Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

10 ноября 2016 г. 17:50

3.5 Энтропия растёт

Книга-мираж о расширении вселенной. Незаметном расширении. Книга-настроение.

Однажды в 20 лет я потерялся в трущобах Чиннаи и метался по узким улочкам окраины в поисках того, кто указал бы мне выход. Обрёл его в виде старого тамила в рваной лунги, запачканной хной. Он жестом указал на скамью напротив и вручил свою трубку. После пары затяжек я увидел его жену, несущую мне бобовую похлёбку. "Stop here until you want leave", – на скверном английском его гостеприимство выглядело ещё реальнее. Мы молчали – я растерянно, он сосредоточенно, но с каждым глотком мои потери отдалялись. Их смывали крики торговок жаренными улитками за стеной, запах бобов в моей миске, скрип гончарного круга, стоявшего перед моим благодетелем, и его ухмылка, теряющаяся в корневой части бороды.
Книга явилась катализатором, вызывая всё то, что я забыл, но не потерял за последнее десятилетие – чувство, что ты являешься бабочкой-однодневкой, а твои заботы – это хлам, который будет унесён ближайшим порывом ветра.

Сперва кажется, что главный герой – эдакий " Пятый персонаж ", человек-куколка. Но даже слегка соприкоснувшись с его видением мира, понимаешь, что лучше бы этому кадавру не вылупляться. Дейзи не должна его тормошить, а Уилкокс - поручать дело, иначе сами окуклитесь. Все сюжетные линии этого произведения не объединяются ближе к концу, как ты ожидаешь по канону, а задыхаются и умирают в мрачной композиционной простоте, как ксилографии или гравюры на голых стенах без обоев в бабушкином доме. Ты чувствуешь, что уже потерялся, глядя в ужасе на крошечные фигуры в коконах, разбросанные там и сям по огромному полотну. Всё, к чему приглядываешься внимательнее, читая это произведение, кажется бессмысленным, но таким живым! Лицо Дейзи с ореолом из белых подушек, свет, падающий на неё сквозь бутылки на столе, блестящий чёрный пол и матово-черный цвет полосок шкур зебр у стоп Даера, мрак в дальней части комнаты у окна, где неподвижные занавески почти касаются пола... Каждая вещь как бы несёт бессловесное, но жизненно-важное сообщение – символ, значение которого утеряно или ещё не найдено тобой.

В книге одно из лучших описаний изменённого трипом сознания, на мой взгляд. В своих магических 3D-очках Боулз сумел остановить мгновение и запечатлеть на обратной стороне сетчатки всё то, о чём дышишь, когда "там". Как будто бы ешь гашиш с вареньем, желая намазать его на свои яйца, внезапно ставшие страусиными, бреясь при этом холодным светом звезды Бетельгейзе. Такой нечеловеческий, отстранённый и алчущий одновременно.

Не могу не сказать о важной детали. Где-то с середины романа читал в оригинале, потому что не смог выносить пассажи (пассатижи) переводчика. Обнаружил, что никак не обыграны фамилии Goode и Dyar, например. Словом, для полного погружения рекомендую оригинал, два свободных вечера, вас в уютном кресле в Макондо и пусть льёт, чёрт побери!

P.S. немного фото из Марокко будут в комментах.

Прочитано в игре «Долгая прогулка», забег 2016 г., ноябрь, основное. Команда «МинистерВство самообразования им. ТЕЛКи»

Спасибо Chagrin за наши счастливые трипы!

"Органовые" козы

картинка Gauty

"Обычная" дверь на складе в Рабате

Немного "древних" котиков

Кусочек базара

А вот и сладости

картинка Gauty

За восточные сладости многое отдам))

оччччень на любителя товар, как по мне.

Я вообще не любитель сладкого. Мне горькое-солёное подавай. А вот от вс не откажусь никогда.

У марокканцев какое-то печенье как раз такое было - бушкутуш, кажется, называлось.
Из-за имбиря тёртого у него привкус острый и сладкий одновременно. Вот, что мне понра.

Я творожную запеканку делаю с имбирём. Правда, ем только я )

Ух, вот это сочетание. Неожиданное уж точно.

Имбирь, правда, засахарённый.

Эдди Мерфи нальёт вам чайкУ

картинка Gauty

Что я там говорил про древних котиков?

картинка Gauty

Бывшая фабрика завлекает заголовком :)

Эдди Мерфи нальёт вам чайкУ

выше, выше поднимай! пены нет — пить не будем, невкусный чай!

:))
котики особо хороши. ну, котики — они и в Африке котики!

Да, котолюбов в любых мирах предостаточно )