Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 ноября 2016 г. 22:20

- А вы читали Толстого?
- Все японцы читают Толстого и Достоевского.
Дзюнъитиро Танидзаки Снежный пейзаж.

Честно говоря, не знаю, как сейчас, но когда я училась в школе , этот роман не был обязательным в школьной программе. И для меня лично это очень хорошо, потому как не знаю, смогла ли бы я оценить его в той мере, которая возможна только с приобретением определенного багажа в виде жизненного опыта. Хотя Войну и мир тогда я прочитала с большим удовольствием и одинаково мне были интересны главы как про войну, так и про мир.
С этим романом я стала жертвой стереотипов, наивно полагая, что книга на самом деле и рассказывает о судьбе несчастной женщины, не сумевшей стать счастливой в силу общественных предрассудков и погибшей в связи с этим. Хотя должна была бы предположить, то автор здесь Толстой Л. Н. , который мыслит всегда масштабно и глубоко, рисуя в своих произведениях широкие полотна жизни не только народа, но и страны в целом. И народ у него как всегда представлен во всем своём многообразии. Здесь и высшее общество и его нравы, аристократия и государственные служащие, помещики и крестьяне, мелкие чиновники. И широкий охват вечных тем - нравственный выбор, вопросы веры, семейные ценности, поиски себя и своего места в жизни, ну и конечно, судьбы России. И хотя роман назван по имени одной из героинь, всем известной своим финальным поступком, она отнюдь не является главным действующим персонажем.
Полностью отдаю себе отчёт в том, что написать что-то поистине новое и интересное про этот грандиозный роман практически невозможно, поэтому вкратце освещу свои чувства и мысли по прочтении оного. Для тех, кто читал его не секрет тот факт, что Анна Каренина не является главным действующим лицом, а только одним из.Не зря раньше в романе появляется Константин Левин, и заканчивается роман им-же, где его история обретает логическое завершение. На протяжении всего романа у меня было ощущение, что устами данного героя с читателем говорит сам автор, через его мысли и чувства, пытаясь донести то сокровенное, что волновало и самого Толстого. И отношение к крестьянству, к земле, и путь от отрицания веры к принятию ее . И пусть Левин порой бывает неуклюж, немного тугодум, но но всегда искренен в своих чувствах и поступках, в нем нет двойного дна, он стремится обрести себя, найти свой путь в этом мире, который , может быть, будет искать всю жизнь, стремится не только говорить, но и что-то сделать и не отступает от этого, пусть порой и бывают неудачи. И их отношения с Китти , пожалуй, единственные из всех гармоничные и искренние, основанные на взаимном уважении и любви и стремлении их сохранить , несмотря на возникающие порой ссоры или дикие приступы ревности.
Несмотря на то, что автор досконально и тщательно прописывает любую ситуацию в сюжете, чтобы у читателя не сложилось однобокого впечатления, но при все при этом я так и не смогла принять поступки Анны Карениной. Мне показалась она женщиной достаточно злобной , эгоистичной и эгоцентричной, живущей только своими чувствами и по принципу "хочу и буду". И ладно, когда такое отношение губит собственную жизнь, но из-за этого оказались если не загублены окончательно, то исковерканы однозначно как минимум четыре жизни. И ради чего все это было ? Не нахожу ответа, как ни стараюсь.
Приступая к чтению романа, у меня и в отношении Каренина был сложившийся образ ( "заслуга кинематографа" или как ?), который развеивался с каждой страницей. Я все пыталась разглядеть в нём черты нехорошего человека и ужасного мужчины, за что его можно ненавидеть . Каково же было моё удивление, что этого просто нет. Есть другое : когда не любишь , в человеке может раздражать все и любые его попытки наладить отношения воспринимаются в штыки. И получается, что ненавидеть легче, чем быть благодарной и на любовь отвечать пусть не любовью, но уважением, которого человек заслуживает однозначно.
Еще одна сторона семейных, в частности, и вообще отношений в паре показана через жизнь семьи Облонских Степана Аркадьевича и Дарьи Николаевны. Все старо как мир. Мужчина, живущий для себя, старающийся жить на полную катушку, порой забывающий о том, что у него есть семья, но при этом такой лёгкий и непринуждённый в общении. И Дарья Николаевна как яркий пример долготерпения русских женщин и могущих все или практически все тащить на своих плечах. Можно , конечно. сказать, что нельзя с этим мириться и так дальше жить нельзя, но каждый выбирает для себя и разрыв не всегда решает все вопросы.
Лев Николаевич оказался милостив к героям, целенаправленно и плавно ведя их каждого к развязке, одних к обретению того, к чему стремились , других далее к тому, к чему это привело ( не зря говорят : бойся своих желаний ), демонстрируя нам все душевные метания и терзания, но не пощадил читателя, на мой взгляд. Доскональное погружение не только в личные истории героев, сопровождаемые приступами дикой ревности порой, но и широкий охват различных наболевших общественных проблем, тысяча с лишним страниц текста - тут порой можно и забуксовать, если самому не быть русским человеком и не знать всего того, о чём пишет автор изнутри. А в остальном все прекрасно. Чудесный язык , масса тем и вопросов, на которые никогда не будет единого мнения и которые всегда будут волновать.
И ещё я бы добавила к эпиграфу : И не только японцы. Весь мир читает Толстого. Читайте и вы, кто еще не сделал этого.

