Andreevamrn

30 октября 2016 г. 18:07

Спаркс - один из моих любимых писателей, пишущих о любви.
Наверное, странно говорить про роман о любви, что он сильный? Но я всё равно это скажу. Книга очень сильная, мне она понравилась больше, чем предыдущие книги, прочитанные у автора. Стоит сказать, что персонажи девушки у автора всегда слишком идеальные, это вызывает некоторое отвращение.
В книге рассказывается о настоящей любви парня контрактника к девушке студентке. Этот парень – Джон приехал во время отпуска к себе в дом, в котором его ждал отец, в один из вечеров Джон встречает её - Саванну. 2 недели. Прогулки. Поцелуи. Обещание верности. Разлука. Встреча. Любовь. Снова разлука. Злополучное письмо от Саванны, которая вышла замуж, не сумев дождаться своего любимого, решившего продлить свой контракт.
Да, сначала я думала, что она просто шкура(каких сейчас слишком много) не сумевшая подождать относительно недолго, но когда выясняются обстоятельства этого поступка - начинаешь понимать главную героиню.
А обстоятельства очень грустные.
В браке Саванны нет той страстной любви, которая была с Джоном, а скорее сочувствие и привычка/привязанность к человеку.
В книге очень много грустных моментов. Отношение Джона с отцом – очень трогательны, особенно в конце, когда читала глаза, были на мокром месте. История мужа Саванны; момент прощания Джона и Саванны в самом конце книги, я еле сдерживала себя, и чтоб не плакать и откладывала чтение книги какое-то время. Да, возможно я слишком сентиментальная.
Если подумать, то любили в этой книге только мужчины Саванну, но не она их, ведь если любишь - разве можно не сдержать слово?

любовь – это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало.

Джон доказал своим поступком,что действительно любит Саванну.