LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

15 ноября 2016 г. 02:44

Рецензия немного переписана, чтобы никого не смущать.

Для того, чтобы эта книга пришлась вам хотя бы немного по душе, надо принять пару вещей. Во-первых, даже сегодня есть люди, которые верят в Бога (так или иначе больше или меньше). Во-вторых, они верят в него, пусть даже его существование не доказано наукой, на которую так любят сегодня ссылаться (их, верующих/религиозных это совершенно не волнует).

И вот если вам это удалось и вы смогли хоть немного снизить градус предубеждения в отношении книги "о встрече с Богом", то у вас есть шанс найти в этой книге мысли, над которыми можно поразмыслить - в очередной раз. При этом эти мысли и идеи зачастую не будут связаны с христианством или любой другой религией. Они будут скорее из области психологии, или же простыми ответами на вопрос "как жить". Но если вам совсем лень, или нет времени, или по какой-нибудь еще причине вы не хотите читать "Хижину", можно просто пробежаться глазами по моей рецензии, в которой я немного расскажу о паре весьма банальных истинах, которые, несмотря на их простоту, часто забываются или же вовсе игнорируются людьми. Мной, как минимум.

Итак...

Человек слишком много времени тратит на сожаления о прошлом, а также на страхи будущего, - часто иррациональные, - и его планирование. А как же настоящее, здесь и сейчас? И правда, когда же жить? Для того, чтобы загоняться ошибками (такими уж ошибками?) прошлого, совсем необязательно пережить потерю ребенка. Достаточно неудачно сказанной фразы, маленькой слабости души или просто неловкого момента. Чем старше, тем больше тревоги, тревоги обо всем сразу. Это невыносимо...

Грех - сам по себе наказание. Это где-то рядом с тревогами и сожалениями о прошлом. Грех, совесть, моральные установки вне религии - называйте как хотите. И более жестокого судьи для себя, чем он сам, вряд ли можно найти. А на соседней улице живет истина не суди, да не судим будешь. Даже не знаю, с чем из всего этого сложней всего в себе бороться. Но несомненно нужно.

А теперь более субъективная мысль.
Бог и церковь, созданная людьми, имеют мало общего между собой. Я давно так думаю, но в очередной раз прочесть, что у кого-то бродят такие мысли, - это всегда радует и успокаивает, что, может быть, я не слепа и не одинока. У меня из головы все никак не идет эпизод, глупая ситуация, в которую я попала, будучи подростком. Совершенно незапланированная поездка в Пюхтицкий монастырь, а у меня нет юбки (но об этом я подумала уже потом). Платка тоже не было, кажется... Шапка была наверняка, поэтому хоть голова была прикрыта. И вот я зашла в храм и напоролась на строгих блюстителей веры (бабушек, конечно, даже не священника!), которые в категоричном тоне (кажется, я больше никогда такого не слышала - ни до, ни после) рассказали мне, насколько я неправа, придя туда в брюках. Да, я была неправа. Но заслужила ли я ту выволочку в том виде, что я ее получила? Уже много позже я прочитала весьма заезженную, но от этого не менее печальную притчу, - о Христе, которого тоже в храм не пускают.

Книга прочитана в рамках Охоты на снаркомонов 2016: Вы читали эту книгу в отпуске (он у меня сейчас очень длительный..) 12/20

Ветка комментариев

естественно.
каждому - по уму его, упрощенно говоря.

по теме бога - а он и не проявляет, вне зависимости того, что теисты похожи на известного человека с молотком, для которого весь мир - гвозди, из знаменитой английской поговорки.

но не о том разговор, да.
ты сама то что - веришь?
почему?
большинство верующих, по моим наблюдениям, толком не могут на это ответить, равно как и на то, что де они станут делать в "раю"...:D

что-то я не заметила, когда мы договорились "тыкать" ;)

я не могу называться верующей по церковным канонам.
мысль, что там, за чертой ничего нет, очень плохо усваивается. ;)

всего доброго, умнейший )))))