Fari22

11 ноября 2016 г. 20:35

3 Не верю!

«Мы принимаем как должное то, что на самом деле очень важно: семью, кровные узы, прошлое... Все это делает нас теми, кто мы есть»

Аллилуйя! Наконец-то я дочитала эту книгу! Целую неделю ее мусолила. Вот вроде бы хорошая, полная загадок история, но меня она замучила в буквальном смысле слова, закрыв последнюю страницу у меня будто груз с плеч свалился. У этого романа были все задатки того, что он меня покорит, что я просто с головой окунусь в эту историю, ведь в ней есть все, что я так сильно люблю: семейные тайны, мрачная атмосфера, повествование от лица различных героев и разные временные отрезки. Но, увы, все получилось с точностью да наоборот - история меня оставила равнодушной, хотя местами сильно злила. Если честно, «Хранительница тайн» впечатлила меня намного больше.

В день своего совершеннолетия Нелл узнает от своего отца, что она не их родная дочь - ее нашли на причале австралийского порта совсем одну, когда ей было четыре года. Жизнь Нелл да и ее характер с этого момента круто меняется. Она отрекается от своей семьи, бросает жениха и пытается разыскать свою настоящую семью, но до конца все тайны ей так и не удается раскрыть. И вот спустя много лет, уже после смерти Нелл, ее внучка Кассандра получает в наследство дом, находящийся в Англии. Ей предстоит довершить расследование бабушки до конца и узнать, что скрывает Клифф-коттедж и его заброшенный сад.

Дочитала книгу с большим трудом, было очень скучно, я просто буквально заставляла себя пробираться сквозь эти мучительные описания и неинтересные повторяющиеся подробности, добравшись до середины романа я читала буквально между строк, особо не вдаваясь в историю и не стремясь вместе с героями поучаствовать в расследовании, как это было с «Хранительницей». Хотя если взять историю в целом, то она получилась отличной и интригующей, думаю, просто хромает подача автора, не удалось Кейт Мортон правильно падать свою историю, чтобы читатель смог с головой окунуться в этот мир. В самом начале события развивались столь стремительно, что начинаешь думать, словно история как на ладони и можно предсказать, что же будет на следующих страницах, правда некоторые сюжетные подвохи присутствуют. Но вот дальше автор начла переливать из пустого в порожнее, действие забуксовало и появилось слишком много ненужной информации и героев, от которых можно было бы с легкостью избавиться. Да и чувство дежавю во время чтения не покидало, очень похоже на все, что я читала раньше.

На мой взгляд, роман получился слишком громоздким и растянутым, эдакий роман-матрёшка, когда приближаясь к одной тайне, следом появляется другая история, секрет другой героини, и так происходит все шестьсот страниц. Книгу можно было бы сократить вдвое, и от этого она стала бы лучше и легче для восприятия, например, убрать главы, которые ведут от лица Касандры, Лайнуса и вообще зачем нужны были все эти напоминания о брате Элизы, если он вообще никакой роли и не играл?

А героини просто одна хуже другой. По идеи автора, они должны вызвать жалость или симпатию, но нет, кроме раздражения я к ним ничего не испытала. Хотя автор все стремилась показать их мучениками. Герои получились какими-то картонными, лишенными каких-то ярких красок, и самого главное они все однотипные, ощущение, что уже в каком-то другом произведении ты их уже встречала, но только в более качественной прорисовке. Я могла бы отдельную рецензию написать только о самих героинях и их тупостях. Им не верится и не хочется сопереживать. Нелл из-за своей глупости и истеричности профукала всю свою жизнь, бросила свое будущее под откос, только потому, что она не родная, и решает на всех обидится и стать абсолютно другим человеком, а в будущем еще и ужасной матерью. Эгоистичная, неблагодарная женщина. Так и хотелось прибить ее и сказать, что многие бы все отдали, чтобы у них была такая любящая семья как у нее. Отец Нелл тоже хорош, раскрыл секрет на ее совершеннолетие, а вот главные улики отдал ближе к ее семидесятилетию, спрашивается зачем? У Кассандры причина обидится на весь мир оправданная, но стоило вдалеке замаячить садовнику, как все рукой сняло. Аделина – в ней заключены все стереотипы о злобных ведьмах. Элиза – непохожая ни на кого девушка, особенная, таких девушек как она не найти и в целом мире, настоящая фея, добрая и отзывчивая. Вот не люблю я таких героев, которых автор позиционирует чуть ли не как святых, хотя они вполне заурядны. Роза – настоящий умирающий лебедь, вечно ноет, но добра и относится к своей сиротке - кузине с любовью.
Но не характеры героев мне не понравились, а то, что все герои, даже четырехлетняя девочка, размышляют и говорят абсолютно одинаково, нет чего-то отличающего их друг от друга. Кейт Мортон лучше никогда не писать от лица ребенка, совсем неправдоподобно. И мужские персонажи ну настолько слащавые, прямо в стиле Мойес, но от Мортон я такого не ожидала.

Финал мне понравился, хотя будь я чуть внимательнее, то могла бы сразу же догадаться, кто же мать Нелл, особенно такое предположение у меня было, когда я только приступила к чтению. А вот завершение истории Касандры слишком - все это ванильно, прямо до рвотного рефлекса. Читалась книга ровно без каких-либо эмоциональных потрясений, желание взяться за книгу в любую минуту тоже не возникало, чувств и размышлений книга после себя не оставила, прочитала и забыла. Слишком нудно, банально, сумбурно и нелепо, плюс все написано страшно корявым языком, не чувствуется мелодичность и красочность. «Хранительницу» я вспоминаю до сих пор, а вот этой истории я ни капельки не поверила. Еще меня начинает постепенно раздражать этот «эффект тайны» встречающийся из книги в книгу: почему не рассказать с самого начала своим близким, что в твоей жизни произошло что-то важное, почему после твой смерти люди должны мучатся и копаться в твоих тайнах. Что за эгоизм перед смертью?

А вот что мне больше всего понравилось в данном романе, так это сказки Элизы, вот их прочла с большим удовольствием, они придавали книге колоритность и особую магическую атмосферу. Но, в целом, все тут несчастны и ничего светлого тут нет. Слишком много клише и роялей в кустах.

Буду и дальше продолжать знакомство с произведениями Кейт Мортон. Надеюсь, больше в авторе не разочаруюсь.

Моя оценка: 5/10

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету Tsumiki_Miniwa . Спасибо, Маша, за совет! Обидно, конечно, что книга мне не понравилась так, как я рассчитывала.

Ветка комментариев

"Хранительницу тайн" очень люблю. Для меня один из лучших романов 2016-го