gusena24

27 ноября 2016 г. 16:48

"Флёр ахает — почти беззвучно, так, что никто, кроме меня, этого не слышит, — и валится на пол.
Я застываю от ужаса. Я не могу сделать больше ни шага. Зрители, все как один, шумно втягивают воздух.
Я только что испортила все шоу, и хуже того — хуже всего! — я унизила, подставила другую девушку!
Я во все глаза смотрю на Флёр. Флёр мучительно пытается встать, но она так растеряна, что встать не может.
Внутри у меня все переворачивается. Я узнаю эту сцену. Унижение и стыд, ужас и растерянность. Я как будто смотрюсь в зеркало.
Весь зал пялится на Флёр. Надо дать ей возможность встать и уйти с подиума. Надо их отвлечь.
Я перевожу дух и — не успев сообразить, что делаю, — вскидываю руки над головой.
И принимаюсь танцевать."
"« - Ну почему вы такие хреновые родители?!! - ору я.
- Не знаю! - орёт в ответ папа. - А почему ты такой вредный паучишка?
И тут Аннабель принимается хохотать.
- А-а-а-а-а! - я уже визжу от бессилия. - Ненавижу, ненавижу, ненавижуненавижу-у-у-у!!!
И испытывая жуткое унижение, оттого, что внезапно превратилась в девчонку-подростка, я визжу ещё раз и выбегаю из комнаты, пытаясь сохранять остатки достоинства.
Остатков не так много - особенно когда я цепляюсь ногой за дверной косяк и застреваю в дверях, и Аннабель выпутывает меня, давясь хохотом. »
************************
Вам надоели сюжеты, когда серая мышь неожиданно-негаданно превращается в золушку и прекрасную царевну? Мне тоже! А вот тут все иначе. Девушка-ГИК, 16 лет от роду, знает кучу с нашей точки зрения интересной, а с точки зрения подростков лишней информацией, а в моде ни бум-бум, и если уж быть честными, то в отношениях между людьми тоже.
Гарриет росла без матери, но с чудаковатым отцом, зато с заботливой и иногда слишком серьезной мачехой. А с другой стороны, должен хоть кто-то в этом семействе быть ответственным.
У Гарриет есть подруга, с которой они не разлей вода с детства, но друг на друга давно не похожи. И ее подруга, Нэт, мечтала стать моделью чуть ли не с пеленок, а тут...
Странной Гарриет предлагают стать моделью, а ей так надоело всеобщее неодобрение, что она решает рискнуть. Только вот зря она начинает новую жизнь, строя ее на лжи!
**********************
Что из этого вышло, читайте сами. Несмотря на свой нехилый объем (более 400 стр), читается на одном дыхании! Первая половина книги очень смешная, а потом прорезаются грустные моменты. Очень советую, книга про подростков, смешная, искрометная и не глупая! Кто любит такие серии, дерзайте! Вроде планируется 8 книг)
10/10
P/S. Что напомнило? Бриджет Джонс, только более интеллектуальная и молодая.
картинка gusena24