Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 октября 2016 г. 07:19

5 Прогулка по зыбучим пескам

Океан схлестнется над головой. Накроет волной и отзовется острой болью. Тысячью ледяных иголок, пронзающих от кончиков пальцев до самого сердца. Невозможностью сделать вдох, начать новый виток жизни. Жизни без него, в бесконечном хороводе теней, прячущихся в углах «Дозора» и памяти. В потоке раскаяния и желании искупления. Мици, бедная Мици, за возможность недолгого счастья ты отдала душевное спокойствие. Вот только пожалела ли?

Я могла бы рассыпаться фейерверком восторгов. Я могла бы пройтись стройным маршем упреков. Но были последние страницы и чувство опустошенности. Ощущение, что земля уходит из-под ног. Лишь мерное погружение в темноту. Я делила ее с Мици до конца, до каждого оброненного вздоха, и слышала, как качается на ветру песня. Полузабытая песня любви, в которой столько невысказанной боли, столько отчаяния, что не судите, да не судимы будите.
На что готовы вы ради любви? Мици отдала себя без остатка за счастье быть рядом с любимым. За шанс забыть безразличие матери, жестокость, попреки, за шанс стать нужной. В ее истории слишком мало светлых страниц, но и за грехи она до последней минуты платила сполна. На что готовы вы ради любви? Беззаветной, безответной.
Я жалела и сопереживала. Настораживалась, расстраивалась, осуждала, негодовала. Была уверена, что возненавижу Димити, но когда страницы убежали из-под пальцев, а на старый дом опустились беспощадные тени, разделила печаль с душевным сомнением и только.
Возродила в памяти леденящую кровь волну воспоминаний, в которых Селеста с участием зовет на первый обед, а годами позже не пускает на порог дома, в которых любимые глаза полны лишь отцовской заботы. Дельфина делится тайнами и дарит тепло, а позже становится жертвой обмана, а Элоди… маленькая, упрямая Элоди проходится колесом по песку, озорничает, капризничает и уже никогда не вернется. Бесценные мгновения, перечеркнутые собственной рукой. Эгоизмом, желанием обладать. Обладание обойдется Мици дорогой ценой.
И сейчас, когда история изведана до немыслимых пределов, когда тайны нет, мне хотелось бы выслушать историю замкнутой покинутой женщины от нее самой. Не опуститься до жалости, а понять. Перестать раскачиваться из стороны в сторону, то сочувствуя, то обвиняя. Но все, что остается, в преддверии очередной жизненной гонки, осознать, что попытка определить степень виновности и невиновности каждого в романе подобна прогулке по зыбучим пескам, что есть ошибки, которым не найти оправдания даже перед самим собой, и что порой стремление к любви оборачивается несдерживаемой жестокостью, преступлениями и бесконечным актом самопожертвования.

И все же на чужом несчастье счастья не построишь. Грустно, больно, тягостно. Безысходно. Памятно.

картинка Tsumiki_Miniwa

Ты нашла для себя нового полюбившегося автора?)
Я бы сейчас не смогла читать подобные грустные книги...

Немного не так, Алён. Нашла нового автора, который заинтересовал. Но это пока только одна книга, для того, чтобы полюбить, надо пробовать еще :) А книга действительно грустная, очень неоднозначная. Мици то жалеешь, то презираешь. Двоякие чувства испытываешь.

Ну просто бывает, что уже после первой книги автора причисляешь к любимым)
Иногда и на такие книги бывает настроение) на что дальше будешь переключаться?

Бывает, здесь нужно пробовать ещё. На душе мрачновато, буду отпиваться классикой, осталось решить какой :) у меня очередной проект на работе, едва нашла время дочитать эту книгу.

Вот понимаю, мне после мрачняка обычно хочется переключиться на что-то более позитивное)
И про завал понимаю...

Буду искать что-то более светлое и доброе :)
Я вот в выходные на работе, даже сейчас пишу из концертного зала. У нас курсы, контролируем, решаем вопросы, разъезжаем по городу. Я так устала, если честно.

Понимаю. Но потом, наверно, можно будет и расслабиться?))

Только в четверг Т_Т

А потом что, сразу новый проект?