Книга прочитана в рамках игр Игра в Классики. Тур №7. и Борцы с Долгостроем.№53

1 2

будем читать )))

Как думаешь, Екатерине Гусевой удастся сыграть истую Анну Каренину?

Ты. что , не читал ?)
Сомневаюсь, честно говоря. У неё типаж другой. А ты как думаешь ? И кто режиссер сего действа ?

нет, читал, конечно, но очень давно, в юности. Как-нибудь послушаю хорошую начитку, чтобы освежить

я тоже сомневался, но учитывая, что она играла в театре Бедную Лизу и Соню Мармеладову. Но все это мечты - она будет участвовать не в спектакле, а в мюзикле в театре оперетты :(

Я и удивилась. )) Хотя сама первый раз сейчас прочитала.)
Но Соня Мармеладова и Бедная Лиза другие по характеру. И опять все зависит от режиссера и задачи, которую он поставит перед собой и актерами. На чем сделает акценты.

там в этом мюзикле будут играть Ланская и Гусева, посмотрим, что выдумают. Если честно, то я не люблю мюзиклы как жанр, но будет видно, что предложат

А Ланская Китти ?)

В том-то и дело, что нет. Обе будут играть Каренину, необычно...

Действительно необычно. Я заинтригована. )

здесь есть отчет о премьере

Влезу к вам) Я считаю, что мюзиклы изначально не предполагают глубокого проникновения в первоисточник, потому что невозможно воплотить написанное на сцене в рамках масштаба, заданного автором) Сухое либретто, но зато яркость декораций и мелодичность музыки, как компенсация) Чем-то приходится жертвовать)
Гусеву вообще не вижу в роли Анны, она для неё слишком... уравновешенна)) Глаза не те))) А про Лизу Боярскую вообще молчу)) Может быть, неправа, но заранее настроена против этой экранизации, снятой Шахназаровым)

Обожаемая классика) спасибо за эту рецензию)
Очень нравится единственная экранизация, где в роли Карениной Софи Марсо. Сыграла она ее бесподобно!)

Анют, спасибо. ) А я не видела эту экранизацию. Посмотрела трейлеры с Самойловой и с Киров Найтли и не одна мне не понравилось, не совпали мои представлены ни по Анне, ни по Вронскому. Единственно, Карени в новой версии лучше. А что скажешь про героев ? Совпали мы с тобой ? Или есть нюансы ?)

А как же Вивьен Ли? :)

Жень, а с ней тоже есть экранизация ? А тебе какая больше всего понравилась и совпала с твоими представлениями ?)

ага )) есть, помню, что раньше смотрел эту и с Самойловой - обе экранизации понравились. Найтли тоже пробовал, но совсем недавно - не понравилась, но больше даже не она, а форма подачи повествования режиссером, потому и бросил смотреть. Есть экранизация с Татьяной Друбич, когда-то нравилась эта актриса, но не видел фильма, не могу ничего сказать, тоже самое с Марсо и Гарбо, не видел

Сколько информации. )) Завтра хотя бы трейлеры посмотрю на в его экранизации.) А с Найтли что тебе не понравилось в форме подачи ?)

понимаешь, в фильме не было настоящей русскости, что ли. Нет нашей русской души, которые бы могли показать актеры

Я с тобой полностью согласна.)) Хотя весь фильм не смотрела, но по трейлеру мне показалось, что акцент сделан на истории любви, а книга не только об этом.)

Верно!

Я увидела всех героев такими, какими их себе представляла, в той экранизации с Софи Марсо. Там все совпали)

Единственный нюанс только в этом:

Доскональное погружение не только в личные истории героев, сопровождаемые приступами дикой ревности порой, но и широкий охват различных наболевших общественных проблем. тысяча с лишним страниц текста - тут порой можно и забуксовать, если не самому не быть русским человеком и не знать всего того, о чём пишет автор изнутри.

