2 ноября 2016 г. 17:05

Издание 2008 г. сильно урезано по сравнению с прошлыми. Убраны разделы про религиозно-мифологические системы Древнего Египта, Древней Греции и Рима, Междуречья, Америки, кельтов, германо-скандинавов, славян.

Насколько верно отражена религиозная картина мира судить не берусь, но с точки зрения того, как это сделано — энциклопедия (оба тома) оставляет желать лучшего. В частности сам модус изложения не подходит для научно-популярного издания. Всё рассказывается как реально существующее. Всяческие религиозные представления и эзотерические практики, чудесные исцеления и прочие бездоказательные явления подаются как научно установленная реальность, что для детской энциклопедии просто неприемлемо.

О негативных сторонах религиозности ничего не говорится. Во второй части только про инквизицию и крестовые походы мимоходом упоминается, но без рассказа о них. Просто, дескать, была некая инквизиция, одна строчка и конец на том.

Особое отторжение вызывают разделы о йоге и прочих тантрических практиках, а также во втором томе — разделы про Блаватскую и прочие "учения" 19-20 веков. Идёт такое неприкрытое восхваление, что текст граничит с рекламой. Такому количеству восторженных эпитетов позавидовал бы целый маркетинговый отдел.

Не советую, особенно для детей.