Рецензии на книгу «Школа Добра и Зла. Принцесса или ведьма»

ISBN: 978-5-699-73572-3
Год издания: 2016
Серия: Школа Добра и Зла

Городок Гавальдон замер в ожидании. Этой ночью сюда явится таинственный похититель, он выберет двух подростков и перенесет их в школу Добра и Зла. Один из них будет красивым и добрым, а второй – неказистым и нелюдимым. А потом пропавшие дети обнаружатся… на страницах сказок. Звучит невероятно, но именно это происходит каждые четыре года вот уже двести лет. И прекрасная Софи твердо намерена стать одной из тех, кого сегодня похитят. Она считает себя настоящей принцессой и мечтает выйти замуж за сказочного принца. А вот ее лучшая подруга, мрачная нелюдимая Агата, в волшебный мир совсем не рвется. Но то, что скоро произойдет, удивит и Софи, и Агату…

Показать все

Оценка: 5  /  4.4

Я очень люблю книги про магические школы, и никак не могла пройти мимо данной серии.
Раз в четыре года, из города похищают двух детей, одного доброго и милого ребенка, а второго напротив, злого и пакостного. Софи жила и мечтала о таком будущем, пока остальные дети надеялись остаться дома, с родными, она жаждала быть похищенной, ведь она лучше всех, она самая красивая, самая добрая и щедрая, она даже начала дружить со странной девочкой живущей на кладбище! Как можно после такого сомневаться в ее доброте? А вот Агата напротив, была замкнутой, носила черное, не любила людей, и многие называли девочку ведьмой. Выбор для похищения был очевиден. И вот, ночью, пока все жители города несли караул и беспокоились за своих отпрысков, Софи и Агату похищают. Но дальше все идет не так как задумано, и красавицу девочку отправляют на факультет Зла, а мрачная Агги вдруг оказывает Добром.
Конечно подруг не устраивает это, вот только Софи убежденна что совершенна ошибка, и ее место в Добре, а Агата просто мечтает вернуться домой и спасти подругу.

Чудесная сказка, показывающая что красота не главное в жизни, важнее быть добрым и смелым, а зло иногда носит маску прекрасного. Мне понравились приключения девочек, понравилось как автор раскрывал Агату, как из гадкого утенка она превратилась в прекрасного лебедя, как снаружи так и внутри. Я так ждала для нее "долго и счастливо" и было грустного от того финала что предстал перед нами. Хотя в какой-то степени он все таки хороший.
Книга читается очень быстро, 500+ страниц пролетают просто за день, и ты не успеваешь заметить как книга уже закончилась, а руки тянутся к продолжению. Я бы рекомендовала этот цикл для девочек-подростков, и для тех кто не смотря на свой возраст все еще любит детские сказки.

P.S. вот только одного я так и не поняла. Девочкам было по 12 лет, это что за детки что с 12 лет мечтают скорее захомутать принца?! И ведут себя точно не под свой возраст (хорошо хоть без пошлостей).

Оценка: 5  /  4.4

Я не большой любитель сказок, но пройти мимо этой книги не смогла. Меня очень заинтересовала аннотация и захотелось узнать, что у автора получилось. А вышло все замечательно.

Посреди лесов в городке Гавальдоне живут две девочки-подруги Агата и Софи. Первая обитает на кладбище и у нее нет друзей, кроме Софи и облезлого кота. А вторая очень милая, красивая златокудрая девочка, кажется, само воплощение сказочной принцессы. Все бы ничего, если бы каждый год из этого городка не похищали сразу двоих детей - плохого и хорошего. Это продолжается столетними, и вскоре дети замечают, что похищенные мальчики и девочки встречаются в чудесным образом появляющихся в Гавальдоне сказках. Агата и Софи - две противоположности, словно одна олицетворение добра, а вторая - чисто каноническая злая ведьма. Им всего 12 лет, но у них уже есть планы, Софи мечтает, чтобы ее похитил Директор Школы Добра и Зла, потому что она принцесса и обязательно попадет потом в сказку со своим "долго и счастливо", а Агата всего лишь хочет, чтобы ее подруга всегда была с ней.

