6 ноября 2016 г. 02:07

И все-таки детские волшебные сказки - лучшее, что придумал этот мир. Как бы сильно взрослая и умудрённая опытом я ни любила Уайльда с его философией, Достоевского с его вечной депрессией и Митчелл с проработанностью сюжетов, чувств, фактов; сколько бы ни читала Хемингуэя, Ремарка, Кортасара, Кафку, Булгакова, Горького - мне никогда не выйти из детства, мне суждено всегда любить милые и трогательные волшебные истории о детях.
Никогда. Всегда.
Каждому читателю в юном, или не очень, возрасте, хотелось верить в то, что сказки реальны. Наверное, каждая девчонка представляла себя на месте Золушки, Белоснежки, Русалочки (у кого детство было позже моего - Рапунцель, Анны, Эльзы). Но только не Агата из Гавальдона: она не читала сказок, общалась только с милым котиком по кличке Потрошитель, была нелюдимой, странной и злой. Так считали люди. Зато её подруга сказки любила, а главное - верила, что она и есть настоящая принцесса, абсолютное добро. Только жизнь и Директор школы (и автор этой книги, конечно) решили несколько иначе, и разбросали девочек по разные стороны баррикад: красавицу Софи - к отвратительным злодеям, уродливую Агату - к прекрасным принцессам. В школе Добра и Зла не бывает среднего, что в каждом человеке заключено одновременно и доброе и злое, и чёрное и белое - ложь. Одним суждена любовь со всеми вытекающими, другим - одиночество. И дружбы между ними быть не может, иначе какое тогда Зло одинокое, если у него есть друг.
Да, основной сюжет книги в этом и кроется. Что кажется странным - не всегда Зло, а красивое (привычное) - не всегда Добро; Зло не всегда злое, Добро не всегда доброе. Только книгу стоит читать, чтобы окунуться в мир детства, вспомнить (или обрести) все свои надежды на прекрасных принцев, верных друзей и счастливый конец. Для детей - это очень добрая, честная и героическая история; для взрослых - так же, только с возможностью проронить несколько слезинок и энное количество раз поумиляться.
Добро ВСЕГДА побеждает, а Зло НИКОГДА не проигрывает. Потому что нет абсолютного добра и абсолютного зла. Во всех мирах соблюдается баланс, даже когда кто-то пытается его нарушить.