lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 ноября 2016 г. 11:39

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!
Роман прочитался быстро, но мне как-то показалось, что очень многое осталось недосказанным. Я всю книгу была уверена, что в 1995 году Изабель, но в конце автор неожиданно сделала финт ушами и логика куда-то пропала, вернее, она есть, но мне ее понять сложно. Я много читала книг о Второй мировой, и эта мне показалась хорошей, но не лучшей. Она показывает роль женщин во французском Сопротивлении, то, как благородно и отважно они помогали общему делу, рискуя жизнью - ведь нацистская оккупация была жестокой. Но, как и на оккупированных территориях СССР, наиболее яростно терроризировали население полицаи из числа местных, с каким рвением и упоением они выполняли приказы оккупантов, стремились выслужиться, потому что им же семьи кормить. Вот этим всем тоже пронизан роман: люди пойдут на любую подлость, унижение, жестокость, если речь идет об их семьях и детях, их питании, здоровье, положении, и побоятся сделать что-то хорошее, опять же, боясь за себя и своих детей. Понятное дело, что не всем быть пламенными Данко и жертвовать собой на благо общества, но я рада, что Вианна, которую автор сначала выписывал как нерешительную, готовую смириться со всем, в один момент я даже думала, что она таки ляжет под Бека, спасла Ари, помогла Изабель с трупом летчика и под конец войны спасла девятнадцать еврейских детей. Очень понравилась история любви Изабель и Гаэтона. Она как факел, который они несли всю войну, но понимали, что думать надо сейчас о стране, а не друг о друге, пусть иногда и давали себе волю. Обычно у американских авторов другая психология. Изабель - это революционная героиня, нашедшая в Сопротивлении свое призвание и смысл жизни, и я очень расстроилась, когда автор прогнала ее через допрос, пытки и концлагеря, чтобы закончить ее историю вместе с войной. Типа молодец, спасла кучу народа, рисковала жизнью все годы оккупации, а раз война кончилась, в мирное время от тебя толку нет, пока. Но хотя бы она умерла в объятиях любимого... Так же жестоко со стороны автора было описать приезд американских родственников Ари и их бескомпромиссность. "Спасибо, что приютили пацана, а теперь мы его забираем и вы его больше никогда не увидите, так будет лучше". Вопросов без ответа хватает. Рассказала ли Вианна Антуану о том, что ребенок не от него? (я думаю, что нет, и Антуан скончался в блаженном неведении). Через что прошел Антуан? (мужчины в романе вообще так походя описываются, сбежал из концлагеря, домой добрался и ладушки; отец тоже сначала показан таким бессердечным бывшим воякой-алкашом, а оказывается, что он, когда дочек из дома выгнал, сделал это от большой любви и в это веришь, он был сломлен войной и смертью жены, но как человек, уже раз смотревший в лицо немецким солдатам, не смог смириться с оккупацией и включился в борьбу). Как сложилась жизнь Софи? Я понимаю Вианну, которая после всего пережитого захотела уехать из Франции и начать новую жизнь за океаном, но в книге почти ничего не говорится о том, чем они занимались после войны и как так получилось, что Жюльен вырос, ничего не зная о своей семье, не зная французского языка, т.е. его растили американцем? Вот это показалось самым обидным - чужие люди помнят Соловья, а родной племянник ничегошеньки про нее не знает. И очень неправдоподобно то, что Софи ему не рассказала про героическую тетку, которой так восхищалась. Еще не очень правдоподобным показалось, что автор вечно твердит, мол, дети все забывают, кем они были и все такое. Так деревня вроде маленькая, неужели никто не заметил, что новый ребенок у Вианны - это Ари де Шамплен, а вовсе не какой-то сиротка от родственников Антуана? Связалась ли Вианна с семьей Бека, как обещала? Не люблю я в таких книгах такое количество ниточек без узелков. Поэтому 4.

Как раз в этом месяце собираюсь прочитать.
Пока твою рецензию не читаю ( из-за возможных спойлеров), так как не знаю о чем книга, кроме того, что события происходят во время войны. Но, позже обязательно вернусь к твоей рецензии))

давай-давай, обсудим

Присоединяюсь к Фариным словам .))

я потом нагряну к вам обеим в комменты =)

Обязательно. ))

Обязательно обсудим))

Ох, нерешительные мущщины - это, видимо, у Ханны какой-то пунктик. И неувязки - да-да-да, она на них мастер. Сужу по одной прочитанной у нее книге, но из твоей рецензии считала все те же самые камни преткновения, мешающие наслаждаться историей.
Кажется, из бумажного у меня еще ее "Домашний фронт" есть. Придется продолжить "знакомство с автором", как принято говорить... =/

Домашний фронт мне, кстати, больше всего у нее понравился.

Вот я и вернулась))
Хорошая книга, стоит прочтения, но не из лучших. Не из тех над которой будешь целыми днями размышлять. А я сразу же догадалась кто эта старушка из 1995-го.

еще пара неувязок: Почему про Ари в 1995 г. написано, что это "молодой человек", хотя ему не меньше 50 лет. И почему в конце книга Вианна не упоминает о своем любимом муже, как и когда он умер, переезжал ли с ними в Америку. Да и о дочке скупо...
И да, отдать Ари незнакомым родственникам, не считаясь с его чувствами, только ради блага всего народа, это странно..

конец вообще очень скомканный и разочаровал меня несколько