Tzepesh

11 ноября 2016 г. 12:11

5 О грустном и весёлом.

- ...Когда-нибудь мы подкопим деньжат да купим маленький домик, несколько акров земли, корову, свиней и…
– И будем сами себе хозяева! – воскликнул Ленни. – И заведём кроликов. Говори дальше, Джордж! Про наш сад, и про кроликов в клетках, и про дожди зимой, и про печь, и какие густые сливки мы будем снимать с молока – хоть ножом режь. Расскажи, Джордж.
– Отчего ж не сам? Ведь ты все знаешь.
– Нет… лучше ты. У меня так не выходит… Говори, Джордж. Про то, как я буду кормить кроликов.
– Так вот, – сказал Джордж. – У нас будет большой огород, и кролики, и цыплята. А зимой, в дождь, мы плюнем на работу, затопим печь, станем сидеть себе около неё да слушать, как дождь стучит по крыше…

Я не знаю, кому пришло в голову поместить под одной обложкой повести "О мышах и людях" и "Квартал Тортилья-Флэт", но хочу пожать ему руку. Это чертовски удачное решение, потому что оно даёт нам возможность взглянуть на творчество Стейнбека с разных сторон. Противопоставлять друг другу эти произведения можно столько же, сколько искать между ними сходство.
Оба они захватывают очень интересные периоды жизни американского народа: первая повесть - годы Великой Депрессии, вторая - годы сухого закона. Главные герои и там, и там - выходцы из низов. И, конечно же, как у всех людей, у этих героев есть мечты. Вот только стремятся они к разному: одни хотят обзавестись собственным хозяйством, чтобы больше никогда не гнуть спину на чужих ранчо; другим достаточно найти галлон вина, кусок ветчины и бойкую девицу. Одни готовы пахать не покладая рук, чтобы разжиться деньгами и имуществом; другие ни за что не цепляются и без всяких сожалений спускают то, что имеют. Одни живут будущим, другие - настоящим. Первые - герои трагические, вторые - иронические. И даже финал их ждёт разный - с болью в сердце или в разгар веселья.
Обе повести яркие, захватывающие, увлекательные. После них не может возникнуть никаких сомнений, что Нобелевскую премию Стейнбек получил заслуженно.

Спасибо за книгу моей дорогой captaing .)

Ветка комментариев

Я теперь не знаю, с чем у Стейнбека дальше знакомиться: то ли с большой, то ли с малой прозой.)
А "Квартал" обязательно прочитай в ближайшее время, он всего раза в два больше "О мышах". Ещё и идёт очень легко - походит на сборник рассказов.)
Спасибо, мы с зайчонкой старались. :)

Ну да, столько всего интересного у него, что разрывает)
Обязательно доберусь, у меня его шеститомник и там есть это произведение)
Погладь его от меня))

Погладила и поцеловала.))