Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

10 ноября 2016 г. 17:50

3.5 Энтропия растёт

Книга-мираж о расширении вселенной. Незаметном расширении. Книга-настроение.

Однажды в 20 лет я потерялся в трущобах Чиннаи и метался по узким улочкам окраины в поисках того, кто указал бы мне выход. Обрёл его в виде старого тамила в рваной лунги, запачканной хной. Он жестом указал на скамью напротив и вручил свою трубку. После пары затяжек я увидел его жену, несущую мне бобовую похлёбку. "Stop here until you want leave", – на скверном английском его гостеприимство выглядело ещё реальнее. Мы молчали – я растерянно, он сосредоточенно, но с каждым глотком мои потери отдалялись. Их смывали крики торговок жаренными улитками за стеной, запах бобов в моей миске, скрип гончарного круга, стоявшего перед моим благодетелем, и его ухмылка, теряющаяся в корневой части бороды.
Книга явилась катализатором, вызывая всё то, что я забыл, но не потерял за последнее десятилетие – чувство, что ты являешься бабочкой-однодневкой, а твои заботы – это хлам, который будет унесён ближайшим порывом ветра.

Сперва кажется, что главный герой – эдакий " Пятый персонаж ", человек-куколка. Но даже слегка соприкоснувшись с его видением мира, понимаешь, что лучше бы этому кадавру не вылупляться. Дейзи не должна его тормошить, а Уилкокс - поручать дело, иначе сами окуклитесь. Все сюжетные линии этого произведения не объединяются ближе к концу, как ты ожидаешь по канону, а задыхаются и умирают в мрачной композиционной простоте, как ксилографии или гравюры на голых стенах без обоев в бабушкином доме. Ты чувствуешь, что уже потерялся, глядя в ужасе на крошечные фигуры в коконах, разбросанные там и сям по огромному полотну. Всё, к чему приглядываешься внимательнее, читая это произведение, кажется бессмысленным, но таким живым! Лицо Дейзи с ореолом из белых подушек, свет, падающий на неё сквозь бутылки на столе, блестящий чёрный пол и матово-черный цвет полосок шкур зебр у стоп Даера, мрак в дальней части комнаты у окна, где неподвижные занавески почти касаются пола... Каждая вещь как бы несёт бессловесное, но жизненно-важное сообщение – символ, значение которого утеряно или ещё не найдено тобой.

В книге одно из лучших описаний изменённого трипом сознания, на мой взгляд. В своих магических 3D-очках Боулз сумел остановить мгновение и запечатлеть на обратной стороне сетчатки всё то, о чём дышишь, когда "там". Как будто бы ешь гашиш с вареньем, желая намазать его на свои яйца, внезапно ставшие страусиными, бреясь при этом холодным светом звезды Бетельгейзе. Такой нечеловеческий, отстранённый и алчущий одновременно.

Не могу не сказать о важной детали. Где-то с середины романа читал в оригинале, потому что не смог выносить пассажи (пассатижи) переводчика. Обнаружил, что никак не обыграны фамилии Goode и Dyar, например. Словом, для полного погружения рекомендую оригинал, два свободных вечера, вас в уютном кресле в Макондо и пусть льёт, чёрт побери!

P.S. немного фото из Марокко будут в комментах.

Прочитано в игре «Долгая прогулка», забег 2016 г., ноябрь, основное. Команда «МинистерВство самообразования им. ТЕЛКи»

Спасибо Chagrin за наши счастливые трипы!

Ветка комментариев

За восточные сладости многое отдам))

оччччень на любителя товар, как по мне.

Я вообще не любитель сладкого. Мне горькое-солёное подавай. А вот от вс не откажусь никогда.

У марокканцев какое-то печенье как раз такое было - бушкутуш, кажется, называлось.
Из-за имбиря тёртого у него привкус острый и сладкий одновременно. Вот, что мне понра.

Я творожную запеканку делаю с имбирём. Правда, ем только я )

Ух, вот это сочетание. Неожиданное уж точно.

Имбирь, правда, засахарённый.