22 ноября 2016 г. 11:55

3.5 Время идет вперед, события идут по кругу

Я не очень люблю читать книги, в которых авторы подробно описывают природу, погоду, людей и события. Но и читать текст в стиле «он пришел, притащил бревно, построил дом, посадил дерево и родил сына» тоже оказалось достаточно тяжело. Но тяжело было только в самом начале. Когда я привыкла к стилю, в котором Кнут Гамсун рассказывает эту историю – на описания или их отсутствие внимания больше не обращала.

Итак, это история о настоящем работяге Исааке. Он любит свой дом, свою скотину и свою семью. Он любит много работать и поэтому постепенно становится зажиточным и уважаемым в округе человеком. Растет его семья и поголовье скота. Быстро идет время и на пустыре появляется все больше жителей.

У каждого из соседей своя история. Те, кто ленив и не любит землю, так или иначе теряют свой надел. Те, кто не боится тяжелой работы, пожинает плоды со своего участка земли.
Гамсун не описывает характеры персонажей, они раскрываются через свои поступки. Бреде Ольсен – ленив (телега у него стоит не один сезон под открытым небом) и мстителен (он может пройти мимо человека, придавленного деревом, и сделать вид, что он его не заметил). Олина – завистлива (то-то она постоянно вынюхивает что у кого новенького и исходит ядом и злобой) и может прибрать к рукам все что плохо лежит. Елисей – на мой взгляд, человек у которого «горе от ума». Неприкаянный и чуждый своей семье.

Отдельного упоминания заслуживают женские персонажи романа. Одной из центральных тем – становится тема прав женщин. Разные героини совершают одно и то же жуткое преступление против собственного ребенка. И если в случае Ингер – следует наказание, то Варвару полностью оправдывают – потому что общественное мнение склоняется на строну женщины «без прав, незамужней женщины, женщины у которой нет выхода». И хотя само преступление это никак не оправдывает, то что общество вообще встает на защиту женщины несколько лет спустя после дела Ингер, говорит о том, что какая-то смена взглядов в отношении прав женщин уже произошла.

Вот и получилось, что читала я простой рассказ о простом труженике и его окружении, а в итоге сижу и размышляю над совсем непростыми жизненными вопросами. О семье, о детях и родителях, об ответственности за свой труд, о взаимовыручке, о том, что за простой внешней формой романа скрывалось очень и очень глубокое содержание.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики. Тур № 7".