JewelJul

Books & yoga & singing jazz

26 ноября 2016 г. 21:39

4.5 Как я прочла книгу Макьюена

Сначала меня Макьюен разочаровал сюжетом. Какая-то нудная, скучная история двух дружбанов-стариканов, у которых умерла общая в прошлом любовница. И вот они на похоронах нудно гундят про мужа любовницы и не менее нудно трындят про других ее любовников. Ну, баба, хотелось мне сказать, учудила. Богемная роковая красотка. Причем образ этой самой Молли не раскрыт до такой степени, до какой только можно его не раскрыть. То есть вообще никакая Молли. Вроде всех этих мужчин связывает, но вот образ ее представить невозможно даже в картонном виде. Бесплотный дух какой-то. Макьюен, это должно быть интересно? Ну ок.

Потом Макьюен меня разочаровал опять сюжетом. Эти два дружбана-старикана сцепились между собой по какому-то никчемному поводу. Один из стариканов - главный редактор новостной газеты, и в руках у него компромат на кандидата в премьер-министры, второй же старикан - гениальный композитор, живой классик, и он резко против опубликования сего компромата. Ну, слово за слово и вот они друг друга ненавидят, вцепились в глотку и вообще подписали друга друга на эвтаназию. В общем, сейчас в кратком пересказе это все действо звучит еще более бредово, чем оно читалось.

Потом я внезапно поставила оценку 4, потому что вообще-то это было 2, но 4 все-таки потому что все-таки потому что все-таки, у вас не двоится, нет, язык у Макьюена на какой-то невероятной вершине находится. Лхоцзе или Джомолунгма. Читать его доставляет огромное удовольствие, не знаю даже почему. Вот штырит от него, и все. Он мне кино создает в голове. Каждая сцена так и просится на экран, даже самая скучная, даже с двумя престарелыми неинтересными мужчинами.

Потом я осознала, что это не книга, это я. Это я не дружу с гротеском, а Амстердам - натурально гротеск. А для меня гротеск - это утрированный бред сивой кобылы. Ну, вот такой я тормоз, вчера - оно бредятина, через неделю - оно гротеск. И Макьюен вдруг сильно мне запах Ивлином Во, которого я в гротеске не сразу догнала тоже.

А потом я обсудила эту книгу с дружественными ЛЛ-овцами, и меня наконец-то догнало, и внезапно это стало 4.5. Потому что те моральные дилеммы, которые автор поднял, вдруг нашли отклик. Меня вдруг затрясло от сцены в горах. Туда, в горы, великий композитор удалился с целью сочинить симфонию всей своей жизни, квинтэссенцию. Но вдруг в тот самый момент, когда оно вот уже практически тут на языке, на кончике пальцев, он видит как мужчина бьет женщину, хватает ее за руки и тащит куда-то. Убьет что-ли, вовремя ж ты блин. И у него дилемма. То ли позволить симфонии испариться, а это смысл его жизни, напомню, то ли незнакомую женщину спасать. Ну и выбрал он, конечно, да. Интересный выбор. Правдивый, я бы тоже, наверное, так же выбрала.

Так что я бы и 5 поставила, да. Если бы не тот мой первоначальный осадочек скуки. Совсем над читателем авторы измываются лауреаты эти, ну.

Совместные чтения

Ветка комментариев

Попробуй, он на любителя почему-то... не все его могут переварить. Я тоже, видишь, с раздражением)

Вижу, вижу. Начала почти за упокой, кончила за здравие!)
Но так как я этого автора пока вообще не читала, то из комментов выше поняла, что надо начать с "Искупление". Он в хотелках уже меня заждался).

Да, я бы рекомендовала Искупление сначала) По нему будет уже ясно, пойдет автор или нет.

Значит, так и поступлю).

Ок, тоже ждем мнения)