Deli

Авангард дурного вкуса

7 сентября 2010 г. 21:38

"Небо античного мира" является продолжением "Истории звездного неба" - те же герои на мысе вечерком обсуждают эволюцию представлений древних (и не очень) людей о космосе. В принципе, опять же всё очень интересно и подробно рассказывается, приводятся карты, умозаключения, какие причины могли вызвать то или иное представление о той или иной картине мира.
Вот только одно меня смущает... О_о Персонажей немного, из активных - астроном, историк, склочный политик и начитанный капитан. Из пассивных - философ, священник, какой-то граф и несколько на редкость глупых женщин. А смущает меня, собственно, то, причины разных заблуждений пусть и объясняются... Но каждый раз происходят странные диалоги. Коперник сказал то-то! Молодец Коперник! Аристотель думал иначе. Позор Аристотелю! А Браге считал иное. Дурак Браге! Не, ну это же капец О_о
А я, кстати, немного лопухнулась. Все-таки это не первое переиздание Фламмариона с доисторических времен. Я сегодня случайно наткнулась на толстенький фолиантик раннеперестроечного периода. И там сведены воедино эти две книги и даже еще какие-то. В общем, там полтора десятка бесед. Но книга эта ваще нихрена не гуглиццо, даже в качестве просто упоминаний. Что это, как говорится, было? О_о Ладно, по крайней мере, там только голый текст, никаких примечаний по его ходу нет вообще. Так что текущее издание рулит палюбас х))) Если в этой серии еще издадут "Альмагест" - я помру отщасья