Меня это ничуть не утомило и не смутило) возможно, тут сказывается моя любовь к чтению биографий и мемуаров)

Мне было откровенно смешно смотреть на Шона Бина в роли Вронского. И вообще изображение русского дворянства напоминало изображение белых офицеров в кабаках Парижа после эмиграции в 1917 году...

Оль, твои слова меня еще сильнее заинтересовали. Мне кажется, это часто случается в иностранных экранизациях, что не умеют они достойно нас показать и акцент на пьянство коробит очень. )

Ну Тань, ты представь себе мизансцену: летнее утро, садовая беседка. Вповалку лежат пьяные офицеры...
Встает покачивающийся Вронский и берет бутылку шампанского... И из горла!

Вот о чем я и говорю, что показывают однобоко и часто далеко от действительности. Конечно, такая картинка меня бы сразу отворотом от фильма.

Видимо для массового западного зрителя нет разницы - девятнадцатый век или двадцатый

Тань, ну вот мне например Софи Марсо в роли Карениной никак, но я и о Марсо не очень высокого мнения:)

Поняла. Хочу посмотреть хотя бы трейлеры, чтобы иметь представление. Но вот из всех здесь названных экранизаций , мне кажется, лучше всего Самойлова подходит. Такая холодная и отстраненная. ))

Марсо такая чувственная, нимфоманка), а не Каренина),
Самойлова- да, из всех экранизаций на высоте. Вивьен Ли ещё не плохая, но она для меня Скарлет, а Скарлет, все таки не Анна, хотя это с какой стороны посмотреть:))

Да, согласна полностью.))

Первая книга у Толстого прочитанная не по программе, а по желанию. И до сих пор - самая любимая.

Здорово. ) А мне все таки ВиМ больше понравилась, хотя читала по программе.)))

И мне! ))

Как меня это радует. Мне почему-то кажется, что многие не очень любят ВиМ.

Я тоже больше люблю ВиМ ;)

Зря они так) Я больше Карениной люблю)

Я до осознанного чтения ВиМ все никак не доберусь) а школьное знакомство как в тумане.

Желаю поскорее добраться. )) И вдруг и ВиМ станет если не любимой, то западает в душу однозначно. )

На счет того, что западет даже сомнений нет)

И это здорово. Осталось мне дождаться впечатлений твоих .)) ( на "ты" можно ?)

О, совпали в оценке Анны и Каренина, это приятно)))

И не говори.))

Замечательная рецензия на преркрасный роман!

Вот полностью согласна! Мне Каренин очень понравился, вся его вина состояла только в том, что Анна его не любила, а в целом он был хорошим человеком. И наши эмоции по поводу Анны совпадают. Эгоистичная, истеричная, и абсолютно нет никакой благодарности. Жуткий персонаж. Черт с ним бросила мужа, не любит, ну и ладно. Но, она по-полной выносила мозг окружающим. Абсолютно ее не поняла.

плюсанусь к тебе)

))) Анна - одна из самых раздражающих героинь. Не испытываешь к ней никакой жалости. Одна их тех женщин "сама придумала- сама обиделась" )

Ага) да еще ладно бы только себе жизнь портила, но ведь нет((

Детей ее больше всего жаль((

согласна((

Это у меня всегда боль. (( Словно они не живые люди, а пешки в игре взрослых.

И я тоже плюсанусь, прям слово в слово мои мысли. Не жалко таких героинь совершенно.

Не любители Анны объединяйтесь)))
За что Анна боролась, чего хотела - непонятно. Просто скучающая, ноющая женщина думаю она всегда бы нашла к чем придраться, поэтому такой исход неудивителен, ей нужна была драма.

Вот именно, что только не любила. И ладно, если бы он насильно ее женился на себе, но его ведь тоже вынудили практически. ) И я не увидела, что она была несчастна до встречи с Вронским. Значит, все устраивало.Просто захотелось страстей.

часть аудио-спектакля послушала и согласна с тобой! она мне Ирэн Форсайт напомнила.

О, ты молодец какая .) Рада, что ты согласна со мной. И жду тебя на более подробное обсуждение. )

Ага - я такой - такая)))
Только там сокращено - малость, но дослушаю, поговорим))

Обязательно. )) жду с нетерпением. ))

Ага) Поговорим о том о сём))

Конечно. )).

Сучка она, причем не умная))

Вот так вот сразу.)) Пошла тебя читать.)

