общая редакция - Энциклопедия для детей. Том 6. Религии мира. Часть 1. Традиционные верования. Религии Ирана. Иудаизм. Религии Индии. Религии Китая и Японии

4,7

Том "Религии мира" представляет мировые религиозные традиции прошлого и настоящего. Одна из важнейших сфер духовной жизни человека освещается полно, в популярной форме и с позиций равноуважительного отношения ко всем представленным религиям.
Книга рассчитана на детей старшего школьного возраста, родителей, преподавателей, студентов, а также всех, кто интересуется религиями разных народов.
Серия: Энциклопедия для детей
Издательство: Аванта+

2 ноября 2016 г. 17:05

Издание 2008 г. сильно урезано по сравнению с прошлыми. Убраны разделы про религиозно-мифологические системы Древнего Египта, Древней Греции и Рима, Междуречья, Америки, кельтов, германо-скандинавов, славян.

Насколько верно отражена религиозная картина мира судить не берусь, но с точки зрения того, как это сделано — энциклопедия (оба тома) оставляет желать лучшего. В частности сам модус изложения не подходит для научно-популярного издания. Всё рассказывается как реально существующее. Всяческие религиозные представления и эзотерические практики, чудесные исцеления и прочие бездоказательные явления подаются как научно установленная реальность, что для детской энциклопедии просто неприемлемо.

О негативных сторонах религиозности ничего не говорится. Во второй части только про инквизицию и…

ISBN: 978-5-98986-038-8

Год издания: 2008

Том: 3 из 4

Формат: 84x108/16 (~205х290 мм)

2 ноября 2016 г. 17:05