20 ноября 2016 г. 22:51

Лучшее на Лайвлибе

Масштабная работа. Потрясающий результат. В очередной раз Стивен Кинг поражает и удивляет читателя, подтверждая и удерживая статус "Короля". Эпохальный роман 11/22/63, по которому можно составить для себя картину жизни США и спокойно сдавать экзамен по истории Соединенных Штатов. И для меня тяжело анализировать Кинга, да я и не собираюсь этого делать. Вспоминаются другие его книги: "Мобильник", или "Сияние", или "Мизери" и мн.др., они превосходные, но ни одна не сравнится с размахом данной. Я не говорю, что это - его лучшая работа, однако она могла бы стать апогеем всего творчества Кинга, самой зрелой его работой, это не просто история спасения президента, но и история большой искренней любви двух потерянных людей. Человека без времени - Джейка Эппинга/Джорджа Амберсона, и танцующей девушки - Сейди Данхилл. Признаюсь, (спойлеры!) плакала, когда Сейди была убита и умирала на руках Джейка/Джорджа. Потому что всё в истории стремится к гармонии и равновесию. Один оставался жив - другой должен был умереть. Согласна, что это несправедливо, жизнь вообще несправедливая штука. Джейк спас Кеннеди ради миллионов американцев, но лишился своего смысла жизни - Сейди. Даже их встреча уже в нашем времени, когда Сейди превратилась в глубокую старушку, не смогла заглушить горечи от потери Джейка. Ещё привязалась я к Гарри Даннингу - Кинг не щадил его ни в одной из альтернативных реальностей.

Остался один вопрос: А отправилась бы я в прошлое, чтобы что-то исправить?Мой ответ: да. Но даже если события измененного прошлого вызовут эффект бабочки в настоящем, а это обязательно случиться, и приведут к непредсказуемым последствиям, попробовать стоило.

Моя оценка: 4.5 и как следствие пополнение списка любимых книг. Спасибо Кингу за проведенные в обществе Джейка Эппинга вечера!

Замечательный роман! Один из любимых у Кинга!

Согласна!