И вот они в школе, но что-то пошло не так, все неправильно. Софи не может учится в школе Зла, а Агате не по нутру Добро, все должно быть наоборот. Девочки решают это исправить.
Это сказка, да не сказка, и даже не банальная академка или клон Гарри Поттера, это совершенно новая интерпретация довольно банальных сюжетов. Во-первых, читать про две Башни довольно интересно, везде есть свои нюансы, свои учебники, свои странные занятия. Одних учат как всегда выглядеть прекрасно, влюбить в себя принца и кататься на цветочном поезде, другим рассказывают как убить принцессу, как обманывать и лгать, как найти приспешников. Во-вторых, герои, конечно, порой ведут себя наивно, но зато понимаешь, что они способны меняться, а вообще нет на свете стопроцентно злых или добрых людей.

Агате сразу начинаешь симпатизировать, так как она думает как спасти себя и подругу, как все сделать правильно, а вот Софи только и делает, что смотрится в зеркала, красится, и вешается на шею принцу Тедросу, покоренная всего лишь его статусом и внешностью, но не понимающая, что он за человек и не желающая ради него ничем рисковать.
Все время мы больше наблюдаем за учениками и их отношениями, учителя остаются где-то на периферии и до конца почти не ясно, как поддерживается баланс добра и зла, почему добро всегда побеждает, кто такой Директор. Это страшная сказка и довольно поучительная. Несмотря на объем читается история довольно легко, уже хочется приступить ко второй части.

Оценка: 3  /  4.4

После ужасно депрессивной и унылой книги Уотсона я решила, что мне не хватает летом романтики, волшебства и приключений, а потому я нацелилась на крайне популярную сейчас среди буктьюберов серию "Школа Добра и Зла", в которой две подружки (одна добрая, а другая соответственно злая) попадают в волшебный мир, где их учат был героинями настоящих сказок. Что может быть лучше? Ан нет, не все так безоблачно, как казалось на первый взгляд. Неожиданно "принцесса" попадает в Школу Зла, в то время как "ведьма" учится азам добра и миролюбия.

Согласитесь, закваска интересная: тут тебе и "неожиданная" ошибка, и роковое стечение обстоятельств, и куча прекрасных принцев, и тонна ужасных проклятий, но на деле вышел пшик. Я так и не пришла к единому мнению, то ли эта книга неудачный фанфик, то ли не очень качественная пародия, потому что хоть и написана она автором-мужчиной, но от нее так и веет ароматом приторного женского фэнтези. Во-первых, сама по себе ужасна Школа Добра, позиционирующая себя на 100% положительно, и при этом истребляющая своих учеников-неудачников, превращая их то в бобовое дерево, то в тыкву, то в дружелюбную свинку. В этом мире вполне нормально, что принц и принцесса, получив свое "долго и счастливо", умирают от голода во время медового месяца, потому что прохалявили на уроках выживания, а непохожую на остальных девушку клюют и высмеивают. Разве Добро не должно быть добрым и всепрощающим? Все принцессы здесь пустоголовые курицы, которых не интересует в жизни ничего, кроме накаченных торсов и шмоток. Ну, разве что посещения салонов красоты, маникюрных и спа-процедур могут столь же воодушевить этих недалеких особ. Они любят сплетничать, подставлять друг друга, кокетничать, препираться, дразнить и обзывать - идеальные role models для тех, кому нет 16. Школа Зла на этом фоне выглядит куда убедительнее и уместнее, потому что в ней, как и положено, все злые и противные. Хотя, вот что удивительно, мне с самого первого появления была крайне симпатична обжора Дот, которая про дружбу и взаимопомощь знает куда больше "добрых" принцесс.

