14 ноября 2016 г. 15:24

Множественная личность — редчайшее явление, но абсолютно реальное и признаваемое мировым психиатрическим сообществом. И поскольку даже не каждый психиатр сталкивался с расщеплённой личностью (не говоря уже о простых смертных), кажется, что множественная личность — что-то из области фантастики.

Множественная личность — редкое явление не только в жизни, но и в литературе. Грубо говоря, не заезженная ещё тема, оттого и «Пятая Салли» читается на одном дыхании, а по прочтении неизбежно сожаление, что так мало подробностей, так мало событий описано. Салли Портер — вымышленный персонаж, но её история вполне могла приключиться в реальной жизни, и осознание этого факта делает чтение интересней.

У Киза есть и про реального «мультяшку» - Билли Миллигана, и «Пятую Салли» почти в каждой рецензии сравнивают с «Таинственной историей Билли Миллигана». Я же не буду сопоставлять эти книги, скажу лишь спасибо громкой славе «Таинственной истории...» за то, что спустя 26 лет после оригинального издания, «Пятая Салли» была переведена на русский язык.