Fari22

11 ноября 2016 г. 20:35

3 Не верю!

«Мы принимаем как должное то, что на самом деле очень важно: семью, кровные узы, прошлое... Все это делает нас теми, кто мы есть»

Аллилуйя! Наконец-то я дочитала эту книгу! Целую неделю ее мусолила. Вот вроде бы хорошая, полная загадок история, но меня она замучила в буквальном смысле слова, закрыв последнюю страницу у меня будто груз с плеч свалился. У этого романа были все задатки того, что он меня покорит, что я просто с головой окунусь в эту историю, ведь в ней есть все, что я так сильно люблю: семейные тайны, мрачная атмосфера, повествование от лица различных героев и разные временные отрезки. Но, увы, все получилось с точностью да наоборот - история меня оставила равнодушной, хотя местами сильно злила. Если честно, «Хранительница тайн» впечатлила меня намного больше.

В день своего совершеннолетия Нелл узнает от своего отца, что она не их родная дочь - ее нашли на причале австралийского порта совсем одну, когда ей было четыре года. Жизнь Нелл да и ее характер с этого момента круто меняется. Она отрекается от своей семьи, бросает жениха и пытается разыскать свою настоящую семью, но до конца все тайны ей так и не удается раскрыть. И вот спустя много лет, уже после смерти Нелл, ее внучка Кассандра получает в наследство дом, находящийся в Англии. Ей предстоит довершить расследование бабушки до конца и узнать, что скрывает Клифф-коттедж и его заброшенный сад.

Дочитала книгу с большим трудом, было очень скучно, я просто буквально заставляла себя пробираться сквозь эти мучительные описания и неинтересные повторяющиеся подробности, добравшись до середины романа я читала буквально между строк, особо не вдаваясь в историю и не стремясь вместе с героями поучаствовать в расследовании, как это было с «Хранительницей». Хотя если взять историю в целом, то она получилась отличной и интригующей, думаю, просто хромает подача автора, не удалось Кейт Мортон правильно падать свою историю, чтобы читатель смог с головой окунуться в этот мир. В самом начале события развивались столь стремительно, что начинаешь думать, словно история как на ладони и можно предсказать, что же будет на следующих страницах, правда некоторые сюжетные подвохи присутствуют. Но вот дальше автор начла переливать из пустого в порожнее, действие забуксовало и появилось слишком много ненужной информации и героев, от которых можно было бы с легкостью избавиться. Да и чувство дежавю во время чтения не покидало, очень похоже на все, что я читала раньше.

На мой взгляд, роман получился слишком громоздким и растянутым, эдакий роман-матрёшка, когда приближаясь к одной тайне, следом появляется другая история, секрет другой героини, и так происходит все шестьсот страниц. Книгу можно было бы сократить вдвое, и от этого она стала бы лучше и легче для восприятия, например, убрать главы, которые ведут от лица Касандры, Лайнуса и вообще зачем нужны были все эти напоминания о брате Элизы, если он вообще никакой роли и не играл?

А героини просто одна хуже другой. По идеи автора, они должны вызвать жалость или симпатию, но нет, кроме раздражения я к ним ничего не испытала. Хотя автор все стремилась показать их мучениками. Герои получились какими-то картонными, лишенными каких-то ярких красок, и самого главное они все однотипные, ощущение, что уже в каком-то другом произведении ты их уже встречала, но только в более качественной прорисовке. Я могла бы отдельную рецензию написать только о самих героинях и их тупостях. Им не верится и не хочется сопереживать. Нелл из-за своей глупости и истеричности профукала всю свою жизнь, бросила свое будущее под откос, только потому, что она не родная, и решает на всех обидится и стать абсолютно другим человеком, а в будущем еще и ужасной матерью. Эгоистичная, неблагодарная женщина. Так и хотелось прибить ее и сказать, что многие бы все отдали, чтобы у них была такая любящая семья как у нее. Отец Нелл тоже хорош, раскрыл секрет на ее совершеннолетие, а вот главные улики отдал ближе к ее семидесятилетию, спрашивается зачем? У Кассандры причина обидится на весь мир оправданная, но стоило вдалеке замаячить садовнику, как все рукой сняло. Аделина – в ней заключены все стереотипы о злобных ведьмах. Элиза – непохожая ни на кого девушка, особенная, таких девушек как она не найти и в целом мире, настоящая фея, добрая и отзывчивая. Вот не люблю я таких героев, которых автор позиционирует чуть ли не как святых, хотя они вполне заурядны. Роза – настоящий умирающий лебедь, вечно ноет, но добра и относится к своей сиротке - кузине с любовью.
Но не характеры героев мне не понравились, а то, что все герои, даже четырехлетняя девочка, размышляют и говорят абсолютно одинаково, нет чего-то отличающего их друг от друга. Кейт Мортон лучше никогда не писать от лица ребенка, совсем неправдоподобно. И мужские персонажи ну настолько слащавые, прямо в стиле Мойес, но от Мортон я такого не ожидала.

