agata77

6 ноября 2016 г. 21:08

Жуткая прелесть! Это мое первое знакомство с Лесковым и я ошарашена. Очень рада, что прослушала аудиокнигу в исполнении Любови Полищук. Это была превосходная игра актрисы, я потрясена.
Сюжет лишь намекну. Жила-была милая девушка, не красавица, но мила. Была она замужем за купцом много ее старше и очень сильно скучала в его доме, без детей, без женского общества, без гостей. Ходила и зевала, предавалась скуке. И вот, случилось ей в отсутствии мужа закрутить любовь с приказчиком... и понеслось. Милая, мягкая кошечка превратилась в одержимого зверя, для которого нет никаких моральных преград.
Как превосходно Лесков изобразил превращение из спокойного состояния в одержимость, как потрясающе сыграла это Полищук! Я в восторге.
И уже мне эта повесть нравится гораздо более, чем «Макбет» Шекспира. Может накал страстей тот же. Но, одно дело когда нравственные законы преступают в среде, где это случается часто. Это я о рыцарях и королях, уж простите. Другое дело, когда в обыденной жизни, совершенно неожиданно, неслыханно, человек превращается в зверя. Это шокирует более, потому что невольно начинаешь озираться по сторонам.

Ты меня удивила... Вот уж не знала, что Полищук аудиокниги начитывала...

и я не знала. и не слушала аудиокниги. а сейчас вот неожиданно открыла для себя портал и подсела

Да ты шо, аудиокниги это вообще вещь))).
Про этот портал не знаю, но у меня пара других любимых есть, там есть все ну или почти все))).

а я вот отстала от жизни. Слышала, что сейчас кроме "читалак" есть "говорилки" - что за зверь? Я вот только начинаю приобщаться к аудио и теперь процесс стояния у плиты не такой скучный, как ранее. Особенно, конечно, хочется радиоспектакли послушать. А скинь-ка мне свои любимые порталы

Ты попала по адресу))). Если есть какие-то вопросы по аудиокнигам, чтецам (потому что лично я не всех могу слушать))), обращайся.
"Говорилка" это такая прога, которая электронный текст переводит в звук, то есть механически начитывает текст. У меня в ноуте есть такая встроенная, я как-то попробовала несколько минут послушать... Ну на любителя, уж слишком монотонно и механично, и могут быть ошибки в паузах, интонаций вообще нет. Я такое не очень люблю, предпочитаю "живое чтение", но знаю пару людей, которые наоборот предпочитают "говорилки", их отвлекают эмоции чтеца. В общем, тут только тебе попробовать и решить, что тебе больше всего нравится.

О да, можно что угодно совмещать - уборку, готовку, поход в магазин, прогулку, так гораздо веселее. Я вот музыку сейчас вообще почти никогда не слушаю, только аудиокниги.
Мои любимые порталы:
а) всем знакомый рутрекер (rutracker.org) там огромный портал с аудиокнигами, причем поделенные как хочешь - по жанрам, есть (что удобно) отдельно по чтецам, есть и отдельный раздел с аудиоспектаклями как ты хочешь.
б) второй мой любимый тебе вряд ли поможет, это наш украинский ex.ua. Попробуй, может получится, но я знаю что в РФ у народа не получалось его открыть, так как он типа "заблокирован росхреннадзором" то ли за экстремизм, то ли за что еще))).
У них еще есть очень классное приложение (у меня в айфоне, но для андроида тоже есть), где можно книги слушать просто без скачивания. Но опять же, советовала его тут на ЛЛ - во Франции на ура работает, в РФ дуля с маслом.
Ну а так, я обычно скачиваю книги, закачиваю в плейер или телефон - для каждой книги свой плэйлист, и слушаю себе))).
Если еще вопросы есть - спрашивай, очень люблю про аудиокниги поговорить))).
Могу тебя еще по чтецам проконсультировать (но тут вкусовщина, у каждого свой вкус)))), но хоть для предварительной информации.

неа. ничего не открыть. Буду слушать в этом аудио клубе, пока до него не добрались длинные руки роснадзора. Вот, блин, обложили.
А какие твои аудио спектакли -любимые?

Что, и рутрекер не открывается?(((

нет. есть какие то люди в контакте, которые рисуют пути обхода, но я слишком тупая для такого, ничего у меня не выходит.

На рутрекере целый раздел есть, описаны все пути обхода))). Но так как у меня (тьфу-тьфу) проблем нет с этим, то я и не заморачивалась все это изучать.
Но это очень полезный сайт, там черта лысого можно найти, так что припаши мужа или еще кого-то технически продвинутого, поной чтобы тебе сделали как-то так чтобы можно было оттуда качать))).

ОК. Спасибо