2 ноября 2016 г. 12:37

9.8 из 10

Жанр: фэнтези, сказка
Фишки: волшебный дом, магия
WOW: юмор, сюжет, герои
POV: от третьего лица, женский
Геометрия чувств: нулевая
Прочитана: в оф. переводе

Цитатосуть:

«Чтобы устроить бедлам, необязательно быть плохим».

Рецензия (бесспойлерная):

Эта серия стала для меня настоящим открытием года среди вневозрастных историй. Диана Уинн Джонс настоящая волшебница: ее миры не перегружены лишними деталями, но вполне трехмерны, а герои, как бы много их ни было, разные, яркие и осязаемые. А уж насколько все атмосферно! Открываешь книгу и пропадаешь, захлебываясь чем-то необъяснимым. Такие эмоции переполняют тебя в детстве накануне Нового года или же дня рождения, и я даже не думала, что вновь их испытаю.

«Дом с характером» — история о девочке по имени Чармейн. Она обожает читать и мечтает о том, чтобы ее не дергали и не учили жизни (это хобби ее матери), а потому с радостью вызывается присмотреть за домом больного деда, который уедет к эльфам на процедурки. Дед, конечно же, не простой, а чародейский, и дом у него, как водится, тоже маленького того — свернешь не туда и окажешься черт знает где. А еще в нем полно хлама, грязи и прочей фигни, потому что болезнь совсем подкосила дедулю, и теперь Чармейн предстоит это все разобрать, вычистить, вымыть и все такое. Почитаешь тут книги, как же. И ладно бы только этим все и ограничилось. Нет, в первый же вечер в дом приезжает Питер, молодой подмастерье деда, о котором тот либо не знал (не успел прочитать письмо), либо вообще забыл. А на утро приходит письмо из дворца — король согласился принять помощь Чармейн с каталогизацией библиотеки. Вот и как все успевать? А ведь в доме к тому же живет странненькая собака, по лугам рыщет кошмарный лаббок, а у Чармейн просыпаются силы.

9fc8606f45215ebc6184fa1a8e3ff326.jpg
(c) anivarc

Скучать не придется. Чармейн предстоит включиться в поиск ответов на следующие вопросы: «Кто обкрадывает казну?», «Что такое Эльфийский дар и с чем его едят?», «Что делать, если ты оказалась колдуньей?», «Как быть, если новый знакомый страдает топографическим кретинизмом, но очень любит порядок?» и так далее.

В «Доме с характером» снова появятся Хоул, Софи и Кальцифер плюс пара героев из предыдущей части. Обожаю, когда авторы не разбрасываются наработанным материалом. а вплетают его в новый. В этой серии нет ничего и никого лишнего. А как я смеялась над твистами в этой книге! Диана Уинн Джонс — королева неловких ситуаций.

И вновь я скажу, что перевод не подвел, а еще, что я не могу вдаваться в детали сюжета, чтобы не выдать чего-то важного. Главное будьте готовы к насекомообразной жести и к морю позитива (необычный комплект, знаю).

Жаль, что автор оставила в покое вселенную Хоула, потому что я оставить ее не могу. Пятый день листаю арты и даже в фанфики залезла. Кто бы мог подумать, что в 27 лет я внезапно зафантею детской историей? Вливайтесь и вы. У нас тут печеньки, магия и Кальцифер. Весьма уютная «темная сторона».

я тоже на веки вечные поклонница Хоула и его кампашки, вот только история про него одна, и хоть в Доме с характером он очень очарователен, но мало мне мало...

кстати хорошая идея на счет фанфиков, надо самой глянуть. Есть какие-то интересные?

Согласна, мааало. А фанфики... так себе, если честно. Даже те, что более-менее приятным языком написаны, кричат: "Я НЕ ОРИГИНАЛ!". Жаль, что Джонс уже не напишет проду((

Прочитала я "Ходячий замок", а потом отвлеклась на что-то, похоже придется перечитывать и дочитывать))):)

прекрасная мысль =))