LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

15 ноября 2016 г. 02:44

Рецензия немного переписана, чтобы никого не смущать.

Для того, чтобы эта книга пришлась вам хотя бы немного по душе, надо принять пару вещей. Во-первых, даже сегодня есть люди, которые верят в Бога (так или иначе больше или меньше). Во-вторых, они верят в него, пусть даже его существование не доказано наукой, на которую так любят сегодня ссылаться (их, верующих/религиозных это совершенно не волнует).

И вот если вам это удалось и вы смогли хоть немного снизить градус предубеждения в отношении книги "о встрече с Богом", то у вас есть шанс найти в этой книге мысли, над которыми можно поразмыслить - в очередной раз. При этом эти мысли и идеи зачастую не будут связаны с христианством или любой другой религией. Они будут скорее из области психологии, или же простыми ответами на вопрос "как жить". Но если вам совсем лень, или нет времени, или по какой-нибудь еще причине вы не хотите читать "Хижину", можно просто пробежаться глазами по моей рецензии, в которой я немного расскажу о паре весьма банальных истинах, которые, несмотря на их простоту, часто забываются или же вовсе игнорируются людьми. Мной, как минимум.

Итак...

Человек слишком много времени тратит на сожаления о прошлом, а также на страхи будущего, - часто иррациональные, - и его планирование. А как же настоящее, здесь и сейчас? И правда, когда же жить? Для того, чтобы загоняться ошибками (такими уж ошибками?) прошлого, совсем необязательно пережить потерю ребенка. Достаточно неудачно сказанной фразы, маленькой слабости души или просто неловкого момента. Чем старше, тем больше тревоги, тревоги обо всем сразу. Это невыносимо...

Грех - сам по себе наказание. Это где-то рядом с тревогами и сожалениями о прошлом. Грех, совесть, моральные установки вне религии - называйте как хотите. И более жестокого судьи для себя, чем он сам, вряд ли можно найти. А на соседней улице живет истина не суди, да не судим будешь. Даже не знаю, с чем из всего этого сложней всего в себе бороться. Но несомненно нужно.

А теперь более субъективная мысль.
Бог и церковь, созданная людьми, имеют мало общего между собой. Я давно так думаю, но в очередной раз прочесть, что у кого-то бродят такие мысли, - это всегда радует и успокаивает, что, может быть, я не слепа и не одинока. У меня из головы все никак не идет эпизод, глупая ситуация, в которую я попала, будучи подростком. Совершенно незапланированная поездка в Пюхтицкий монастырь, а у меня нет юбки (но об этом я подумала уже потом). Платка тоже не было, кажется... Шапка была наверняка, поэтому хоть голова была прикрыта. И вот я зашла в храм и напоролась на строгих блюстителей веры (бабушек, конечно, даже не священника!), которые в категоричном тоне (кажется, я больше никогда такого не слышала - ни до, ни после) рассказали мне, насколько я неправа, придя туда в брюках. Да, я была неправа. Но заслужила ли я ту выволочку в том виде, что я ее получила? Уже много позже я прочитала весьма заезженную, но от этого не менее печальную притчу, - о Христе, которого тоже в храм не пускают.

Книга прочитана в рамках Охоты на снаркомонов 2016: Вы читали эту книгу в отпуске (он у меня сейчас очень длительный..) 12/20

А мэтр нашей фантастики, г-н Лукьяненко высказал еще одну истину:

Ну почему Свет действует через ложь, а Тьма - через правду? Почему наша правда оказывается беспомощной, тогда как ложь - действенной? И почему Тьма прекрасно обходится правдой, чтобы творить зло? В чьей это природе, в человеческой - или нашей?

И как только ты слышишь речи вроде того что церковь не имеет никакого отношения к Богу, во-первых, все-таки, это сильное преувеличение, ведь и церковь это не некоторые религиозные фанаты, а то место, где они возможно бывают, слышишь это практически на проповеди, ибо книга рассчитана на широкую аудиторию, вот тут и уместно спросить «А судьи кто?», а во-вторых, правда, вырванная из контекста, творит зло, говорит человеку что только он сам важен, а дальше на это утверждение навариваются самые разные заблуждения.
Таких бабулек хватает везде. Были с сестрой в Сестрорецке, извиняюсь за тавтологию, в храме, воздвигнутом в честь погибших русских и советских моряков, так к сестре подошла одна бабуля и стала ей рассказывать что некрещеным в храме делать нечего. Кстати, юбки и платки на голову должны быть при входе в храм. Есть и попы, которые детские шапочки с ушами или колпаком считают за бесовское одеяние. Это ведь просто люди, а люди бывают совсем разные, даже в церквях.

