snowowl

9 ноября 2016 г. 07:36

Помню, несколько лет назад была какая-то особенно паническая эпидемия гриппа и в аптеках исчезли противовирусные препараты и маски. Именно тогда я, кажется, сделала попытку использовать какой-то фуфломицин, как сказал бы Никита Жуков. Результата особенного не было. После этого периодически слышу от разных людей рекомендации - "вот мне этот помог", "попробуй вот этот", " а ты уже начала принимать противовирусное??" и т.д. Особого значения не придавала этому, просто сама не использовала особо эти препараты, да и я вообще не люблю таблетосы в себя пихать. А тут прочитала медицинский научпоп от Никиты Жукова " Модицина" - и ужаснулась. В книге есть статья Расстрельный список препаратов - в нем содержатся лекарства с недоказанным полезным эффектом, либо с неизвестным науке действующим веществом, либо откровенная гомеопатия, то есть отсутствие действующего вещества. И в этом списке все эти анафероны-кагоцелы! Автор очень подробно объясняет, почему эти препараты не работают, а только позволяют фармкомпаниям заработать миллиорды на людях, слепо верящих рекламе. Если на вас фуфлофероны работают, вы также узнаете из книги, с чем это связано. Почему простуда не лечится ничем? Работают ли препараты для восстановления жкт типа линекса? Есть ли вич-спид на свете? Нужно ли ставить прививки? Есть ли такие диагнозы как остеохондроз и дисбактериоз? Нужно ли мазать руки спиртиком после каждого контакта с ручкой двери? Книгу рекомендую, я вообще люблю научпоп, а медицинский-особенно. Но не нужно слепо верить всему в книге, как и вообще всегда, и автор к этому тоже призывает. Кстати, форма повествования довольно жесткая, ну вы же знаете - врачи часто бывают очень циничны.
картинка snowowl

Но не нужно слепо верить всему в книге

А как тогда понять, что правда и неправда в этой книге? там есть какое-то разделение на научно доказанные факты и личное мнение этого автора?
Мне было бы интересно почитать такую книгу, но не хотелось бы нахватать еще больше мифов, потому и спрашиваю))))

Автор очень категоричен, и в принципе всегда опирается на какие-то исследования в западной медицине или опубликованные клинические исследования, поэтому доверять можно его точке зрения. Но в книге много вещей, которые сложно принять, и многие люди мне говорили- а мы не согласны с автором, нам валерианка или гомеопатия помогает. Я не сторонник переубеждать, поэтому такую примиряющую фразу написала. Если что-то помогает даже благодаря эффекту плацебо, то это лучше чем ничего)