Ага)))

Толстого почему-то сложно воспринимать из-за отношению к нему как к личности. Ну вот козел он был. Но гений безусловно.
Соглашусь с твоим мнением о Карениной. И этим книга отличается от фильма (я например смотрел с Кирой Найтли), по фильму она такая жертва обстоятельств и Великой Любови, а по сути..
Сказал бы, да слова такие нехорошие забыл.

Вот и мне показалось, что в экранизациях акценты смещены и выходит совершенно другая история.

А какой был сложившийся образ?
Просто в старой советской экранизации в роли Каренина Гриценко, это такая глыба, это просто грандиозно
А в недавней Соловьевской - Янковский, и совершенно ясно, что он играл его с нескрываемой симпатией к своему персонажу. Впрочем и там Вронский предстает пустяшным малым, они просто несравнимы

Понимаешь, Гриценко играл в Двух капитанах, книгу и фильм которые я очень люблю. И там его персонаж не очень хороший человек. И хотя я экранизацию советскую никогда не смотрела полностью, но у меня было чувство, что и тут он тоже не очень хороший человек. Не знаю, понятно ли объяснила свои предубеждения, которые развелись как дым ? И мне показалось, что все экранизации стремятся показать историю большой любви и Каренин выглядит в них, как помеха этому. Или я ошибаюсь ? И какую ты порекомендуешь посмотреть, которая наиболее полно приближена к тексту ?

Я хорошо помню старую советскую экранизацию, но я ее смотрела рано, когда еще покорно шла за сюжетом, сочувствовала Анне и негодовала на Каренина. Недавно пересмотрела с совсем других позиций и поняла, что мне не на что злится на Каренина, я его полностью понимаю. А потом смотрела Соловьевскую экранизацию. Не досмотрела, если честно. Но там вообще простой как грабли Вронский, очень милый Стива -Абдулов и мой любимый Янковский в роли Каренина. То есть все классические типы попали под обаяние и необаяние актеров. Тем более. впервые фильм показали , когда главных актеров давно не было в живых...
Я бы все же предложила начать с нашей старой, наиболее классической. А потом можно смотреть разные режиссерские вариации этой темы

Поэтому, кстати, мне и кажется, что Соловьев идет вопреки шаблону. Больно туповатый у него Вронский - Бойко, ну а Янковского вообще любила вся страна, как можно было выбирать его на роль отрицательного персонажа...

Вот в роли Стивы, мне кажется, стопроцентное попадание Юрия Яковлева. По крайней мере, с моими представлениями совпал идеально.) Вронский - Бойко, как то сомнительно.
Тебе однозначно спасибо за такую интересную информацию) .Буду смотреть.

Да, Яковлев - роскошный Стива, жизнелюбивый, любимец женщин, душка просто!

Вот именно. )) Шикарный Стива.)

Замечательная рецензия! Наши мнения об Анне, правда, диаметрально противоположны. На мой взгляд, она просто была слишком экзальтированна и возлагала необоснованно большие надежды на Вронского. Где-то читала, что сам Толстой не любил персонаж Анны, (теперь, после Крейцеровой сонаты, я это лучше понимаю), может быть поэтому судьба этой несчастной женщины не вызывает у многих сочувствия, равно как и Ирэн Форсайт, о которой писали выше. Но мне жаль было обеих героинь.
А вот экранизация с Марсо мне очень понравилась.

Катюш, спасибо. Согласна по поводу экзальтации. Но не пойму, какие надежды она возлагала ? Вернее не так. Я понимаю, что ей нужно , чтобы каждый день как синим пламенем, а и Каренин, и Вронский ,как оказалось, тоже не дотягивает в этом плане. Но тут нужно четко понимать, чего ты хочешь от жизни: обеспеченный тыл, на дерзость, но скука или постоянные эмоции и нет уверенности в завтрашнем дне. По этому поводу мне вспомнилась книга Шрайвер Мир до и после ДР, где смогла понять чувства героини. Кстати, а почему она должна вызывать сочувствие (Анна) , она же сама к этому стремилась ? И отношения к детям я не могу понять. Если желание эмоций еще где-то я допускаю, но дети это боль.

Есл мне не изменяет память, то ситуация там вышла такая: соблазнитель-Вронский не испытал почти никакого общественного давления, его везде принимали, продолжали навязывать невест и тд. Кстати, муки ревности - тоже присутствовали в жизни Анны. Анна-соблазненная испытала все тяготы своего положения, она оказалась отвергнутой обществом, исключенной из привычной ей жизни, потеряла право видеться с сыном. Естественно, у нее началась депрессия. Я думаю, что она вправе была ожидать, что ее возлюбленный поддержит ее в такой ситуации. Вронский, напротив, охладел и стал тяготиться, по крайней мере внешне. Увы, в тот момент, когда он был больше всего ей нужен, нужен по-настоящему, Вронский оказался миражом. "Сама себе придумала - сама себе обиделась" - является правдой именно с этой точки зрения.
Скажи, ты читала "Любовник леди Чаттерлей"? Похожая история, но другие люди, другие поступки, следовательно, другая развязка.

