24 ноября 2016 г. 19:37

4.5 Nowhere is it written that you can't do it!

My Brilliant Friend" ("Моя гениальная подруга") - первая книга супер-популярного сейчас в англоязычных странах неаполитанского квартета (кстати, и перевод на русский уже, кажется, на подходе). Квартет - это четырехтомник о жизни двух итальянских подружек, которые растут, взрослеют, учатся, влюбляются (как правило, не в тех парней), страдают, и борются за достойную жизнь в послевоенном и нищем пригороде Неаполя. Автор книг - Елена Ферранте - очень таинственная личность, пишет под псевдонимом, ее настоящего имени никто не знает (хотя бульварные журналисты периодически предлагают версии о том, кто бы это мог быть, последняя версия не далее как месяц назад была озвучена, но официальных подтверждений нет). Ферранте никто никогда не видел, с журналистами она общается исключительно по e-mail, и конечно, такой подход сделал книгам неплохую рекламу. Но популярность книг объясняется не только этим. Вернее, совсем не этим.

Дело в том, что Ферранте удалось создать запоминающихся и нетипичных персонажей, и пусть, как тут уже писали, сюжет довольно простой, но вот героини у нас непростые. Одна из подруг - Лила - имеет гениальные мозги (поэтому и brilliant friend), и если бы в трущобах умели измерять IQ, у нее он бы точно побил все рекорды. Вторая подруга - Лену, от имени которой ведется рассказ, - тоже гениальна в своем роде, но у нее это, скорее, гениальность подражания (причем довольно успешного подражания) во всем талантливой подруге. Ведь если ты взялась подражать гению и соперничать с ней, ты и сама должна быть в какой-то степени гениальна.

Самое интересное в книге - это, конечно, отношения между двумя подругами-соперницами. Девочки растут в тотальной нищете и невежестве, из которых им необходимо выбраться как можно скорее (и желательно при этом опередить лучшую подругу). Меня как-то особенно шокировал их уровень жизни и тот информационный вакуум, в котором они и их окружение находятся. Например, за десять лет жизни в поселке в пригороде Неаполя ни одна из девченок не видела моря, которое совсем рядом -

картинка CastleAtingle

Дальше...

Хорошо показан менталитет жителей поселка, которые интересуются только где бы им заработать, и будет ли у них чем завтра кормить детей, а на выборах, естественно, голосуют только по указке местных мафиози.

Интересно читать о гениальности Лилы и спрашивать себя: а такое вообще возможно? Разве может подросток самостоятельно, без какой-либо помощи, выучить латынь и греческий язык (или она все-таки инопланетянка)? И главное, захочет ли обычный подросток это делать? Но на то и Лила не только гениальна, но и супер-амбициозна. По-моему, обе подруги по-своему привлекательны: Лила - своей железной целеустремленностью, а Ленучча - своей неидеальностью, она как-то больше похожа на реального человека с реальными слабостями и сомнениями. Несмотря на постоянные соревнования, они помогают подруга подруге, и дополняют друг дружку как инь и янь.

Книга очень правдивая - жизнь итальянского предместья с его патриархальными установками и нормализованным насилием над женщинами и детьми показана без прикрас и розовых очков. Например, там отец может запросто выкинуть дочку в окно, если она начинает задавать слишком много вопросов, считает, что учиться женщинам ни к чему и т.д. Но подружки все равно не сдаются. Их жизнь - воплощения принципа: "Nowhere is it written that you can't do it" - "Нигде не написано, что ты не сможешь этого сделать" - с этими словами мать Лену обращается к ней, когда дочка сомневается, удастся ли ей сдать трудный экзамен, чтобы ей разрешили продолжить учебу в школе. Это значит - ничего еще не решено, еще возможно все изменить. Раз нигде не написано, что не сможешь, значит ты сможешь все.

Мне понравилось, что обе героини - независимые личности со своими собственными желаниями и стремлениями, планами на будущее, творчеством, идеями в конце концов - это вместо того, чтобы быть обслуживающим персоналом или бесплатным приложением к мужским персонажам, как это, к сожалению, слишком часто встречается в книгах. Роман читать интересно еще и потому, что наконец можно при желании ассоциировать себя с умной или даже с супер-умной героиней (я вот, например, не могу вспомнить в литературе какой-нибудь похожей главной героини - по уровню амбиций, по интеллекту - а тут таких героинь сразу две).

Ну и наконец, по мере взросления подруг автор противопоставляет в лице Лену и Лилы два жизненных выбора, два пути к успеху. Можно выйти замуж за денежный мешок, а можно получить образование и стать писательницей. Вроде бы, простой выбор, но в реальности оказывается, что никакого выбора нет. Или есть, но его кто-то давно сделал за тебя. А вообще, будет интересно проследить в следующих книгах, какой из этих двух путей быстрее приведет к успеху (и приведет ли вообще), и как будут развиваться отношения подруг. И еще - спасибо Елене Ферранте за такое замечательное опровержение глупых стереотипов о женской дружбе.

У вас на картинке остров Прочида. В романе он не вспоминался. Вот итальянцы сняли видео, где происходили события http://youmedia.fanpage.it/video/ab/Vt2aduSwhoJZDM8X Вся намного печальнее...

Я сознательно не стала вставлять в рецензию фото трущоб - наоборот, хотела показать именно то море, которое родители девочек не нашли времени им показать за десять лет - при этом живя от этих невероятных пейзажей буквально в двух шагах.

Мне это показалось диким - в моем детстве было принято возить детей на море за тридевять земель, но здесь у родителей были другие приоритеты :(

Мне тоже это показалось диким. Не понаслышке знаю, что многие неаполитанцы и сейчас не покидают своих родных кварталов и при этом счастливы.