Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 ноября 2016 г. 22:20

- А вы читали Толстого?
- Все японцы читают Толстого и Достоевского.
Дзюнъитиро Танидзаки Снежный пейзаж.

Честно говоря, не знаю, как сейчас, но когда я училась в школе , этот роман не был обязательным в школьной программе. И для меня лично это очень хорошо, потому как не знаю, смогла ли бы я оценить его в той мере, которая возможна только с приобретением определенного багажа в виде жизненного опыта. Хотя Войну и мир тогда я прочитала с большим удовольствием и одинаково мне были интересны главы как про войну, так и про мир.
С этим романом я стала жертвой стереотипов, наивно полагая, что книга на самом деле и рассказывает о судьбе несчастной женщины, не сумевшей стать счастливой в силу общественных предрассудков и погибшей в связи с этим. Хотя должна была бы предположить, то автор здесь Толстой Л. Н. , который мыслит всегда масштабно и глубоко, рисуя в своих произведениях широкие полотна жизни не только народа, но и страны в целом. И народ у него как всегда представлен во всем своём многообразии. Здесь и высшее общество и его нравы, аристократия и государственные служащие, помещики и крестьяне, мелкие чиновники. И широкий охват вечных тем - нравственный выбор, вопросы веры, семейные ценности, поиски себя и своего места в жизни, ну и конечно, судьбы России. И хотя роман назван по имени одной из героинь, всем известной своим финальным поступком, она отнюдь не является главным действующим персонажем.
Полностью отдаю себе отчёт в том, что написать что-то поистине новое и интересное про этот грандиозный роман практически невозможно, поэтому вкратце освещу свои чувства и мысли по прочтении оного. Для тех, кто читал его не секрет тот факт, что Анна Каренина не является главным действующим лицом, а только одним из.Не зря раньше в романе появляется Константин Левин, и заканчивается роман им-же, где его история обретает логическое завершение. На протяжении всего романа у меня было ощущение, что устами данного героя с читателем говорит сам автор, через его мысли и чувства, пытаясь донести то сокровенное, что волновало и самого Толстого. И отношение к крестьянству, к земле, и путь от отрицания веры к принятию ее . И пусть Левин порой бывает неуклюж, немного тугодум, но но всегда искренен в своих чувствах и поступках, в нем нет двойного дна, он стремится обрести себя, найти свой путь в этом мире, который , может быть, будет искать всю жизнь, стремится не только говорить, но и что-то сделать и не отступает от этого, пусть порой и бывают неудачи. И их отношения с Китти , пожалуй, единственные из всех гармоничные и искренние, основанные на взаимном уважении и любви и стремлении их сохранить , несмотря на возникающие порой ссоры или дикие приступы ревности.
Несмотря на то, что автор досконально и тщательно прописывает любую ситуацию в сюжете, чтобы у читателя не сложилось однобокого впечатления, но при все при этом я так и не смогла принять поступки Анны Карениной. Мне показалась она женщиной достаточно злобной , эгоистичной и эгоцентричной, живущей только своими чувствами и по принципу "хочу и буду". И ладно, когда такое отношение губит собственную жизнь, но из-за этого оказались если не загублены окончательно, то исковерканы однозначно как минимум четыре жизни. И ради чего все это было ? Не нахожу ответа, как ни стараюсь.
Приступая к чтению романа, у меня и в отношении Каренина был сложившийся образ ( "заслуга кинематографа" или как ?), который развеивался с каждой страницей. Я все пыталась разглядеть в нём черты нехорошего человека и ужасного мужчины, за что его можно ненавидеть . Каково же было моё удивление, что этого просто нет. Есть другое : когда не любишь , в человеке может раздражать все и любые его попытки наладить отношения воспринимаются в штыки. И получается, что ненавидеть легче, чем быть благодарной и на любовь отвечать пусть не любовью, но уважением, которого человек заслуживает однозначно.
Еще одна сторона семейных, в частности, и вообще отношений в паре показана через жизнь семьи Облонских Степана Аркадьевича и Дарьи Николаевны. Все старо как мир. Мужчина, живущий для себя, старающийся жить на полную катушку, порой забывающий о том, что у него есть семья, но при этом такой лёгкий и непринуждённый в общении. И Дарья Николаевна как яркий пример долготерпения русских женщин и могущих все или практически все тащить на своих плечах. Можно , конечно. сказать, что нельзя с этим мириться и так дальше жить нельзя, но каждый выбирает для себя и разрыв не всегда решает все вопросы.
Лев Николаевич оказался милостив к героям, целенаправленно и плавно ведя их каждого к развязке, одних к обретению того, к чему стремились , других далее к тому, к чему это привело ( не зря говорят : бойся своих желаний ), демонстрируя нам все душевные метания и терзания, но не пощадил читателя, на мой взгляд. Доскональное погружение не только в личные истории героев, сопровождаемые приступами дикой ревности порой, но и широкий охват различных наболевших общественных проблем, тысяча с лишним страниц текста - тут порой можно и забуксовать, если самому не быть русским человеком и не знать всего того, о чём пишет автор изнутри. А в остальном все прекрасно. Чудесный язык , масса тем и вопросов, на которые никогда не будет единого мнения и которые всегда будут волновать.
И ещё я бы добавила к эпиграфу : И не только японцы. Весь мир читает Толстого. Читайте и вы, кто еще не сделал этого.

Книга прочитана в рамках игр Игра в Классики. Тур №7. и Борцы с Долгостроем.№53

Ветка комментариев

Мне было откровенно смешно смотреть на Шона Бина в роли Вронского. И вообще изображение русского дворянства напоминало изображение белых офицеров в кабаках Парижа после эмиграции в 1917 году...

Оль, твои слова меня еще сильнее заинтересовали. Мне кажется, это часто случается в иностранных экранизациях, что не умеют они достойно нас показать и акцент на пьянство коробит очень. )

Ну Тань, ты представь себе мизансцену: летнее утро, садовая беседка. Вповалку лежат пьяные офицеры...
Встает покачивающийся Вронский и берет бутылку шампанского... И из горла!

Вот о чем я и говорю, что показывают однобоко и часто далеко от действительности. Конечно, такая картинка меня бы сразу отворотом от фильма.

Видимо для массового западного зрителя нет разницы - девятнадцатый век или двадцатый