28 октября 2016 г. 19:53

5 Век джаза по китайски.

Уже выбрав книгу для чтения, я вспомнила, что мое знакомство с творчеством Шань Са могло состояться намного раньше. Некоторое время назад меня заинтересовал роман "Императрица". Прочитав пару абзацев, я поняла, что для полноценного восприятия произведения нужно время, которого у меня на тот момент не было. Такие вещи нужно читать очень медленно, вдумчиво, наслаждаясь каждой строкой. Делать паузы, много размышлять, менять угол зрения. Поэтому отложила книгу до лучших времен, да и забыла про нее (ибо с ЛЛ еще не дружила). И вот теперь Книгомарафон подарил мне шанс вернуться к романам Шань Са и оценить ее чарующую прозу.

Книга глубоко затронула меня. Было что-то неуловимо прекрасное в стиле. Легком, как порхание бабочки. Волнующем, как прикосновение шелка. Стремительном, как полет стрекозы в летный день над зеркалом пруда. Уверенном, как движение кисточки опытного каллиграфа по свитку. Я читала смакуя каждую метафору, наслаждаясь поэтичностью и изящностью текста, делая паузы, давая тексту впитаться в кровь, разнестись по всему телу, наполняя реальность новыми красками. Удивительная четкость и яркость рисуемых автором картин, осязаемость звуков и запахов. Я почувствовала на своей коже и зимнюю стужу, когда играющая в го одержала свою сотую победу и летнюю жару, когда она начала свою судьбоносную партию. Прохладу от веера и стрекот цикад. Я держала в руках серебряную старинную шпильку. Видела перед собой спину бегущего рикши. Ощущала гладкую поверхность столика покрытого красным лаком. Но и смрад, идущий от камер пыток, я ощущала с той же силой. Слышала стоны раненных, брошенных на поле боя.

История любви китайской школьницы и японского офицера. Единая душа, разбитая на части. Их неосознанно влекло друг к другу через годы, ложные встречи, потери. Разделенные и потерянные, они двигались навстречу друг другу не осознавая, что ищут. Они могли не встретиться вовсе, если бы не война. Они могли не узнать друг друга, если бы не партия в го, раскрывающая душу партнера, позволяющая увидеть суть человека. Найти свою вторую половинку очень сложно - беседы не всегда помогают, слова запутывают, не открывая всей правды, но манера игры солгать не может.

В тишине и уединении, отгороженные от внешнего мира игрой, зародились и окрепли их чувства друг к другу, сделав каждого сильнее и мудрее. Один раз он уже проявил трусость – не сумел подарить милосердную смерть. Во второй раз он не подведет предков и мать, которая просила его между смертью и трусостью выбрать смерть. Любовь даст ему силы сделать все правильно. Ей любовь поможет понять и принять свою судьбу.

Хорошо известно, что книга о любви может быть горькой, но то что книга о войне может быть настолько прекрасной стало для меня неожиданностью. Эта книга как зеркало, она может показать читающему его собственную душу. Интересно будет перечитать ее спустя годы и сравнить впечатления.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.

Замечательная рецензия!
Спасибо.
На меня "Четыре жизни Ивы" в свое время большое впечатление произвели, так что на эту книгу я тоже засматривалась. Но дернуло меня в магазине залезть на последние страницы и прочесть финал((( И все желание ее читать отбило напрочь((( Не знаю, может быть, когда нибудь... Но сильно сомневаюсь.

Спасибо)
Я тоже зачем то сначала прочитала финал, хотя обычно этого не делаю. Но меня, наоборот, подстегнуло то что я прочла, захотелось узнать как они дойдут до такой развязки. И теперь очень рада, что прочла книгу. Да, финал трагичен, но единственно правилен для книге о войне. Попробуйте дать книге еще один шанс)

Наверное, действительно надо дать книге еще один шанс, п.ч. в общем и целом автор замечательно пишет.
В "...иве" тоже было что-то трагичное, как я помню, но там я это легко пережила.
А тут, почему-то, отбило желание прочесть напрочь.
Настроения подходящего надо дождаться, в общем)

Точно! Правильное настроение - главный секрет совместимости читателя с книгой))

Да, полностью согласна. Была растеряна, наверное это правильнее всего выражает мои эмоции. Заставила себя дочитать. Понравилось не то слово, но очень тяжело, почти прослезилась.
Октябрь - месяц открытий для меня в теме войны. Прочитала еще "Воздушные змеи".

Да, дочитывать было тяжело, когда с головой окунули в войну и не осталось ничего кроме боли и потерь. И такие впечатления очень стойкие, отпустят не скоро. Поэтому я не рискнула бы ни за что взяться за еще одну книгу военной тематики.

У меня же тоже "книгомарафон..." , поэтому и взяла Гари. С Ремарком у меня не слаживается: хорошо, но без восторга. Еще хотелось нового и не советского.

Тоже присматривалась к Ремарку и не выбрала по той же самой причине - хотелось нового) Так что решила залезть в совсем уж неизведанные дебри.

Шикарнейшая рецензия!!!!!!
По-восточному изящная проза, лаконичная, местами достаточно жесткая, глубокая, с оглушительным финалом и всесокрушающим торжеством любви. А ощущения, которые вы испытывали, читая книгу , великолепны. Особенно те места, где вы "даете тексту впитаться в кровь", "где вы держите в руках старинную серебряную шпильку", и то, как вы тонко почувствовали Любовь.

Спасибо!!!

Замечательная рецензия! Без преувеличений. Уж столько рецензий прочитала на эту книгу, а только сейчас захотелось прочитать :)

Умеешь ты подобрать такие слова, чтобы у человека в душе расцвели розы и запели соловьи)
Спасибо!
Жду теперь твою рецензию?;)

Всему своё время, пока есть планы, но... Я запомнила :)

Первый шаг сделан))

Ммм, какая поэтичная рецензия! Как после такого не обратить внимания на книгу. Тоже хочу испытать подобные эмоции.

Спасибо!
Можешь взять ее для Китая в кругостветке, я ее видела в подборке. Но уже когда прочитала и отрапортовалась) она небольшая по объему, но очень изящная.

Для Китая я уже другую присмотрела. А такую книгу хочется читать, не торопясь.

Да, эта книга не терпит спешки.
Что присмотрела? Там такая соблазнительная подборка - мне хотелось взять для чтения едва ли не каждую третью книгу)

Да, подборка интересная. Планирую пройтись по ней гребенкой - пополню лист хотелок. А выбрала рассказ в жанре современной прозы, автор Цзинмин. Что-то он мне сразу приглянулся.

Спасибо за вашу рецензию, вы прекрасно написали об этой книге!

Я сама только её прочитала и под большим впечатлением.

Спасибо!
Книга чудесная. Я часто вспоминаю ее печальную нежность.