28 октября 2016 г. 19:53

5 Век джаза по китайски.

Уже выбрав книгу для чтения, я вспомнила, что мое знакомство с творчеством Шань Са могло состояться намного раньше. Некоторое время назад меня заинтересовал роман "Императрица". Прочитав пару абзацев, я поняла, что для полноценного восприятия произведения нужно время, которого у меня на тот момент не было. Такие вещи нужно читать очень медленно, вдумчиво, наслаждаясь каждой строкой. Делать паузы, много размышлять, менять угол зрения. Поэтому отложила книгу до лучших времен, да и забыла про нее (ибо с ЛЛ еще не дружила). И вот теперь Книгомарафон подарил мне шанс вернуться к романам Шань Са и оценить ее чарующую прозу.

Книга глубоко затронула меня. Было что-то неуловимо прекрасное в стиле. Легком, как порхание бабочки. Волнующем, как прикосновение шелка. Стремительном, как полет стрекозы в летный день над зеркалом пруда. Уверенном, как движение кисточки опытного каллиграфа по свитку. Я читала смакуя каждую метафору, наслаждаясь поэтичностью и изящностью текста, делая паузы, давая тексту впитаться в кровь, разнестись по всему телу, наполняя реальность новыми красками. Удивительная четкость и яркость рисуемых автором картин, осязаемость звуков и запахов. Я почувствовала на своей коже и зимнюю стужу, когда играющая в го одержала свою сотую победу и летнюю жару, когда она начала свою судьбоносную партию. Прохладу от веера и стрекот цикад. Я держала в руках серебряную старинную шпильку. Видела перед собой спину бегущего рикши. Ощущала гладкую поверхность столика покрытого красным лаком. Но и смрад, идущий от камер пыток, я ощущала с той же силой. Слышала стоны раненных, брошенных на поле боя.

История любви китайской школьницы и японского офицера. Единая душа, разбитая на части. Их неосознанно влекло друг к другу через годы, ложные встречи, потери. Разделенные и потерянные, они двигались навстречу друг другу не осознавая, что ищут. Они могли не встретиться вовсе, если бы не война. Они могли не узнать друг друга, если бы не партия в го, раскрывающая душу партнера, позволяющая увидеть суть человека. Найти свою вторую половинку очень сложно - беседы не всегда помогают, слова запутывают, не открывая всей правды, но манера игры солгать не может.

В тишине и уединении, отгороженные от внешнего мира игрой, зародились и окрепли их чувства друг к другу, сделав каждого сильнее и мудрее. Один раз он уже проявил трусость – не сумел подарить милосердную смерть. Во второй раз он не подведет предков и мать, которая просила его между смертью и трусостью выбрать смерть. Любовь даст ему силы сделать все правильно. Ей любовь поможет понять и принять свою судьбу.

Хорошо известно, что книга о любви может быть горькой, но то что книга о войне может быть настолько прекрасной стало для меня неожиданностью. Эта книга как зеркало, она может показать читающему его собственную душу. Интересно будет перечитать ее спустя годы и сравнить впечатления.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.

Ветка комментариев

Спасибо!
Книга чудесная. Я часто вспоминаю ее печальную нежность.