Не так выразилась, с четверга. С четверга начнутся выходные :)

Ну вот, осталось дождаться:))

Маша, а почему на душе грустно ? Нескромный вопрос .) Помнишь, мы с тобой разговаривал про Стейнбека, я в ближайшие дни начну у него К Востоку от Эдема. НЕ хочешь присоединиться ?)

Привет, Танюш :) А потому что жалеешь старую Мици, но не можешь простить поступков молодой Мици. Так и мечешься между ощущениями. Да и сама книга очень не радужная, доброго и светлого в ней мало. Я нормально смогу присоединиться с четверга, когда закончатся авралы на работе. Пойдёт? :)

Привет. )Понимаю. Но главное, что книга сподвигает на размышления и рассуждения, хотя и никуда не деться от грусти в таких ситуациях.
А с четверга очень даже пойдёт. Я, наверное, начну во вторник.))

Давай, а я позже присоединюсь ;)

Договорились. )

Какая грустная история,такое ощущение что ничего хорошего там не светит.

Непростая история. При относительно хорошем конце мне действительно грустно..

Наверно хорошо влилась в осеннюю мрачную атмосферу?
Или может только у меня за окном дождь,серо и мрачно:)

Конечно, хорошо. У нас не лучше, очень мрачно.

Погода сама подталкивает читать подобную литературу.

Тут уже жанровые пристрастия. Любовь к тайнам, временным прыжкам и перипетиям сюжета у меня вышла из-под контроля и не зависит от погоды :) я, если честно, не ожидала, что конец на меня так обрушится в эмоциональном плане.

У меня сейчас период такой,что не знаю чего хочу:)
Книга пришла к тебе вовремя и выстрела в эмоциональном плане,по мне так лучше,когда задевает произведение,чем вызывает полнейшее безразличие.Правда бывает такие истории от которых долго отходишь.

Даа, и хорошо, что такие истории есть ;)

У нас уже снег)

У нас вчера то снег,то дождь..сегодня крупа сыпалась и дождь пошёл:(

И у нас был, да скоро расстаял :(

А у меня с Уэбб тяжелые отношения. Мне нравится ее стиль, ее манера письма, но мне в целом не очень нравятся сами ее истории.

Пишет она очень колоритно. И мрачно. Сужу по этой книге. У меня неоднозначное отношение ко всем героям. На грани, Насть. И жаль их, и противно от того, что они творят. Книга трогает.

У нее во всех книгах так. Человек поступает плохо не из-за обстоятельств, а потому что он сам по себе плохой. Как Мици в данном случае.

Но при всей порочности, старой уставшей Мици я сочувствовала. А вот молодую... молодую я, можно сказать, ненавидела. Я не скидываю ее поступки на помутнения рассудка. Все было продумано, все с определенным рассчетом.

У меня было впечатление, что молодая Мици и старая Мици - это два разных человека. И мне ее (старую) тоже было жаль, даже после всего, что она слелала. А молодая - самая настоящая змея, которую пригрели на груди. После всего того, что сделала для нее семья, которая по ее милости и была уничтожена.

Дельфину жалко, Селесту жалко, Элоди жалко. Все ради любви человека, у которого к концу даже отеческих чувств не осталось. Весь день хожу и "перевариваю" книгу...

Мне Мици было жалко, с такой мамашей жить (

У Юли плохих людей не бывает ;)

Да ну не то чтобы она прям хорошая )) у неё психопатология из-за мамаши развилась, не долюбили ее сильно. Ей бы с тем парнишкой подольше пообщаться глядишь и вырулила бы куда... а так, конечно, юная психопатка. Но все равно жаль мне таких детей.

А мне Элоди жалко. Девчонка-то ни в чем не виновата. Жертва чужой ярости. А жертв вообще могло быть куда больше.

Грустная, но завораживающая история. Ты, Машунь, как всегда, смогла передать все её оттенки.

