nastena0310

Записки Графомана

18 ноября 2016 г. 13:08

5 Скандинавская трясина

Почему люди не мечут икру, как рыбы? Почему не производят головастиков, как лягушки? Почему именно человек оказался в полной зависимости от собственных производителей и всю жизнь несет на себе клеймо допущенных ими ошибок?

Меня раздавило, расплющило, по мне проехал бульдозер — и эти фразы все равно не в состоянии передать мои ощущения от этой книги. Вот умеют это скандинавы, вывернуть тебя так, что не знаешь то ли сидеть и радоваться своей такой прекрасной в своей обычности и обыденности жизни, то ли пойти и повеситься, потому что мир - дерьмо, люди - дерьмо, а те, кто пытаются им не быть, получают только страдания и безымянную могилку...

Середина 70-х и мать бросает четырехлетнего сына в парке с запиской «позаботьтесь об этом ребенке». Середина нулевых и умирает 92-летняя старуха, некогда работавшая прислугой в доме известного Нобелевского лауреата, а ныне оставившая все то немногое, чем владела, человеку, который понятия не имеет, кто она такая и почему так поступила. Два этих события неразрывно связаны с семейством Акселя Рагнерфельдта, того самого лауреата и чем больше я о них узнавала, тем сильнее было мое отвращение к ним.

В этой истории я не смогла посочувствовать большинству героев. Отвращение, огромное отвращение — это все, чего они достойны. И проблемы родом из детства тому не оправдание. Я уже как-то говорила, что могу посочувствовать обиженному, недолюбленному итд ребенку, но той мрази что из него выросла я сочувствовать не хочу и не буду. Может ли Акселя оправдать пожизненное желание угодить родителям, которое осталось неудовлетворенным даже после получения Нобелевской премии? Может ли оправдать Алису боязнь остаться у разбитого корыта? Может ли оправдать Торгни разбитое сердце и сломанная жизнь? Может ли оправдать Халину детство в концлагере? Для меня ответы здесь однозначны. Нет, нет, и еще раз нет. Мерзкие людишки с мелкими желаниями, ради исполнения которых они готовы пожертвовать всем. Стоит ли шикарный дом и обеспеченная жизнь любви, взаимопонимания и жизней близких? И снова я могу ответить, не задумываясь.

Жалко мне во всей этой истории только двоих: Кристофера, того самого подкидыша, выросшего в глубоко несчастного, но все равно приятного мне человека, и Аннику, 15-летнюю девочку, страшно заплатившую за грехи своих родителей.

Пожалуй, добавлю еще пару слов о двух вроде как нейтральных, на первый взгляд, персонажах. Герда и Луиза. Вроде не сделали ничего плохого и надо бы ими если не проникнуться, то посочувствовать, но нет. По поводу Герды хочется процитировать одно из высказываний Халины

— Я хочу узнать, кто из них больше всех не прав. Оцените их действия по пятибальной шкале, от самой малой до самой серьезной вины.(...)
— А как вы сами считаете? (...)
— Для меня здесь все ясно.
— И кто же?
— Улоф.
— Улоф?
Она кивнула.
— Но он единственный ничего не сделал.
— Вот именно поэтому.

Порой бездействие страшнее действия и все ее последующие попытки искупить вину ничего не меняют, никогда было не поздно пойти и рассказать правду. А Луиза это тот случай, когда за что боролась на то и напоролась. Меня поражают женщины (причем не малолетки, а взрослые женщины), которые после пары месяцев отношений могут со счастливой улыбкой заявить, что у нас мол будет ребенок, не у нас, дорогая, а у тебя, у нас - это когда вы вместе планировали или хотя бы поднимали этот вопрос, так что сочувствия она у меня не вызывает, виновата во всем сама, Ян-Эрик, муженек ее, то еще ...овно, конечно, но она сама вцепилась в него, так что...

Поразила меня книга и тем, как в жизни все повторяется. Почему люди, вырастая, забывают о том, что их мучило, когда они были детьми? Почему выросшие дети повторяют ошибки своих родителей уже со своими детьми? Как так получается? Почему люди ничему не учатся? Почему только день за днем дают себе обещания все изменить и продолжают ничего не делать? Почему не разговаривают друг с другом? Почему чужие друг другу люди живут вместе, презирая и ненавидя друг друга лишь бы не делить имущество? Неужели деньги и дома важнее?

Вопросы, вопросы, сколько же у меня вопросов после этой книги...

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №13
"Книгомарафон 2016"

За компанию спасибо Юле JewelJul , Тане Tarakosha и Алене russian_cat , я чуток с опозданием, но все же))

Ветка комментариев

Я очень часто слышала от друзей/знакомых,что "я не буду так жить/воспитывать детей,как родители" и видела,к сожалению,всё ту же модель поведения.Хотелось сказать,ты же помнишь как тебе было хреново,зачем же ты делаешь детство своего ребенка таким же(
Тяжело эмоциональные книги не могу читать залпом,наступает депрессняк :))но несмотря на это,очень люблю подобную литературу за те эмоции,которые она из меня вытягивает:)

вот-вот, странно, что люди так быстро забывают свои эмоции, свои решения итд((
Говорю ж, чередовать обязательно;)) А так согласна с тобой, люблю когда меня так накрывает, ничего нет хуже равнодушия, на мой взгляд)

Мне кажется они отыгрываются на своих детях за своих родителей..
Это точно:)эмоции важны)

Вполне возможно, но как же это неправильно(((( Замкнутый круг на выходе получаем((

Именно)

Дети опять видят модель поведения родителей и считают это нормой((

жуть((

угу.