agata77

6 ноября 2016 г. 21:08

Жуткая прелесть! Это мое первое знакомство с Лесковым и я ошарашена. Очень рада, что прослушала аудиокнигу в исполнении Любови Полищук. Это была превосходная игра актрисы, я потрясена.
Сюжет лишь намекну. Жила-была милая девушка, не красавица, но мила. Была она замужем за купцом много ее старше и очень сильно скучала в его доме, без детей, без женского общества, без гостей. Ходила и зевала, предавалась скуке. И вот, случилось ей в отсутствии мужа закрутить любовь с приказчиком... и понеслось. Милая, мягкая кошечка превратилась в одержимого зверя, для которого нет никаких моральных преград.
Как превосходно Лесков изобразил превращение из спокойного состояния в одержимость, как потрясающе сыграла это Полищук! Я в восторге.
И уже мне эта повесть нравится гораздо более, чем «Макбет» Шекспира. Может накал страстей тот же. Но, одно дело когда нравственные законы преступают в среде, где это случается часто. Это я о рыцарях и королях, уж простите. Другое дело, когда в обыденной жизни, совершенно неожиданно, неслыханно, человек превращается в зверя. Это шокирует более, потому что невольно начинаешь озираться по сторонам.

Ветка комментариев

На рутрекере целый раздел есть, описаны все пути обхода))). Но так как у меня (тьфу-тьфу) проблем нет с этим, то я и не заморачивалась все это изучать.
Но это очень полезный сайт, там черта лысого можно найти, так что припаши мужа или еще кого-то технически продвинутого, поной чтобы тебе сделали как-то так чтобы можно было оттуда качать))).

ОК. Спасибо