31 октября 2016 г. 19:58

Аннотация к произведению неудачная и пошловатая, на самом деле книга великолепна.
Необычная локация - пансион, он же колледж для будущих медсестер, где поочередно случились три загадочные смерти. Хотя дурная слава за ним, а точнее, за особняком - домом Найтингейла - тянется еще со времен постройки. Здание снаружи мрачное, а клумбы возле него похожи на могилы. Надо отдать должное автору за прекрасные описания мест, архитектуры, природы, людей. Читая, не просто лихорадочно следишь за действиями героев, но и наслаждаешься красивой прозой.

Полицейский участок не справляется с расследованием, и на помощь приходит старший инспектор Скотланд-Ярда Адам Далглиш. Насколько я понимаю, он - герой целой серии книг. И я с охотой познакомлюсь с его полной историей.
А в этом деле инспектор столкнулся с обилием версий и подозреваемых. Чтобы разобраться с мотивами произошедшего, ему пришлось обратиться к событиям более чем двадцатилетней давности, времен Второй мировой войны. Подумать только, какие крошечные детали могут быть жизненно важны: две пятифунтовые банкноты, виски с горячим лимонным соком перед сном, часы дежурства медсестры в немецкой клинике для душевнобольных. Нужно иметь очень острый ум, чтобы сложить все воедино. А мне как читателю было весьма интересно наблюдать, как этим занимается лондонский сыщик.
Превосходный детектив! Эта фраза одинаково подходит и главному герою, и самому произведению.

Книга прочитана в рамках пятого тура игры "Кот в мешке".