Что касается главного трио, то оно ужасно. Наименее кошмарная в этом ансамбле Агата, не желающая поддаваться всеобщей любовной истерии и бросаться на шею первому встречному принцу. Все, что ее интересует, это спасение жизни подруги и осуществление желания вернуться домой. С другой стороны Софи, считающая себя на 100% доброй, законченная эгоистка, для которой самый важный момент в жизни - это свадьба с долгожданным принцем. В общем-то ей плевать на всех, кроме себя: на своих одноклассниц, желающих ей помочь (за Дот было обиднее всего), на Агату, старающуюся изо всех сил спасти ее (потрясающее наплевательство к ее судьбе и потребность использовать для собственного блага проявлялись на протяжении книги во всей красе), на собственного отца, оставшегося далеко дома и даже на пресловутого принца, необходимого ей лишь для статуса. Самое важное для Софи - это ее собственная персона: ее сон, ее крема, ее волосы, ее кожа, ее розовые наряды и туфли. Откровенно говоря, более пустоголового и никчемного персонажа трудно отыскать среди недавно вышедших книжных новинок. Ну, а что же несравненный принц? А вместо принца у нас очередной пшик. Очередной тупоголовый блондин с кубиками на торсе, который, вроде как, устал от пустых, глупых, напомаженных девиц, но при всем при этом отказывающийся видеть в Агате хоть что-то кроме уродливой внешности. Вот наш Тедрос стенает о том, как хочет встретить действительно добрую девушку, которая будет ценить его за личные качества, а не за статус, как сам тут же пускает слюни, увидев голые ноги своей одноклассницы и никакая доброта ему уже не нужна. *рукалицо* Просто сборище ТП какое-то, а не школа... Учителя стремные, ученицы тупые, один Школьный директор заинтриговал, да и то не сильно, потому что весьма предсказуемо то, кто из двух братьев победил.

Смотрю и поражаюсь, насколько высокий рейтинг у книги на лайвлибе: то ли я не в тренде, то ли просто не поняла великую идею сего шедевра в виду своего возраста 25+, но книга меня не удивила ничем. На мой взгляд, посыл у книги такой же незамысловатый, как и ее сюжет: не все в мире делится на черное и белое, есть еще и серые цвета. Сейчас развелось так много простенькой литературы, что поразить читателя все труднее и труднее, что содержанием, что характерами героев. Хотя, на мой взгляд, Софи и правда на 98% Зло: крайне эгоистичная, расчетливая, самодовольная и беспринципная девица. Очень предсказуемое и незатейливое чтение для подростков. А я, пожалуй, лучше снова вернусь к сказочным "Лунным хроникам", которые, вопреки всему, очень меня радуют.

Оценка: 3  /  4.4

С детской литературой у меня отношения особые: все сложно. С одной стороны, конечно, хочется чего-то легкого, простого и сказочного. С другой - легкость и простота зачастую сводят на нет все удовольствие от прочтение. Начиналось все ну очень увлекательно: две разных по характеру и внешности девочки попадают в школу Добра и Зла, но что-то пошло не так, и услужливая красотка аля-Барби оказывается на мрачной стороне зла, а хмурая ведьмочка аля-Садако – в розовых пенатах добра. Разумеется, Барби-Софи грезит о прекрасном принце, рюшах и балах, а Садако-Агата... Нет-нет, она не мечтает варить в зеленой жиже лягушек в сырых казематах, но и царство ванили и легкомысленных блондинок ей удовольствия не доставляет. И вот дальше что-то пошло не так с моим чтением. Все эти принцы с прекрасными торсами и легкой щетиной, бабочки в животе и горячие взгляды чудесны, но ровно до того момента, когда вспоминаешь, что героиням где-то в районе двенадцати лет. Лично меня от этого диссонанса немного плющило. Мысли столь юных созданий уже настолько прочно забиты юношескими мускулами и огуречными масками для лица? Далее: это самое пресловутое добро и зло. К концу книги я уже просто устала от бесконечного причитания "добро! зло! добро! зло" и душевных метаний обеих героинь. Добро – это обязательно красивое личико и блестки, зло – прыщи, бородавки и вообще "я у мамы не получился". Все черно-белое без промежуточных цветов, и только две балбески в центре сюжета пытаются расширить цветовую гамму повествования, доводя до белого каления одна своими сомнениями, другая своим самомнением. При этом сюжет вокруг них наслаивается ненужными на мой взгляд смертями и жестокостью, слюнями и пуканьем, а также просто какими-то сумбурными сценками. В общем, за идею пять, за исполнение кол. Как итог – твердый среднячок. Вполне читабельная девачковая история (правда, с точки зрения редактуры не вполне, но сказ не о том) для любителей сказок и детской литературы. Начало и финал хороши, но остальное я, увы, не оценила.