Вот такие вот люди и отталкивают, я на это намекала.
Про правила "юбки и платки" я знаю. Но, к слову, в Библии я не припоминаю железного правила относительно этго.
К тому же мне было не больше пятнадцати. Уж простите мою тонкую душевную организацию в тот момент. А первые впечатления сильны, так и не тянет.

ПРо правду, вырванную из контекста. Повторюсь, что, возможно, выразилась слишком резко. Но еще раз: я действительно убеждена, что человек, который хочет быть с Богом, не обязан для этого ходить в церковь, делать взносы и пр. Бог - он в поступках добрых, он в твоей собственной душе, а не в здании.
Церковь себя слишком сильно скомпрометировала.

И еще раз про правду, вырванную из контекста. Теперь получше стало с контекстом? Ну и давно известно, что путь правды сложнее, чем путь лжи; а человек слаб и зачастую выбирает просто более легкий путь.

И еще на тему "это просто людей".
Так со всяким движением, верой, идеологией и пр. Виднее всего людей агрессивных и фанатичных. Но можно ли упрекнуть тех, кто столкнулся с такими в нежелании искать дальше, более спокойных, готовых на диалог, пусть они и останутся при своем мнении?

На всякий случай напоминаю, что я пришел с миром=) (демонстрирует, что у него нет оружия).
Я с тобой согласен в том, что не обязательно ходить в церковь и даже не обязательно быть крещеным чтобы верить. А вот различные книжонки на религиозные темы могут таить в себе опасность. Я только про это. Тебя ни в коей мере не критикую, убери пистолет) Не нравится мне что-то этот У.П. Янг и все тут...

ну блин. так и надо было в начале поста написать, что тебе претят именно такие книги. я это как-то пропустила (но топор на всякий случай держу за спиной, я никому не доверяю, муахахахаха. щютка. хотя... моя мама говорит, что я начинаю нападать сразу, даже если у собеседника нападения на меня и в мыслях нет))

Но в общем и целом, опасность - для тех, кто внушаем, не определился со взглядами, находится, может быть, в отчаянии? может быть. хотя книга-то как раз для тех, кто в отчаянии. и имхо, самая сильная мысль именно про то, что "надо уметь отпускать прошлое" и пр. Я просто считывала религиозную составляющую в меньшей степени, даже не все мысли смогла уложить в голове. Ничего кощунственного в высшей степени - не было..

На основании столкновения с какими-то бабульками-фарисеями сделать вывод, что земная Церковь и Бог имеют мало общего - это как-то странно, и извините, очень незрело.

возможно, я выразилась слишком резко.
Но примеров и помимо бабулек можно найти множество.
Например, цены за абсолютно все, вне зависимости от твоего положения. Иисус был беден, напоминаю.
Кроме того, мне очень не по душе мысль, которую несут из церкви: если ты не с нами, значит в Бога ты не веришь. Я же уверена, что для веры ходить в церковь как здание совсем необязательно.

Например, цены за абсолютно все, вне зависимости от твоего положения.

Ну а почему в церкви должно быть все бесплатно? Церковь, как организация, живет на пожертвования прихожан и доход от некоторой коммерческой деятельности (продажа церковной утвари, книг и т.д.), с которой, между прочим, платит налоги. Священники получают из этих денег зарплату (кстати, небольшую) и странно требовать от них работать бесплатно, от себя же вы этого не требуете. И ваше мнение, что независимо от положения, все будет платно, тоже ошибочно. В церкви никогда не откажут неимущему. Но неимущими у нас любят прикинуться многие, как дело касается церкви, и яростно осуждают платность церковных услуг. В любом случае надо понимать, что в церкви работают тоже люди и они не без греха, поэтому судить по отдельным негативным фактам обо всей структуре, объединяющей православных христиан, в корне неверно.

По поводу веры, непонятно откуда идет эта уверенность, что для веры в Бога, ходить в церковь совсем не обязательно. Конечно, удобно иметь своего персонального "Бога в душе", трактовать Священное Писание в свою пользу и не утруждать себя всякими походами в церковь, молитвами, постом и прочими духовными подвигами, а на все вопросы отвечать, что церковь их отпугивает строгими бабульками и ценниками. Как бы ни приятно было себя утешать подобным образом, но к истинной вере в Бога это имеет мало отношения, скорее похоже на самооправдание и отвергание того, о чем имеешь весьма смутное представление.
Вы извините, что я к вам прицепилась, просто не смогла пройти мимо вашего частного и очень субъективного мнения, которое вы почему-то назвали истиной, да еще и банальной.

