kassiopeya007

6 ноября 2016 г. 11:11

4 Голдинг наоборот

Я очень люблю жанр подростковой антиутопии, в котором есть, где развернуться, но, к сожалению, многие современные произведения этого жанра слишком однотипны (все эти «Голодные игры», «Дивергенты» и «Бегущие по лабиринту») и не представляют из себя ничего выдающегося: одинаковый сюжет, одинаковый главный герой (сильный, воинствующий, способный изменить весь мир и победить зло с помощью войны, плюс преимущественно главным героем оказывается девочка).

Первая книга в подобном жанре, которая меня потрясла и не оставила равнодушной — это «Дающий» Лоиса Лоури — по крайней мере, наконец-то в книге не было бойни, стрельбы и сражений, лишь интеллектуальные сражения, если можно их так назвать. И фильм, к слову, сняли очень достойный. «Дети в лесу» Мазини — это еще один вариант той самой подростковой антиутопии, которая пришлась мне по вкусу. Наконец-то что-то новое! - пронеслись мысли в голове, стоило начать читать.

Мы встречаемся с нашим миром после техногенной катастрофы, после страшного взрыва такой силы, что он даже изменил построение планет в космической структуре. Теперь солнце для Земли светит с одинаковой силой и не существует больше разных времен года. Да, есть космические путешествия, но преимущественно сюжет развивается на Земле, где по странному стечению обстоятельств живут только дети, согнанные в Лагерь.

За детьми наблюдают с помощью видеокамер, а еще каждый день им дают стирающее память лекарство, которое замутняет рассудок настолько, что делает из детей овощи, куклы с пустыми глазами. Зачем всё это надо? Почему? Задаваясь этими вопросами, главный герой Том перестает пить Лекарство, а после и вовсе меняется так, что способен изменить и других. И, конечно, перемены не случились бы с Томом, если бы он не нашел старую книгу сказок, которая смогла частично воскресить его память и показать, насколько прекрасен этот мир и что познавать — это и значит жить.

Малочисленные работники Лагеря не осознали, что вместо бессмысленных таблеток нужно было раздавать старшим детям книги, которые частично смогли бы заменить им взрослых и помочь в освоении этого странного-страшного мира. Испугавшись детской оравы, которая бессмысленна и беспощадна без взрослых, которая может стать сворой убийц (вспомним «Повелителя мух» Уильяма Голдинга), оставшиеся взрослые предпочли пичкать детей Лекарством вместо общения, живого или книжного.

И тут даже совсем не странно, что Том вместе с другими детьми сбегает из такого Лагеря в лес, где дети учатся жить и взрослеют с каждым днем. Страннее другое — эти дети не превращаются в тех детей с острова Голдинга, они остаются самими собой и даже больше — они учатся брать на себя ответственность, слушаться и соглашаться или находить компромисс между друг другом, а еще они учатся быть настоящей семьей, прощая ошибки и себе, и другим, а в самые сложные моменты просто обнимая друг друга.

Очень неоднозначный финал у этого произведения. Конечно, хотелось бы большего после такого повествования, но финал достоен жанра антиутопии: дети и взрослые — одни и те же человечки в этом огромном мире, и не всегда взрослые знают больше, чем дети, порой детям предстоит брать на себя ответственность наравне. И в этом, пожалуй, скрывается одна из самых тяжелых, но таких важных мыслей нашего времени и будущего.

Заинтересовали, и эту, и «Дающий» Лоиса Лоури беру на заметку, спасибо)

Спасибо! У "Дающего" еще продолжение есть - "В поисках синего", и насколько понимаю, планируется третья часть, но я пока не читала.

Я пока доберусь, автор и третью часть напишет)