31 октября 2016 г. 16:04

Пазл не сложился, не собрались в единое целое кусочки мозаики. Не смогла я уложить в голове полноценную картину семьи. Не люблю я такой прием, когда время болтается между глав, когда в одной главе - жизнь трех поколений, одно из которых в самом начале похоронили, другое - хоронят на протяжении всей книги, а третье - депрессивно-инфантильное ведет само повествование.
Медленное, скучное повествование самого главного нытика семьи. Главный герои - молодой человек, ищущий себя в этом мире, напивающийся до беспамятства, болтающийся без дела и смысла в жизни. Эгоизм, разбитое неразделенной любовью сердце, радостные детские воспоминания и полная апатия к жизни настоящей. Единственным ярким пятном стала несуразная любовь и полкниги мы вынуждены читать о предмете этой любви, пьяные слезы о любви, накуренное мытье о Верити и трезвое бурчание о ней же. Слишком ее много, ладно хоть она стала членом семьи, хоть какая-то связь.
Всяческие отступления на описания постельных утех соседа по комнате с какой-то малознакомой тетей совершенно отдаляло от повествования, были для меня совершенно лишними и логический смысл их мне не понятен.
И пахло от книги виски, травкой, перегаром и спермой. И все только то и делали, что пили, курили, изменяли друг другу, ходили по гостям и из поколения в поколение ничего не менялось.
Грустно мне было, что все негативные события в семье были последствием пьянства и измен. Что "детективная" линия столь примитивная и оказалась какой-то скомканной.И вообще пьяные бредни неудовлетворенного жизнью подростка- переростка читать мне было не интересно.
Не впечатлила, не задела. Единственно, что я для себя еще раз уяснила, что пьянство - зло и большинство бед и проблем от него)

Долгая прогулка 2016. Октябрь. Основное задание.
Команда Believers