Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 октября 2016 г. 07:19

5 Прогулка по зыбучим пескам

Океан схлестнется над головой. Накроет волной и отзовется острой болью. Тысячью ледяных иголок, пронзающих от кончиков пальцев до самого сердца. Невозможностью сделать вдох, начать новый виток жизни. Жизни без него, в бесконечном хороводе теней, прячущихся в углах «Дозора» и памяти. В потоке раскаяния и желании искупления. Мици, бедная Мици, за возможность недолгого счастья ты отдала душевное спокойствие. Вот только пожалела ли?

Я могла бы рассыпаться фейерверком восторгов. Я могла бы пройтись стройным маршем упреков. Но были последние страницы и чувство опустошенности. Ощущение, что земля уходит из-под ног. Лишь мерное погружение в темноту. Я делила ее с Мици до конца, до каждого оброненного вздоха, и слышала, как качается на ветру песня. Полузабытая песня любви, в которой столько невысказанной боли, столько отчаяния, что не судите, да не судимы будите.
На что готовы вы ради любви? Мици отдала себя без остатка за счастье быть рядом с любимым. За шанс забыть безразличие матери, жестокость, попреки, за шанс стать нужной. В ее истории слишком мало светлых страниц, но и за грехи она до последней минуты платила сполна. На что готовы вы ради любви? Беззаветной, безответной.
Я жалела и сопереживала. Настораживалась, расстраивалась, осуждала, негодовала. Была уверена, что возненавижу Димити, но когда страницы убежали из-под пальцев, а на старый дом опустились беспощадные тени, разделила печаль с душевным сомнением и только.
Возродила в памяти леденящую кровь волну воспоминаний, в которых Селеста с участием зовет на первый обед, а годами позже не пускает на порог дома, в которых любимые глаза полны лишь отцовской заботы. Дельфина делится тайнами и дарит тепло, а позже становится жертвой обмана, а Элоди… маленькая, упрямая Элоди проходится колесом по песку, озорничает, капризничает и уже никогда не вернется. Бесценные мгновения, перечеркнутые собственной рукой. Эгоизмом, желанием обладать. Обладание обойдется Мици дорогой ценой.
И сейчас, когда история изведана до немыслимых пределов, когда тайны нет, мне хотелось бы выслушать историю замкнутой покинутой женщины от нее самой. Не опуститься до жалости, а понять. Перестать раскачиваться из стороны в сторону, то сочувствуя, то обвиняя. Но все, что остается, в преддверии очередной жизненной гонки, осознать, что попытка определить степень виновности и невиновности каждого в романе подобна прогулке по зыбучим пескам, что есть ошибки, которым не найти оправдания даже перед самим собой, и что порой стремление к любви оборачивается несдерживаемой жестокостью, преступлениями и бесконечным актом самопожертвования.

И все же на чужом несчастье счастья не построишь. Грустно, больно, тягостно. Безысходно. Памятно.

картинка Tsumiki_Miniwa

Ветка комментариев

Знаешь, мне вот часть про Мици понравилась больше части про Зака. Особенно все эти ванильно-сахарные сексуальные приключения с Ханной. Та самая типично женская история. Да и сам Зак своей нерешительностью раздражал немного, но все же впечатление от истории Мици вытянуло на пятерку. Это пока первая книга, посмотрим, что будет дальше.

Мне прошлое больше понравилось, однозначно) Настоящее вообще не яркое, я даже почти не помню этих Заков и Ханн.
В Наследстве например две временные линии более уравновешены.

Было ощущение, что автор линию прошлого продумала тщательно, проработала, а линию настоящего создала как сопутствующую, как закваску для интриги. Наследство есть в планах тоже. В планах много книг Уэбб набралось у меня, посмотрим, понравятся ли все :)

Мне вот почему то кажется что это вот прям типа двойник Мортон, но вторая качественней) Ну там я только 1 книгу прочла, рано судить

Вот и я думаю, что Мортон посильнее будет, так что жму твою лапу, друг :)
Ну да Мортон я люблю просто, могу судить предвзято.