kat_dallas

23 ноября 2016 г. 19:09

Когда Ребекка Мартинссон приезжала на родину в предыдущий раз, с ней приключились весьма опасные события (роман "Солнечная буря"), которые травмировали ее не только физически, но и душевно. Выйдя с больничного, она косячит на работе, ее утомляет свалившаяся на голову известность, нервируют глазеющие коллеги (ну как же! троих из дробовика вальнула, а давайте расспросим ее об этом!).
Но вот теперь она снова отправляется в родные места вместе с коллегой - вроде и по работе, но и в психотерапевтических целях тоже... и незаметно для себя самой вляпывается в расследование убийства женщины-священника, которую некто забил до смерти и подвесил на цепи в здании церкви.

Психологическая сторона неплоха: жертва была женщиной необычной, яркой, сильной, не боящейся отстаивать свои убеждения - такие люди не оставляют равнодушными, вызывая либо глубокую симпатию, либо не менее глубокую неприязнь. А уж в глубинке и подавно - люди десятилетиями жили...как жили, и вдруг появляется женщина, посягающая на то, что всегда являлось "мужскими привилегиями", объясняющая другим женщинам, что они заслуживают уважения и полноценной жизни, основывающая фонд в защиту бродящей по лесам волчицы - и все это не стесняясь наступать на хвост даже местным "значимым личностям".

А вот детективная линия так себе. Не хватает яркости, выразительности, как-то слишком уж все тривиально. В контексте затравки ожидаешь большего, а в итоге - бац! - и все уже выяснилось, и ничего этакого в разгадке нет. Плюс история волчицы Золотой Лапы, вплетенная в основное повествование, тормозила и без того неспешное развитие событий.

На мой вкус, уступает первой части.