10 ноября 2016 г. 14:33

Данная книга серии оставила двоякое впечатление. Всего мной пока прочитано пять книг автора – одну я считаю шедевром, остальные понравились – какие-то больше, какие-то меньше. А в данной книге я отметила для себя довольно много минусов.
Итак, первый минус – нелогичность (абсурдность) в поведении многих персонажей. Много ли вы знаете женщин, которые станут разъезжать по округе и уговаривать незнакомцев убить их мужа? Я уверена, что на свете нет таких женщин, по крайней мере, из психически здоровых. В данной книге и Ричер ведет себя странно, изо всех сил и до последнего стремясь помочь женщине, с которой его не связывает ровным счетом ничего. Менее заметных странностей в поведении разных героев книги тоже хватает.
Второй минус – это то, как связывает Ли Чайлд основную сюжетную линию с «боковой» линией книги в самом финале. По логике, эти две линии никак не могли переплестись между собой, и все это оставляет ощущение нереальности, недостоверности происходящего.
Третий, и самый главный, минус – главного «злодея» вы вычислите по щелчку пальца, когда останется прочитать треть или четверть книги. А ведь главный козырь детективов Ли Чайлда в том, что он очень хорошо умеет «запрятать», замаскировать своих «злодеев».
Из плюсов: достоверные, детальные описания жизни в Техасе, его погоды, климата, его жителей.
Интересен персонаж – маленькая девочка Элли, описания ее характера, поведения и т.д.
Ну, и конечно, сам Ричер, как всегда, крут, невозмутим, справедлив и несгибаем.
И если первая половина книги затянута, и в ней мало событий, то вторая местами держит в напряжении и пробуждает интерес.

одну я считаю шедевром

Это вы про какую? Про террористов в тайге? Или про Вьетнам?

"Гость"