Rosio

по анти фэн-шую

22 ноября 2016 г. 14:03

4 Расследование по-австралийски или специфика ведения дела на территории эндемиков

Австралийским полицейским в качестве улики оставили отпечаток ягодиц
В австралийском городе Уодонга вор оставил на месте преступления отпечаток своих ягодиц. Сотрудники местной полиции занялись расследованием дела по единственной улике.

Не, это не цитата из книги, это из сегодняшних новостей. И, знаете, я даже не удивляюсь. После прочтения "Нетопыря" тому, что там может случится в этой Австралии, я не удивляюсь. Потому что там как-то вот так... Интересно. Голландия со своими легализованными однополыми браками и травкой нервно курит в сторонке и при этом часто покашливает.

Надо сказать, что Ю Несбё по-настоящему увлекся и очень много рассказал об Австралии. Он затронул не только современность, но и исторические факторы, которые повлияли на то, что сейчас Австралия именно такая: плоды длительной изоляции континента в виде разнообразных эндемиков, своеобразное местное население и контингент, что был отправлен колонизировать новые земли. Ну и, конечно, взаимоотношения между аборигенами и прибывшими новоавстралийцами, которые складывались непросто. Да когда оно просто при колонизации-то? Осадочек всегда остается, что не может не вылиться в конфликт, протест или иную форму вызова. Но, казалось бы, при чем тут всё это и детектив? Зачем так подробно описывать проблемы местного населения, зачем передавать легенды и истории этой земли? Будет элемент мистики? Будет что-то типа триллера?

Ну, наверно, попытка всё же была. Но на мой субъективный взгляд не очень-то удалась. Надо признаться, что детективная линия тут интересна, но слабовата. Очень уж много я для себя нестыковок нашла. И основной вопрос, мучивший меня, звучит так - что делал бы или не делал бравый полицейский Эндрю Кенсингтон, кабы не прибыл в Австралию коллега-норвежец Харри Холе? Тут вообще интересный момент. И периодически складывается впечатление, что все вокруг знают, кто насильник и убийца, кроме Харри. Ну и компании из полицейских Сиднея. Но эта компания в книге как бы для фона и для темпа сюжета - кто-то же должен заниматься анализом и добывать информацию из архивов, пока главные герои катаются по стране, посещают клубы, гоняются за наркобароном по ложному следу, смотрят представление в цирке и делают ставки на кулачных боях. Но герои это всё для дела делают. Исключительно. Так вот, Харри на убийцу пытается вывести его друг Эндрю, что-то там намекает гей Отто, и даже избитый в драке верзила Эванса говорит ему прямым текстом, что Харри ищет не там. Потом, в конце, Ю Несбё как-то пытается это укрывательство и покрывательство объяснить, но в это не верится. Своих вроде как не выдают, да. Но всё же с оглядкой на то, что эти свои творят.

Что касается героев. Тут опять же используется очень распространенный прием - герои с надрывом, с болью, с травмой, что принесла им трагедия в прошлом. Обычные герои без травм не такие интересные. Да и действуют обычные герои по-обычному. От них не дождешься срывов, внезапных запоев, сквозь мутную пелену которых вдруг сможет сойти некое откровение и направить на верный путь. Обычные не совершают безумных поступков. У Несбё очень неплохо получились его необычные герои с травмой, но как по мне, так все же проигрывают некоторым другим своим "собратьям". Например, Касдан и Волокин у Гранже смотрятся и воспринимаются куда сильнее, ярче, чем Харри Холе и Кенсингтон. Но это опять же сугубо субъективное восприятие. От этого книга хуже не становится.

В общем, есть минусы, есть. Но в целом роман Ю Несбё произвел на меня очень хорошее впечатление. Есть там и интересные мысли, и увлекательные истории, и неплохо выписанная романтическая линия, и много всего о самом континенте, его обитателях, обычаях и образе жизни. Это добротный детектив, в котором помимо основного сюжета уделяется достаточно внимания и другим вещам, что очень украшает книгу, делает её более наполненной, более интересной. В целом это было очень хорошо.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон" (Ноябрь, 2016).

Частенько встречались рецензии на эту книгу, но всё больше с негативными оценками...

В целом мне понравилось. Я думаю, что оценки снижены из-за большого количества штампов. Но сам сюжет интересен, плюс много чего можно узнать об Австралии. Да и развязка не разочаровала. Поэтому я четверку влепила.

А мне показалась, что развязка через чур затянута и очень банальна)

Тут может быть сыграло роль то, что я давно не читала детективов.) Поэтому мне как-то норм было.)

Теперь поняла, почему такие заниженные оценки, спасибо за разъяснения)

Ну, это мне так показалось. Многовато штампиков, многовато.)

Теперь дальше , осваивать всю серию про Харри Холе ? ) Дальше еще лучше.)

Думаю, что да, надо дальше читать. Первая книга мне в целом понравилась.)

Я сама еще до конца серию не дочитала, но мне особо понравились Снеговик и Леопард.)

Как раз Снеговика себе следующей наметила). Не знаю, насколько важен порядок чтения, но почему-то захотелось именно эту взять следующей.)

С этой серией важен. Там отголоски событий и действующие лица переходят из книги в книгу. Я сделала ошибку , прочитав сначала Леопарда ( не знала этого) , а потом стала читать Снеговика и я с самого начала уже знала кто преступник и как и что было. Мне, конечно, не сильно испортило это впечатление, но тем не менее...)

О, спасибо! Тогда я лучше по порядку буду читать.

А я буду держать кулачки и ждать впечатлений о Снеговике.)

Будут! И не только о Снеговике;)

Отлично. ))