Оценка: 5  /  4.4

Я считаю, что эта книга - если не открытие этого года, то, безусловно, одна из самых классных детских книг, которые я прочитала в сознательном возрасте. Шикарная идея, действительно практически уникальная. Школа, не похожая на всюду упихиваемый Хогвартс. Софи и Агата - Добро и Зло. Воспитание - да-да, не обошлось и без него. Чайнани сумел воспроизвести идеи добра и зла в другом свете, непривычном для сказок.
Что это за книга? Само собой, сказка. Но сказка на новый лад, где Добро и Зло - это не противоборствующие стороны, а просто две части единого целого. И обе стороны действуют сообща. Здесь Добро и Зло - не абсолюты. Читателю показывают, что в каждом человеке есть качества обеих сторон, главное, не забывать, что все-таки Добро должно преобладать и перевешивать.
История Агаты и Софи увлекает, от книги невозможно оторваться. Повествование практически не предсказуемое, сюжетные ходы удивляют. В книге есть некоторые недостатки, неточности и упущенные моменты, но если не задумываться, то книга очень сбалансирована и продумано практически всё. Она не идеальна, но безумно интересна.

Оценка: 5  /  4.4

И все-таки детские волшебные сказки - лучшее, что придумал этот мир. Как бы сильно взрослая и умудрённая опытом я ни любила Уайльда с его философией, Достоевского с его вечной депрессией и Митчелл с проработанностью сюжетов, чувств, фактов; сколько бы ни читала Хемингуэя, Ремарка, Кортасара, Кафку, Булгакова, Горького - мне никогда не выйти из детства, мне суждено всегда любить милые и трогательные волшебные истории о детях.
Никогда. Всегда.
Каждому читателю в юном, или не очень, возрасте, хотелось верить в то, что сказки реальны. Наверное, каждая девчонка представляла себя на месте Золушки, Белоснежки, Русалочки (у кого детство было позже моего - Рапунцель, Анны, Эльзы). Но только не Агата из Гавальдона: она не читала сказок, общалась только с милым котиком по кличке Потрошитель, была нелюдимой, странной и злой. Так считали люди. Зато её подруга сказки любила, а главное - верила, что она и есть настоящая принцесса, абсолютное добро. Только жизнь и Директор школы (и автор этой книги, конечно) решили несколько иначе, и разбросали девочек по разные стороны баррикад: красавицу Софи - к отвратительным злодеям, уродливую Агату - к прекрасным принцессам. В школе Добра и Зла не бывает среднего, что в каждом человеке заключено одновременно и доброе и злое, и чёрное и белое - ложь. Одним суждена любовь со всеми вытекающими, другим - одиночество. И дружбы между ними быть не может, иначе какое тогда Зло одинокое, если у него есть друг.
Да, основной сюжет книги в этом и кроется. Что кажется странным - не всегда Зло, а красивое (привычное) - не всегда Добро; Зло не всегда злое, Добро не всегда доброе. Только книгу стоит читать, чтобы окунуться в мир детства, вспомнить (или обрести) все свои надежды на прекрасных принцев, верных друзей и счастливый конец. Для детей - это очень добрая, честная и героическая история; для взрослых - так же, только с возможностью проронить несколько слезинок и энное количество раз поумиляться.
Добро ВСЕГДА побеждает, а Зло НИКОГДА не проигрывает. Потому что нет абсолютного добра и абсолютного зла. Во всех мирах соблюдается баланс, даже когда кто-то пытается его нарушить.