Но это же закономерность. Мужчине всегда в этом отношении проще. И на его проступки в большинстве случаев общество смотрит сквозь пальцы, а чаще даже одобряет. Так даже сейчас происходит, а что говорить о том времени ? Фраза из соцсети Вконтакте, но тем не менее она ярко характеризует это Был секс до брака : мужчина - молодец, а женщина - шлюха. И так во всем. И изменить это общественное мнение я не знаю , когда возможно.

Но она-же взрослая женщина, родилась не вчера и в свете не первый день, нужно было это предполагать. Нет ? Допустим, чувства. Хорошо. Но я считаю, что когда вступаешь в брак , ты берешь на себя и определенные обязательства, в том числе и верность. Разве нет ? Идти только на поводу у эмоций, далеко не уйдешь.
Любовника...не читала. Рекомендуешь ?)

Не пойму, почему такое впечатление. Он делал все , от него зависящее. И жениться готов, и ребенка признать, и содержать её, и на ее чувства отвечал . Что еще он должен был делать ? Но выше головы не прыгнешь и плетью обуха не перешибёшь. Ведь не мог же он воевать один со всем светом.

Правильно, но ведь Анна и не хотела быть неверной женой, двусмысленность положения мучила ее, она не хотела всей этой грязи, на которую были согласны другие женщины ее круга. Она ушла, да, сделала нелегкий выбор и поплатилась за это, но представь, каково жить с нелюбимым мужем. И потом, должны были быть первые женщины, которые уходили от мужей и таким образом добились законности развода.

Я думаю, что Вронский как мужчина был гораздо менее наивен, чем Анна, и прекрасно понимал, что ее ждет. Поэтому я возлагаю на него ответственность за случившееся. Да, должен был воевать со всем светом, а если не мог воевать, должен был сидеть с ней запершись в деревне и никуда не выезжать. На работу каждый день ходить ему было не нужно. Просто он априори полагал, что Анне будет достаточно только его, а ему только ее достаточно не было.

Любовника...не читала. Рекомендуешь ?)

Мне очень нравится эта книга, но мнения разные...

Я думаю, что если бы не хотела, вообще бы не вступала в эту связь и не позволила Вронскому волочиться за собой. Ты уж её просто святой изображаешь . )А как понимать тогда её кокетство с Левиным, зная, что он и женат, и жена беременна, и он ведь самой Анне не нужен ?

Не соглашусь. Она старше его, больше должно быть жизненного опыта, в свете больше живет, соответственно знает все его законы, женщина, которой на роду написано быть мудрее. )
Любовника возьму на заметку.

Я не изображаю Анну святой, упаси боже. Просто с моей точки зрения существовать в браке, в котором ты не хочешь существовать, есть нравственное преступление. Это какое-то насилие в извращенной форме.
В то же время я не могу простить Анне ее самоубийства. Этим своим поступком она испортила Вронскому всю жизнь, превратила его в психического инвалида. Уход же Анны от мужа я понимаю и поддерживаю. Как-то так))

Но почему ты не согласишься, что она нормально и даже очень хорошо существовала в нем до встречи с Вронским ? Там же есть ее мысли, что она всем довольна.) Мне кажется, просто импонировало, что такой красивый , богатый, известной фамилии, многие на него смотрят.
В общем, тут я думаю, что мы друг друга не переубедим.)

Анне ее самоубийства. Этим своим поступком она испортила Вронскому всю жизнь

А так она не портила ? Вынос мозга каждый день - та еще пытка... Тут если не она, так другим недалеко до самоубийства.)

Какая хорошая рецензия! Тоже в школе читала только ВиМ и очень понравилось, а вот до Анны попозже добралась.
И абсолютно согласна насчет нее, как героини. Как же раздражает! Истеричная натура, ни себе, ни людям... Сочувствия никакого не испытываешь, как ни пытаешься. Роковая женщина, е-мое.

Вот, да, Ален, я в книгу пыталась отыскать в себе сочувствие к ней , понять, смотря на ситуацию с разных сторон, но увы.(

Видимо, надо обладать подобным характером, иначе не понять))

Видимо. ) Больше не знаю как .))

1 2