Финал мне понравился, хотя будь я чуть внимательнее, то могла бы сразу же догадаться, кто же мать Нелл, особенно такое предположение у меня было, когда я только приступила к чтению. А вот завершение истории Касандры слишком - все это ванильно, прямо до рвотного рефлекса. Читалась книга ровно без каких-либо эмоциональных потрясений, желание взяться за книгу в любую минуту тоже не возникало, чувств и размышлений книга после себя не оставила, прочитала и забыла. Слишком нудно, банально, сумбурно и нелепо, плюс все написано страшно корявым языком, не чувствуется мелодичность и красочность. «Хранительницу» я вспоминаю до сих пор, а вот этой истории я ни капельки не поверила. Еще меня начинает постепенно раздражать этот «эффект тайны» встречающийся из книги в книгу: почему не рассказать с самого начала своим близким, что в твоей жизни произошло что-то важное, почему после твой смерти люди должны мучатся и копаться в твоих тайнах. Что за эгоизм перед смертью?

А вот что мне больше всего понравилось в данном романе, так это сказки Элизы, вот их прочла с большим удовольствием, они придавали книге колоритность и особую магическую атмосферу. Но, в целом, все тут несчастны и ничего светлого тут нет. Слишком много клише и роялей в кустах.

Буду и дальше продолжать знакомство с произведениями Кейт Мортон. Надеюсь, больше в авторе не разочаруюсь.

Моя оценка: 5/10

картинка Fari22

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2016 по совету Tsumiki_Miniwa . Спасибо, Маша, за совет! Обидно, конечно, что книга мне не понравилась так, как я рассчитывала.

Эх, печально это... Однако ничего не поделать ;)

А мне-то как жаль((
Но, ничего, думаю, "Дом у озера" понравиться больше))

Мне, если честно, очень жаль. Просто я "держусь молодцом" и подмигиваю. Кейт мне нравится очень. "Забытый сад" был первым и замечательным знакомством с автором. Помню, как пыталась найти и купить книгу, правда, безуспешно. Я тоже надеюсь, смотрю на новенький "Дом у озера" на полочке и радуюсь :)

Я не унываю, и буду и дальше читать Кейт Мортон)) буду надеяться, что "Забытый сад" это исключение, и другие романы Мортон придутся по душе))

Буду держать за тебя кулачки :)

прекрасный отзыв!!! Мне книга понравилась, много мыслей нашла в ней! А так полностью с вами соглашусь! Пошла читать Кейт Мортон Хранительница тайн

"Хранительницу тайн" очень люблю. Для меня один из лучших романов 2016-го

жалко, что книга оказалась пустышкой... Меня вот тоже бесит, когда герои что-то скрывают до самого конца, когда это уже вообще становится не актуально, к тому же чаще всего это оказывается какой-то глупостью((

Идея хороша, но роман просто не мой. А ведь я думала, что она меня точно не оставит равнодушной.
Вот-вот, зачем что-то скрывать? Почему нужно все усложнять? Глупо это все.

такое бывает. А ты читала у Мортон Когда рассеется туман? Его хвалят

Вот-вот, зачем что-то скрывать? Почему нужно все усложнять? Глупо это все.

согласна с тобой на все 100

Она ничего не скрывала, она сама ничего не знала, пыталась найти ответы и не хотела эту ношу вешать на внучку. А та узнала только после смерти бабушки и нашла ответы, которая та найти не смогла.
И книга вовсе не пустышка, не просто так у нее столько поклонников и сплошные пятерки, просто Фари оказалась к истории равнодушна, так бывает. Не стоит делать выводы о книге в целом, исходя из впечатления одного человека (положительного или отрицательного), лучше как-нибудь попробовать самой;)

я вот как-то стараюсь обходить книги с подобными сюжетами. Но может когда-нибудь ради интереса и прочитаю, с книгами Мортон я в любом случае буду знакомиться

С подобными это с какими?:)
Это правильно, автор все-таки хороший и истории у нее душевные, не стоит на ней крест ставить, хотя бы одного шанса она заслуживает;)

с такими, где героини себя как-то странно ведут, не по-взрослому, ну и где из какой-то мелочи раздувают супер грандиозную тайну, вот ждешь чего-то такого вау, а потом сильно разочаровываешься в итоге

:) поверь мне, эта книга не из таких ;) героини ведут себя вполне по-взрослому, никто никаких тайн на пустом месте не раздувает, все поступки логичны и закономерны. Да, я согласна насчет поступка Нелл, ее отказ от приютившей ее семьи непонятен и необоснован, даже глуп, но смысл книги не в этом, об этом говорится вскользь. Основная тайна - это ее происхождение, почему она оказалась одна на пирсе в Австралии в возрасте четырех лет, кто ее родная семья, почему ее бросили и всякое в этом роде. И вот ее внучка уже после ее смерти пытается отыскать корни ее бабушки и, соответственно, свои. И тайна не раздута из какой-то мелочи, там действительно случилась череда трагедий, повлекших за собой такой вот печальный исход, что ребенок оказался брошен.
Я, конечно, не настаиваю, это твое дело читать или не читать. Просто мне всегда жалко, когда я в комментариях вижу, что кто-то отказывается от действительно хорошей книги, потому что кому-то из друзей она не понравилась. Мне всегда хочется эту книгу немного реабилитировать ;)