Спасибо, Мил. Я как-то не смогла разобрать ее по полочкам. У меня от нее эмоции бушуют. Их и выплеснула :(

Эмоции я люблю больше полочек)))

Штормит меня периодически ;)

Понимаю)

Прекрасно написала, и иллюстрация бомба просто, люблю такие картинки)
с автором скоро сведу знакомство, у меня другая ее книга по игре)

Какая? :)

Незримое или Тайная жизнь Кэт Морли)

А еще в последнем романтике будет ее "незаконнорожденная". Не помню в каком месяце, правда. Я ее буду читать :)

Я тоже записалась) у меня вообще ощущение, что автор должен мне понравиться)

Видела, мортоновский Дом у озера поступил в продажу?)

Дяяяя :D заказала уже себе ;)
У меня тоже было ошущение, что понравится, но... так себе... на троечку. Уэбб один из авторов, которых я читаю только потому что чисто теоритически у нее может выйти книга, которая мне понравится. Та же фигня и с Харвудом.

)))

Надеюсь, мне лучше зайдет)
А у Харвуда я читала только одну пока, но восторг-восторг)))

Призрак/тень автора?

она самая)

И молчите??
Ну вы и попы :((

Отлично, будем на одной волне :) мне с Уэбб теперь поближе познакомиться надо!

Я не определилась со своим отношением к автору,вроде неплохая, но мне скучно ее читать, типично женские истории без огонька. Да еще повторяется.

Мы про Мици тогда знатно спорили)

Ага, кто-то защищал, кто-то негодовал))

Я и защищала, скорее всего))

Ещё вроде кто-то, Настя кажется

Возможно

Знаешь, мне вот часть про Мици понравилась больше части про Зака. Особенно все эти ванильно-сахарные сексуальные приключения с Ханной. Та самая типично женская история. Да и сам Зак своей нерешительностью раздражал немного, но все же впечатление от истории Мици вытянуло на пятерку. Это пока первая книга, посмотрим, что будет дальше.

Мне прошлое больше понравилось, однозначно) Настоящее вообще не яркое, я даже почти не помню этих Заков и Ханн.
В Наследстве например две временные линии более уравновешены.

Было ощущение, что автор линию прошлого продумала тщательно, проработала, а линию настоящего создала как сопутствующую, как закваску для интриги. Наследство есть в планах тоже. В планах много книг Уэбб набралось у меня, посмотрим, понравятся ли все :)

Мне вот почему то кажется что это вот прям типа двойник Мортон, но вторая качественней) Ну там я только 1 книгу прочла, рано судить

Вот и я думаю, что Мортон посильнее будет, так что жму твою лапу, друг :)
Ну да Мортон я люблю просто, могу судить предвзято.

Очень люблю эту книгу за неоднозначность. Не считаю я, что Мици прям от рождения такая плохая)

Я до сих пор от неё качаюсь, не могу определиться с ощущениями. Не стану утверждать, что это от рождения, но и такую жестокость со стороны Мици, смерть ребёнка, разрушенную семью не могу объяснить лишь одним недостатком внимания со стороны матери, Юль. Мне сложно рассудить. В этой книге многие в чем-то да повинны.

Ну так там же не было у неё как это расчета выверенного, импульсивная психопатия. Она вообще не представляла, как все это будет. Знала, что есть препятствие, надо убрать. А то, что это убийство и т.д. Для неё это пустой звук. Типа она же не напрямую стреляет или ножом зааалывает. Но это я не оправдываю опять же. Это я ее мысли озвучиваю.
Для меня это психопатия. Эгоцентризм. А выросло это все в ее недосемье.

Ну, может, с рассчеетом я и перегнула палку, вот только в своём замутнении она все же пошла за болиголовом. Не грохнула Селесту, а пошла, нарвала, положила. Не знаю, Юль. Какая-то избирательная вспышка ярости.

Да, согласна про вспышку ярости.

О, эта, есть в хотелках, но после Наследия, не знаю...
На чужой каравай рот не разивай, истина!:)

Еще какая истина, видела твои упреки в сторону Наследия, ну да посмотрим, я к Уэбб нескоро вернусь. Планы- планы...

Перерыв он всегда нужен) Дааа планы они такие, любят наваливаться и не отпускать))

Еще обычно работа этим грешит ;)

И она красавица, да ;)))

Интересный автор, мне нравится она, но вот как-то линия прошлого у нее всегда на порядок сильней

Согласна, в этой книге это чувствуется. Буду ещё пробовать, Настюш :)