Оценка: 5  /  4.4
Две башни высоко уходят в небеса.
Вокруг — непроходимые леса,
Их покрывает платьем подвенечным
Тумана колдовского пелена.
Две башни, две сестры, что связаны навечно
Как день и ночь, как осень и весна.
Одна приют для тех, кто чист душой,
Для черных сердцем — место во второй.
Бессмысленно задумывать побег,
Из этой школы не уйти вовек,
Тропа отсюда есть всего одна —
Тебя сквозь сказку поведет она.

В далекой-далекой стране в небольшом городке Гавальдоне вот уже 200 лет исчезают дети. Просиходит это каждые четыре года в одиннадцатую ночь одиннадцатого месяца. Иногда это бывают только мальчики, иногда- только девочки, а порой и мальчик, и девочка. Неизменным остается только одно. Первый ребенок - красивый и добрый, а второй-неказистый и злой. Куда же они пропадают? Тайна раскрыта. Все пропавшие дети отправляются в "Школу Добра и Зла", где добрых учат любить и прощать, а злых - ненавидеть и убивать.
В этом же городке живут две лучшие подруги: Софи и Агата. Софи - златоволосая красавица, которая всегда была уверена, что станет прекрасной принцессой и встретит своего прекрасного принца. Агата же, напротив, была мрачной и нелюдимой девочкой, живущей на кладбище вместе с мамой-ведьмой и злым котом Потрошителем. И, конечно, никакой принцессой она стать не мечтала, да и вообще в сказки не верила.
Но по иронии судьбы обе девочки оказываются похищенными таинственным директором. Только вот произошла огромная ошибка, и Софи оказалась в Школе Зла, а Агата - в Школе Добра.

"Школа Добра и Зла" - это прекрасная захватывающая сказка. Волшебный мир, описанный в книге, очень тщательно продуман и в него просто невозможно не влюбиться.Эта история захватила меня с первых строк и я переворачивала страницу за страницей, не предполагая, что же меня может ждать на следующей. Мне понравилось, что герои иногда ведут себя абсолютно непредсказуемо и в некоторых ситуациях раскрываются нам совсем с другой стороны. Главная идея книги в том, что не бывает абсолютного добра и абсолютного зла. Иногда и злодей может поддержать тебя и помочь в трудную минуту, а герой может врать и предавать. Чтобы не было хаоса, в мире всегда должен соблюдаться баланс: добро всегда побеждает, а зло никогда не проигрывает.
Эта сказка понравится, как взрослым, так и детям. В ней есть место любви и дружбе, добру и злу, смелости и трусости, преданности и предательству. Советую и вам погрузиться в эту прекрасную историю, а я, пожалуй, возьмусь за вторую часть. Так не хочется расставаться с этим миром!

Девочки посмотрели друг на друга.
Только им двоим были слышны колокола. Все ближе и ближе .
Софи улыбнулась:
-Принцесса и ведьма...
-Лучшие подруги,- выдохнула Агата.