спасибо тебе) теперь мне и правда самой захотелось с книгой познакомиться))
надеюсь, что она все же мне понравится)

Ой, а я-то как надеюсь ;)
Но если все-таки сомневаешься, можешь еще попробовать начать с "когда рассеется туман", тоже очень хорошая книга, много мыслей после прочтения остается:)

вот как раз с "Когда рассеется туман" я и планировала начать)))

Как хорошо, что ты сюда заглянула :)

Настя спешит на помощь ;)

Да-да, а то я спорить не люблю, а ты всегда можешь разложить по полочкам :)

а вы не заметили, что в этой истории много эгоизма!?)) В каждой семье везде искали выгоду для себя, и при этом ни кто не думал, какие грядут потом последствия. И только Сочинительница дела все для всех, как говорится от чистого сердца и без корысти

Действовать в своих интересах (эгоистично) - естественное явление для человека, а вот возведенный в абсолют альтруизм Элизы как раз-таки и удивил больше всего в плохом смысле. Да, понятно, она росла одиноким никому не нужным ребенком, жаждала быть любимой и нужной, но выносить, родить и отдать свое дитя, потому что "кузина очень просит" - это имхо за гранью добра и зла...

Ни в коем случае не отговариваю читать)) это просто мое мнение)) увы, книга не понравилась, но может Оле придется по душе))
Да, может Нелл и не хотела напрягать внучку, но затем оставила дом ей со словами "Касс, которая поймет". Значит тут есть какой-то намек.

Ну речь же о том, почему она при жизни ей все не рассказала - рассказывать было не о чем по сути, а Нелл хотела сама во всем разобраться, поэтому никому ничего не говорила, это была ее тайна, ее прошлое. Но не смогла (или не успела) найти ответы, поэтому передала их внучке :)
Это правильная позиция, я тоже никогда никого не отговариваю, даже если мне не понравилось. Это еще не значит, что книга плохая, просто ко мне она в руки не вовремя попала ;)

О, я тоже думала читать эту книгу. У Мортон "Когда рассеется туман" читала и "Хранительницу тайн". Купила недавно "Дом у озера", возлагаю надежды на книгу. А про эту теперь еще десять раз подумаю.

Читать не отговариваю, может придется по душе))
Я тоже возлагаю большие надежды на "Дом у озера")

Ух! я в шоке! жаль, что так! А я обожаю Ее Когда рассеется туман и Далёкие часы:) Хранительницу читаю в декабре

Мне тожь жаль((
Честно, я совсем другого ожидала((
Но, обязательно прочту другие книги автора

Ой-ой-ой, сколько негатива:)
Я не согласна категорически, особенно с "корявым языком", но спорить не буду, потому что дело вкуса;)
Рада, что автора не забросишь.
Кстати, если тебя напряг здесь хэппи энд с Кассандрой, то от концовки "дома у озера" будешь плеваться;)

Сама не ожидала, что столько негатива вызовет. Не знаю, герои показались слишком штампованными, и поступки нелогичными. Не знаю, дело вкуса, но ничего, кроме сказок не зацепило в романе

Очень хочется верить, что Мортон еще реабилитируется в твоих глазах:)

Тоже на это надеюсь))
Но, мне почему-то кажется, что дальше будет лучше))

Очень люблю Мортон, эта книга в планах, поэтому когда-нибудь попозже загляну к тебе сюда еще)

Будет интересно узнать твое мнение))

Оно обязательно будет) просто не хочу читать в электронке, жду переиздания)

В любом случае приятного чтения)) Буду надеяться, что книга намного больше понравиться, чем мне))

Спасибо) И я на это надеюсь)

Ох, кстати по поводу Нелл вот тоже удивляюсь. Какое-то совершенное неуважение и эгоизм. Ну узнала что ты неродная, и вместо того, чтобы благодарить судьбы что ты не осталась сиротой где-то на улице, а у тебя появилась любящая семья, а она наоборот от всех оттащилась и обижалась на своего отца. Ну вот что за бред? Вообще не логично, как по мне.

Вот тоже возлагаю огромные надежды на новую книгу её, не дождусь уже когда она ко мне приедет. Мне кажется, Мортон с каждым своим романом прогрессирует в лучшую сторону. Потому что "Сад" и "Туман" как по мне слабоваты по равнению с двумя остальными. А ведь помню когда читала "Далекие часу" ещё писала, что эта книга слабая у Мортон, но тогдашний ошибалась :)

По-моему герои излишне драматизировали. И не только Нелл, но и Элиза тоже. Слишком все срежиссировано.
Я тоже большие надежды возлагаю на новый роман))

Здравствуйте! Не хотите продать книгу?

Тоже долго мусолила книгу, и, когда дочитала, выдохнула. Слишком затянуто все.

Да, книга очень скучная. Совсем не запоминается.