20 ноября 2016 г. 18:18

Книга заявлена как детектив, а детективы я люблю. А такие неспешные, с отступлениями в личную жизнь главного героя - люблю особенно. Книга написана простым языком, легко и приятно читается, только немного мешало обилие сложных немецких фамилий.
Главный герой меня покорил с первых страниц, обаятельный, независимый, и в то же время мягкий и добрый, не смотря на открывающиеся по ходу книги подробности его прошлой жизни.
Итак, Зельба, частного детектива возрастом около 70-ти лет, нанимает его бывший друг детства, расследовать компьютерное преступление на большом химическом заводе. И хотя Зельб совсем не разбирается в компьютерах, злоумышленника он находит быстро. Да и злоумышленник какой-то очень уж положительный, так решил немного поразвлечься. Но начавшись, казалось бы безобидно и просто, действие разворачивается совсем в другую сторону. И постепенно вопросы поднимаемые автором становятся все серьезнее.
Действие происходит в ФРГ где-то в начале 80-х, после войны прошло всего 35 лет. А это значит, что в прокуратуре, в судах, во главе крупных корпораций те же самые люди, что были там и при Гитлере. Уволившись после поражения нацизма, через какое-то время они снова заняли свои прежние должности. Да ценности теперь провозглашены другие, но люди-то в большинстве своем не изменились. И если директор завода говорит бывшему охраннику этого завода, что такого-то надо остановить, тот понимает это буквально. Ведь когда-то директор завода был офицером СС, также как и охранник.

Забвение того отрезка времени между тридцать третьим и сорок пятым - фундамент, на котором построено наше государство. Ну, немного театра с громкими процессами и приговорами было - и. наверное, все еще остается - печальной необходимостью. Но в сорок пятом никто не устроил "Ночи длинных ножей", а это была бы единственная возможность заставить кое-кого заплатить по счетам. Потом фундамент опечатали.

А ведь из-за этого забвения, поколение родившееся позже, тот же Мишке и Юдит, даже не предполагали, чем может закончится для них желание разузнать что-то из прошлого. Им казалось что война давно закончена, что те времена, когда достаточно было иметь знакомство в СС и эсэсовский мундир, чтобы распоряжаться людьми. как пешками прошли.
А заканчивается книга довольно неожиданно, правосудие Зельба оказалось совсем не таким как я ожидала.