7 ноября 2016 г. 13:34

История эта начинается со сражения, которое на самом деле не сражение, и заканчивается игрой, которая на самом деле не игра.

Космоопера - жанр совершенно не мой, но читала книгу с удовольствием. Наверно, это благодаря легкому языку повествования и ненапряжным описаниям незнакомых миров.
Игрок - Жерно Гурдже, человек, способный почти любую партию любой игры довести до победы. Для него это самое лучшее в жизни. Это и есть его жизнь. И однажды ему предлагают отправиться в пятилетнее путешествие в другой мир ради игры Азад, которая стала жизнью для целого общества. В подобной партии Гурдже прежде не приходилось участвовать и в итоге он становится то ли королем, то ли пешкой.
Но основной конфликт этой книги не между главным героем и соперниками, а скорей между двумя мирами, Культурой и Империей. Культура - безопасная и спокойная, каждый на ней ведет размеренную жизнь и делает то, что захочет, не нарушая при этом личные границы остальных жителей. Империя - полная противоположность, бурная и непредсказуемая, полная коррупции, жадности, богатства и бедности. Это два сильных противника, ведущих игру разными тактиками, соответствующими их политическому устройству.
И в конце этого всего одна победа и одно поражение. Финал для меня был неожиданным и очень фееричным. Вряд ли буду дальше читать серию о Культуре, но безусловно рада знакомству с ней.