Если вы вдруг подумали, что я защищаю себя - ну так нет, не защищаю. В церкви я бываю зачастую просто как турист, посмотреть на красоту внутри. Просто обращаю внимание на несостыковки "организации", как вы правильно заметили.

Но Бог - он все равно в душе человека, если он туда его пустил. Когда я вижу, как на религии делают деньги, - ну уж извините. Недавно была в итальянском городе одном, на каждом магнитике, на каждой открытке святой, которого в городе считают своим покровителем. Очень мило, да. Есть еще примеры. Табачный скандал, например.

Те, кто действительно верит, а не мимокрокодилы, не подстраивают Библию под себя. Они точно также соблюдают посты, молятся и пр.

немного поправила текст, чтобы никого не спутывать)

вот это я удачно защёл! :)
А, простите, зачем и кому вообще нужна церковь и священники?
да, я сам работаю не бесплатно, но с моего труда, очевидно, кому то есть реальная польза.
пусть священники идут дворниками работать, хотябы - будет и с них хоть кому польза, и зарплата, опять же, честно заслуженная...

Ну а почему в церкви должно быть все бесплатно?

да не должно. сколько раз еще повторить?
но и превращать церковь в торговую лавку, где на все свой ценник, вряд ли стоит (ассоциация возникла, я надеюсь).

>да не должно. сколько раз еще повторить?

редко вы нас тут своим появлением радуете - я уж и совсем успел позабыть, что тут, и о чём.
старость, и всё такое... :D

но - разобрался: "Ну а почему в церкви должно быть все бесплатно?" - это был квотинг с выступления flican, и пост мой, таким образом, ответ на её защиту бизнес-модели церкви.
ну а в реальности - да, церковь должна быть бесплатной, или как минимум - модель должна быть основана именно на добровольных, без какого либо понукания, взносах.
и никаких базаров внутри церкви - исус как то разгонял собственноручно базар из церкви, но потом его кокнули, и теперь некому...:D
ну а так то - бог умер ( или скорее всего - никогда и не существовал), а церкви есть бизнес по стрижке бабла и управлению баранами.
к сожалению, мир сей не очень "красив" этически, и большинство людей тому виной - своей внутренней сущностью и глупостью.
книжку по поводу которой сии коменты тут, гдето на треть прочитал, и врядли дальше стану - наивно-простенькие попытки пояснить сильные нестыковки того, о чём заявляется в библии, и тем, что в мире происходит.
меж тем, ответ то прост - бога нет...

перечитала рецензию и свои комменты, видимо, я думала, что написала это и не раз, а не написала.

что ж вы, бедненький, так мучились, и на книгу, и на комменты в принципе, если бога нет?)))

мучился?
бог с вами, вы что, по себе судите? :D
я просто выразил свою точку зрения по некоторым вопросам, ниразу с того не мучаясь...

да и неважно, в общем то, есть бог или нет - если он ничем себя не проявляет, разницы никакой, в общем то...

да зачем по себе только лишь.
вполне себе слышала и от других, что если бросают книгу, то значит не идет/скучно/больно и еще куча причин. а на самом деле все одно - не хочется мучить ни книгу, ни себя тем, что не подходит лично тебе :)

про то, что бог себя никак не проявляет - это можно рассказывать атеистам) а верующие вам все равно не поверят и приведут кучу аргументов и для них совершенно неважно, насколько эти аргументы логичны (в т.ч. с вашей точки зрения :))

естественно.
каждому - по уму его, упрощенно говоря.

по теме бога - а он и не проявляет, вне зависимости того, что теисты похожи на известного человека с молотком, для которого весь мир - гвозди, из знаменитой английской поговорки.

но не о том разговор, да.
ты сама то что - веришь?
почему?
большинство верующих, по моим наблюдениям, толком не могут на это ответить, равно как и на то, что де они станут делать в "раю"...:D

что-то я не заметила, когда мы договорились "тыкать" ;)

я не могу называться верующей по церковным канонам.
мысль, что там, за чертой ничего нет, очень плохо усваивается. ;)

всего доброго, умнейший )))))