Tzepesh

11 ноября 2016 г. 12:11

5 О грустном и весёлом.

- ...Когда-нибудь мы подкопим деньжат да купим маленький домик, несколько акров земли, корову, свиней и…
– И будем сами себе хозяева! – воскликнул Ленни. – И заведём кроликов. Говори дальше, Джордж! Про наш сад, и про кроликов в клетках, и про дожди зимой, и про печь, и какие густые сливки мы будем снимать с молока – хоть ножом режь. Расскажи, Джордж.
– Отчего ж не сам? Ведь ты все знаешь.
– Нет… лучше ты. У меня так не выходит… Говори, Джордж. Про то, как я буду кормить кроликов.
– Так вот, – сказал Джордж. – У нас будет большой огород, и кролики, и цыплята. А зимой, в дождь, мы плюнем на работу, затопим печь, станем сидеть себе около неё да слушать, как дождь стучит по крыше…

Я не знаю, кому пришло в голову поместить под одной обложкой повести "О мышах и людях" и "Квартал Тортилья-Флэт", но хочу пожать ему руку. Это чертовски удачное решение, потому что оно даёт нам возможность взглянуть на творчество Стейнбека с разных сторон. Противопоставлять друг другу эти произведения можно столько же, сколько искать между ними сходство.
Оба они захватывают очень интересные периоды жизни американского народа: первая повесть - годы Великой Депрессии, вторая - годы сухого закона. Главные герои и там, и там - выходцы из низов. И, конечно же, как у всех людей, у этих героев есть мечты. Вот только стремятся они к разному: одни хотят обзавестись собственным хозяйством, чтобы больше никогда не гнуть спину на чужих ранчо; другим достаточно найти галлон вина, кусок ветчины и бойкую девицу. Одни готовы пахать не покладая рук, чтобы разжиться деньгами и имуществом; другие ни за что не цепляются и без всяких сожалений спускают то, что имеют. Одни живут будущим, другие - настоящим. Первые - герои трагические, вторые - иронические. И даже финал их ждёт разный - с болью в сердце или в разгар веселья.
Обе повести яркие, захватывающие, увлекательные. После них не может возникнуть никаких сомнений, что Нобелевскую премию Стейнбек получил заслуженно.

Спасибо за книгу моей дорогой captaing .)

Квартал еще не читала, а вот О людях и мышах в любимом) Да и вообще люблю Стейнбека)
ЗЫ: какая прелестная фотография)

Я теперь не знаю, с чем у Стейнбека дальше знакомиться: то ли с большой, то ли с малой прозой.)
А "Квартал" обязательно прочитай в ближайшее время, он всего раза в два больше "О мышах". Ещё и идёт очень легко - походит на сборник рассказов.)
Спасибо, мы с зайчонкой старались. :)

Ну да, столько всего интересного у него, что разрывает)
Обязательно доберусь, у меня его шеститомник и там есть это произведение)
Погладь его от меня))

Погладила и поцеловала.))