2 ноября 2016 г. 11:19

Диана Уинн Джонс - Воздушный замок (Ходячий замок #2/3)

8.5 из 10

Жанр: фэнтези, сказка
Фишки: джинн, летающие ковер и замок, магия
Фейл: хороший, но не влюблябельный герой
WOW: юмор, появление старых персов
POV: от третьего лица, мужской
Геометрия чувств: нулевая
Прочитана: в оф. переводе

Цитатосуть:

«Большую часть времени Судьбу никто особенно не волнует».

Рецензия (бесспойлерная):

Должна признаться, что взялась за проду исключительно ради Хоула и не особо прониклась новыми персонажами, и тем не менее книга вышла что надо: забавные ситуации, юморные диалоги, логичная увязка всего и вся плюс качественный перевод.

В «Воздушном замке» мы переносимся в Занзиб, где живет и торгует коврами юноша Абдулла. Аладдинистый малый любит мечтать о захватывающих приключениях, прекрасной принцессе и собственном благополучии, но продолжает сидеть на попе ровно и не стремится к большему на яву. Но вот на пороге его шатра появляется незнакомец и предлагает купить волшебный ковер. Абдулла немедленно соглашается, и той же ночью мечты начинают сбываться. Юноша встретит прекрасную незнакомку, но ту вскоре похитит зобный ифрит, а вина падет на несчастного Абдуллу. Ему предстоит не только сбежать из тюрьмы, но и отправиться вслед за своей любимой, заручившись поддержкой падкого на лесть ковра, своенравного джинна, опытного вояки, маленького котенка и его бешеной матери. Ингария ждет! На родине Хоула парень станет героем.

142b7deebb2c.jpeg
(c) taka0801

Кстати, Хоул и Софи не просто мелькнут на фоне, а сыграют серьезную роль в судьбе заморского парня. Также мы встретим Летти с ее супругом (в финале первой части я не совсем поняла, с кем там она останется: с принцем или же магом; а теперь узнала наверняка), маленькую Валерию, Кальцифера и пару других уже знакомых героев. С момента финала «Ходячего замка» до событий второй части прошел год, но за это время многое изменилось, в чем вы сами сможете убедиться.

Хоул с Софи вошли в число моих любимейших пар. Их «долго и счастливо» наполнено руганью, но чародей и его чародейка принимают друг друга со всеми минусами и косяками, а потому их споры не носят обидный характер, скорее просто помогают выпустить пар. Мне хотелось увидеть этих двоих в более взрослом сеттинге. В современном УА подобной модели шипа мне точно еще не встречалось. Разве что Торн и Кресс… но не на 100%

И вновь овации сюжету. Множество разных линий ловко переплетаются и образуют яркое полотно из хорошо продуманных деталей. Все, что сначала казалось наивным и глупым, обретает свой обоснуй, а мотивация персонажей становится все железней с каждой новой страницей. Но, что самое интересное, едва дочитав книгу, я полезла снова ее листать, потому что несколько твистов изменили смысл минувших событий. То есть «Воздушный замок» можно смело читать дважды)

Диана Уинн Джонс умеет удивлять и удерживать внимание читателя, мне также импонирует ее остроумие (равно как и локализация этого остроумия в переводе). И пусть я не очень-то увлеклась воздушнозамковым нарратором, меня веселили его мысли.

Все, ничего больше я не скажу, потому что стоит задеть одну ниточку и посыплются спойлеры. Лучше пойду погорюю, ведь осталась всего одна книга, и серия завершится =(