FatherBrown

14 ноября 2016 г. 20:09

Оценивать написанную в далеком 1889 году публицистическую работу «О духовной жизни современной Америки» с точки зрения проповедуемых в ней принципов было бы неверно. Ведь больше 120 лет прошло с тех пор, как Кнут Гамсун попытался описать современных ему американцев. И сделал это он, надо сказать, очень темными красками – дескать, американцы неприемлят ничего чужого, все их знание – поверхностно, а принципы жизни в виде свободы и демократии являются таковыми отнюдь не потому, что так хотят сами американцы, но

потому что в Америке демократия учреждена законом. И если в стране появится автор, верующий в монархию, в свободе ему будет отказано: американцы изгонят его из своей страны, а если сам американец не хочет быть свободным – что ж, его сделают таковым!

Однако и сам Гамсун, который обвиняет других в поверхностности, копает не очень глубоко. Это, конечно, не задорновское «Ну тупыыыые», но и далеко не предел глубокости и философской оценки.
Например, творчество Уолта Уитмена писатель оценивает следующим образом:

Под конец без обиняков заявляет, что Америка — это он:
Америка, стоящая в стороне, однако охватывающая всех,
что
она в конечном счете, как не я сам?
Все эти штаты, разве это не я сам?
Но даже и это стихотворение не оставляет у читателя впечатления надменной самонадеянности — это просто наивность, вопиющая наивность дикаря.

Вместе с тем, разве не показывает такая однобокая оценка и суждения ограниченность самого мыслителя?
Ну и вот еще прекрасная цитата, которую даже никак не хочется комментировать:

Негр и есть негр, таким и останется — человеческим зачатком из тропиков. У негров в голове вместо мозгов кишки, эти существа все равно что рудиментарные органы в организме белого общества.

Поэтому как серьезный труд и источник философских мыслей «О духовной жизни современной Америки» воспринимать не стоит (правда, автор и не пытается внушить такие самонадеянные мысли читателю).
Вместе с тем, написана работа ну очень здорово – остроумно, хлестко и как-то даже пряно. И все же (надо признать) что некоторые пороки американцам свойственны и доныне.
Хотя как энциклопедия по американоведению работа Кнута Гамсуна неприменима, как источник европейской общественной мысли вполне себе примечательна.
Как высказался писатель о Ральфе Эмерсоне:

Нет, главная привлекательная черта этого человека — счастливый для оратора и публициста дар облекать свои мысли в интересную форму.

Книгомарафон. Ноябрь 2016.