takatalvi

по ацтекскому коневодству

18 ноября 2016 г. 02:52

4 Тайна, покрытая мраком

В конце шестидесятых в США действовал серийный убийца, личность которого так и не была установлена. Он называл себя Зодиаком, слал в газеты наглые письма и шифровки, якобы способные помочь его поймать. Над кодами бились, их расшифровывали, но все тщетно. Кем был этот маньяк – неизвестно. Так же как неизвестно и то, скольких человек он убил. Официально – пять, двое выжили, но сам Зодиак хвастался почти двумя десятками жертв.

Отчасти поэтому я не ждала от книги многого. Ну, что толку, если тайна покрыта мраком. Выскажет автор предположения? Наверняка все равно не узнаешь.

Однако чтение все равно было небезынтересным. Роберт Грейсмит лично видел послания Зодиака, пытался их расшифровать, и позже уделил немало времени и сил этому загадочному делу. Вел переговоры с полицией, знакомился со всевозможными материалами дела, общался со свидетелями и даже подозреваемыми. И все – ну, или очень много, так как есть у него и другая работа по теме – вложил в эту книгу. Получилось что-то полухудожественное: с долей авторского видения, но на основе фактов, предельно ясное, четкое, не без попыток взгляда со стороны.

На мой критический взгляд, с последним где-то вышел перебор (ну кто вы такой, чтобы описывать возможные эмоции жертвы?), однако в целом сказать о книге плохого не могу. Автор попытался не столько вычислить Зодиака, сколько нарисовать на основе материалов дела его возможный портрет, и это у него вполне получилось.

И да, отдельно в плюс книге идут приложения. В конце все четко структурировано, письма, жертвы – в общем, вся возможная статистика. Так что если вас хоть сколько-нибудь интересует эта старая и мутная история с открытым концом, почитать стоит.

Флэшмоб 2016 / Sonel555 , спасибо за совет, было интересно!

Рада,что понравилось:)