картинка Comilfo

Оценка: 4  /  4.4

Мне понравилось, но я не в восторге.
Что в этой книге круто - так это офигенная сказочная концепция и школа с двумя отделениями, не имеющая аналогов в литературе. Казалось бы, что можно нового придумать в теме сказок на новый лад, в извечных битвах добра и зла? А здесь действительно что-то необычное.
Несмотря на то, что обучение в Школе Добра и Зла я бы назвала чересчур жёстким, причём на обоих факультетах, и вообще, как школа они не воспринимаются, скорее, как военный лагерь, обучающий к бойне, читать про занятия и заведённые порядки было интересно.
Но вот что немного подвело книгу (для меня)? Сюжет слегка скачет да героини глуповаты. Агата, конечно, импонирует больше Софи. Хотя встречаются моменты, когда Агата вытворяет что-нибудь, что заставляет хвататься за голову, и глупышка Софи тоже иногда может удивить (вспомним эпизод с чудовищем из Комнаты Страха, земля ему пухом).
Двух девочек забрал Директор Школы, одна идеально подходила для Добра, другая - для Зла (по их собственному мнению). Но *распределительная шляпа, т.е. жуткого вида птицы решили иначе и любящая розовое и маски из огурцов Софи попадает на Злое отделение, а Агата, с котом по кличке Потрошитель и жилищем на кладбище - на Доброе. Сначала их план - поменяться, потом - просто вернуться домой. Да тут ещё Сториан (это такое волшебное перо) начинает писать их сказку...
Немного сумбурно, но весело, и читается быстро.
P.S. бесили названия «всегдашники» и «никогдашники», а ещё в книге довольно много опечаток, за что глаз постоянно цеплялся.

Не зацепило

А вот для меня всего было... слишком. Слишком много возни, "спецэффектов", метаний "ядобраяилизлая" в квадрате, слишком много падений в озеро, слишком много бестолковых принцесс и уродливых злодеев. Прямо сказочный боевик какой-то. Увлекательный, но не трогающий за живое. То же "Холодное сердце" в похожей тематике тронуло меня гораздо больше. Нет, я, конечно, прочту следующие части - все же развлечение на один вечер. Но вряд ли буду перечитывать. И благополучно забуду через пару дней, о чем вообще читала.

Рецензия на книгу The School for Good and Evil
Оценка: 5  /  4.4

Что-то новое по моему мнению. Очень милая сказка, но совершенно не такого формата, как многие привыкли видеть, сюжет на самом деле тоже довольно интересный, немного наивный, но это же детское произведение, наполненное волшебством, любовью и дружбой.
Книга повествует о школе Добра и Зла, куда каждый год похищают двух детей и так уже две сотни лет. В конце концов пропавшие дети оказываются в сказках, что жители Гавальдона ( города в котором происходят начало событий, и где родились главные героини ) узнают из книжек, которые им регулярно кто-то таинственно доставляет. Один из пропавших детей является злым, другой соответственно добрым. Софи и Агату героев этого произведения также похищают в загадочный лес, и они наконец узнают, куда же пропадают дети. Но не всё так просто Софи, которая всегда мечтала учиться в школе добра и по её мнению имела все задатки для этого, вдруг оказывается в башне зла, а её подруга Агата наоборот становиться одной из "счастливиц" добра.
Очень хорошо проработан сюжет, описания мест, всё рассказано настолько замечательно, что порой представляется живая картинка чудесных занятий или прогулок по школьным владениям, в том числе и Гавальдон, ( родной город девочек ) также характеры персонажей, даже второстепенных раскрываются в течении произведения полностью. Концовка хорошо прописана, всю книгу автор плавно приводит нас к ней. Нет никаких резких обрывов и вся сказка по сути сложена замечательно. Единственным минусом являются слишком наивные порой даже раздражающе простые характеры героев, нет, в каждом из них есть что-то доброе, злое и нейтральное, но я о том что иногда автор изъясняет их поступки и чувства слишком плоско. ( даже делая сами их действия посредственными ) Но это является не таким уж и сильным минусом, ведь как я сказала эта детская сказка, которой в своей сущности свойственна наивность. Моё мнение об этой книге самое положительное, да это не философское произведение или невероятное фантастическое приключение с кучей экшена, а замечательная сказка, полная добра и волшебства, которая помогает погрузиться в детство, так что не стоит ждать каких-то " высоких гор " от этой книги, а просто расслабиться и отдохнуть от всей суеты. Прекрасное произведение для отдыха.

1 2 3 4