Strutter

8 сентября 2010 г. 10:51

О, как ты долго будешь вспоминать
Внезапную тоску неназванных желаний
И в городах задумчивых искать
Ту улицу, которой нет на плане...

Анна Ахматова.

Вам нравилось в детстве играть с лентой Мёбиуса? Помните это ощущение близости чуда: ведешь-ведешь-ведешь пальцем по внешней стороне кольца, а потом – вдруг! – самым необъяснимым образом оказываешься во внутренней части, а затем снова выныриваешь на поверхность?
Вот примерно такое же чувство возникло от чтения этой книги, в которой переплелись реальное и необъяснимое, города, люди, настоящие маги и обыкновенные шарлатаны, живые и умершие. И ты идешь-шагаешь вроде бы знакомыми маршрутами, а на самом деле пересекаешь тонкую грань между иллюзией и действительностью: туда-сюда, туда-сюда. Полноте, а есть ли эта самая грань? Может быть, мы просто не видим чудесного, многовариантного мира, существующего логике пространства вопреки, но благодаря нашей памяти, речи, воображению и умению воспринимать?
А мысль о том, что выражение «у каждого своя Москва (Париж, Питер, Рим, etc.)» не столь уж далеко от истины, посещала меня и до этой книги – во время прогулок с Галиной Алексеевной: возможно, я никогда не увижу её Москву, но я попытаюсь её почувствовать. И кто знает, может быть я когда-нибудь найду эту трещинку между домами и скользну в иную Москву?
Книга прочитана благодаря чудесному отзыву Elena_020407 , за который ей огромное спасибо!

Рада, что Вам понравилось:)