winpoo

21 ноября 2016 г. 19:19

«Психологический триллер»… Не знаю, как для других, а для меня это всегда звучит притягательно и притягательно вдвойне, если это новый автор и новая, ещё мало кем проинтерпретированная и оцененная, книга.

Пожалуй, это был тот редкий для современного издания случай, когда название совпадало с содержанием: эпизоды, описывающие реальность происходящего, так искусно перемешивались с ложью и недомолвками персонажей, что порой было трудно установить, что здесь является причиной, а что – следствием, и как одно может легко объяснять и оправдывать другое. Я всегда знала, что достовернее всего ложь звучит тогда, когда в неё вкраплены абсолютно достоверные эпизоды, подлежащие верификации. Будучи подтвержденными или даже просто удачно совпавшими с постоянно меняющейся действительностью и её отражением в сознании других, они как бы придают достоверность всему остальному. И эта книга отлично иллюстрирует этот факт: герой лжет, но обстоятельства для него складываются так, что ложь получает реальные основания, и он снова громоздит на них новую ложь, создающую совершенно вымышленную, но при этом почти не отличимую от правды историю.

картинка winpoo

Читать о психологических манипуляциях «писателя» Генри Хайдена было довольно интересно, хотя, как это часто бывает, потенциал начала книги не равен потенциалу её конца и даже – потенциалу середины, когда интригующие линии внезапно начинают обрываться, не получая продолжения. Часть линий вообще остались повисшими в воздухе (линия серба, линия Фаша, линия детства героя), а персонажи, особенно женские, – слабо прописанными. И сам главный герой показался очень уж не цельным и не глубоким для описанных манипуляций (он, скорее, везунчик, а не такой уж ловкий манипулятор, да и откуда взяться ловкости, если учесть биографию, которую сочинил для него автор), а мотивации его действий порой были настолько неожиданными, что оставалось удивляться – то ли автор не очень хорошо понимает человеческую природу, то ли просто «перекрутил» характер своего персонажа, стремясь сделать его ни на кого не похожим. Текст мне показался сыровато-схематичным, как если бы автор нацелился написать целую серию книг о ловкости и везучести свого lucky-boy, а здесь только наметил общие сценарные контуры сюжета, чтобы заинтересовать читателей. Финал мне показался излишне открытым и скомканным, что может раздражать читателя, поскольку зло оказывается ненаказанным, а раз так, то, может, оно и вовсе не зло?

Обаяние лжи и безнаказанность зла – ещё не очень затасканные ходы в литературе детективно-триллерного жанра, но всё же кое-что мне показалось очень похожим на С. Жапризо, И. Уоллеса или С.Б. Смита. Они, может, и не сделают эту книгу бестселлером, но неплохо скоротать время позволят, создав атмосферу злой неопределённости, саспенса и нереализовавшегося предчувствия драматической развязки.

Надо же как вы все точно расписали! Полнеший ППКС!)))

ППКС? Это ещё что такое? :)

Высшая мера выражения согласия в сети: Подписываюсь Под Каждым Словом.

Надо же! А я и не знала! :)