2 ноября 2016 г. 08:08

Взялась за эту книгу только из-за многочисленных восторженных отзывов. И пожалела потраченного времени.
Во-первых, отвратительный язык, с претензией на русский классический, но в итоге какой-то несуразный. Много просторечий, жаргонизмов не в тему. Ну, что это за предложение - «птички как следует обсосали бумажки»? Было там что-то типа «подыши мышиным пометом», дословно не помню… У меня было стойкое ощущение, что писала школьница.

Во-вторых, сами герои. Тетя Мотя, женщина глупая, лживая, безответственная. Вроде уже не молоденькая девочка, а сама себя понять не может, «хочу говна, не хочу говна». Строит какие-то иллюзии, в облаках летает, сама не может взять ответственность за свою жизнь. С мужем больные отношения, ребенком не занимается, в общем, антигерой какой-то. Я бы могла разобрать каждую ситуацию, но будет много спойлеров.

И, в-третьих, смысла книги я так и не поняла. Никто не наказан, никто не вознагражден, морали тоже никакой. Был бы захватывающий сюжет или особенная атмосфера, но и этого нет. Мне очень грустно, если люди читавшие эту книгу, не испытывали отвращение ко всем героям. Для меня это произведение о жизни среднестатистической ТП и о бразильском карнавале ее тараканов.

птички как следует обсосали бумажки

это прям цитата из книги? Вроде бы книги-то неплохие в этой серии издаются)

Это прям цитата))) и там много таких. Я тоже думала, что книга неплохая, ну, на худой конец, женская лирика. Так мало того, Кучерская еще какие-то награды и почести получила за этот бред...

Тоже посмотрела про нее: профессор, кандидат филологических наук) уважаемая женщина))) Может она так шутит?..)

Вряд ли... Книга с хорошим ломтем пиздастрадания, который дорого-богато намазан светлой грустью)))

хорошим ломтем пиздастрадания

Всё, как мы любим) Как ты её дочитывала? Я всё еще помню твою реакцию на "Девушку с жемчужной серёжкой)))

Да, тогда я переборщила с эмоциями))) Ну как-как? С трудом, материлась и плевалась, но продолжала есть
этот кактус))

Да, не-не, все хорошо было, не волнуйся, мы же не кружок макраме ;))