silver_autumn

24 ноября 2016 г. 09:19

«Когда рассеется туман» - это хорошая, размеренная и интересная книга. В ней хватает английского колорита и мелких деталей, которые делают каждую страницу достойной прочтения. Автор крепко держит интригу до самого конца, одновременно даже не намекая, а прямо заявляя на «бум», который должен произойти. Рассказ ведётся он скорее наблюдателя, чем непосредственного участника основных событий, что придаёт истории эдакую изюминку. И, наконец, книга охватывает большое количество событий и важных изменений в обществе на примере одного взятого поместья и городка, и за этим интересно следить. А ещё у Мортон хороший язык, и книга повезло с переводом.

К сожалению, книга не без минусов. Идея написать книгу от имени служанки придаёт книге изюминку, но и создаёт трудности во второй части, когда история превращается в пересказ событий, которые главная героиня не видела своими глазами, но при этом автор ничуть не меняет стилизацию. Вторая проблема книги – её некая сухость. Так как эмоции переживаются не теми персонажами, от лица которых пишет Нортон, а показывать свои чувства они не могут в силу некоторых обстоятельств, то эмоции и, вместе с этим, сочувствие к персонажам местами испаряется. Ну и, наконец, часть с постаревшей главной героиней можно смело вычёркивать – количество страниц сократится, и «Туман» он этого только выиграет.

Как итог – хорошая и интересная книга, которая стоит прочтения, но могла бы стать куда лучше.

Мне понравилась у автора "Хранительница тайн", а вот "Забытый сад" не очень впечатлил.
Надеюсь, другие книги автора вызовут только положительные эмоции))

"Хранительница" есть в планах, так что посмотрим )) А вообще, книга хорошая, если бы я не прочитала "Слепого убийцу" (который почти про то же самое, только лучше) почти сразу же после, то впечатления остались бы более позитивные, наверное.

"Когда рассеется туман" - хорошая, на одном дыхании прочлась:) А вот "Далекие часы" того же автора бросила почти сразу - начало бесконечно нудное.