них есть все шансы) Но вот в даном случае, открытый финал меня полностью устроил, а то я боялась, что все скатится в сопли и мелодраму.

Читаю по диагонали, потому что как раз в процессе догона)) Ещё вернусь)

Буду ждать)

А вот картинки для настроения рассматриваю подробно и удовольствием) Спасибо)

Всегда пожалуйста) Книга такая, настраивающая на поиск настроенческих картинок)

Я это уже поняла, хотя дочитала только до встречи с Софией) Пока всё очень отлично, тьфу-тьфу)

Отлично, значит скоро жду)) а я попробую успеть Цвейга и Зеленый дол до 30-го))

Два дня ещё, успеешь точно) Ты быстро читаешь, да и они небольшие)

будем стараться))

А у меня зима - это время для семейных саг: английская глубинка, сложные семейные взаимоотношения, похороненные под слоем пыли тайны - чайно-пледовое настроение :)
ПС: теперь весь день буду ходить песню из Аладдина петь ;)

Я обычно прям сильно под сезон не подбираю, но иногда бывает чего-то хочется) Тут просто совпало так, а в том году очень захотелось и я купила сборник Святочных историй под Новый год)

ЗЫ: обожаю этот мульт)))

Я, например, не люблю читать летом в жару книги про зиму. Нет эффекта погружения ;)
Кстати, последовала твоему совету и нашла себе на авито (и уже даже купила) всю серию "проклятых королей" Дрюона за 200 р :D

Мне кажется, у нас с тобой и зимой особого погружения не добьешься))))
О, я очень рада, что совет пригодился))))) Тем более такая прелесть, я обожаю этот цикл) Случаем не черный трехтомник приобрела?

Это да, но мы же можем создать себе нужный антураж, елочка там, всякие огонечки, глинтвейн, мандаринки ;)
Трехтомник, но не черный, а желто-черно-рыжий. У тебя черный?
Да, я очень давно хотела себе этот цикл и вот благодаря твоей подсказке обзавелась ;)

Конечно, научились уже выкручиваться)
У меня такой Морис Дрюон - Проклятые короли (комплект из 3 книг)
Я прям довольна твоей покупкой как своей))

Сейчас заведу моторолер)))
Потом поговорим)

ты там аккуратней с транспортом;)))
жду)

Хорошо)

Какая милота))

Но без переборов) что немаловажно)

1 2